5 способов увлажнить сухую кожу губ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Проблема сухости губ, как правило, дает о себе знать зимой и летом. Когда на улице слишком холодно или жарко, нежная кожа начинает шелушиться, покрываться микротрещинами. Если сухость губ не вызвана какими-либо заболеваниями, вы легко уберете ее косметическими средствами.

Включите в уход гигиеническую помаду

Если проблема сухой кожи губ дает о себе знать каждую зиму, заранее купите качественную гигиеническую помаду. Может, она и не дарит губам интенсивный цвет, зато эффективно защищает их от ветра и мороза. Гигиеническая помада — лучшая профилактика появления на нежной коже шелушений и микроран.

В составе гигиенических помад натуральные компоненты — воски, витамины, масла. Эти вещества увлажняют, смягчают губы, препятствуют потере кожей влаги. Для зимы годятся «классические» гигиенические помады. А летом можно использовать средство с SPF-фильтрами, которое ко всему прочему еще и защитит кожу от вредного ультрафиолета.

Гигиеническая помада может стать основой под обычную помаду. Тогда не придется беспокоиться, что декоративная косметика вызовет шелушения. Но перед нанесением макияжа бумажной салфеткой снимите с губ излишки жирного состава. Теперь ваша любимая помада ляжет на кожу ровно, без разводов и «проплешин». Также в продаже можно найти и пигментированные гигиенические помады. Но это исключительно светлые оттенки.

Используйте бальзамы для заживления микротрещин на коже

Используйте бальзамы для заживления микротрещин на коже

Бальзам для губ отличается от гигиенической помады не только формой выпуска и текстурой, но еще и составом. «Правильный» бальзам более насыщен по содержанию полезных веществ. А значит он способен не только увлажнить губы, но еще и быстро «вылечить» микротрещины, убрать шелушения.

Сухая кожа на губах зимой часто покрывается трещинами, доставляющими неудобства? Позаботьтесь, чтобы на такие случаи рядом всегда был эффективный бальзам. В списке компонентов действенного средства должны значиться: натуральный воск, витамины А и Е, пантенол, растительные экстракты, базовые и эфирные масла.

Включите в уход эффективный натуральный бальзам для губ, приготовленный самостоятельно. Вам потребуются следующие компоненты: 25 г пчелиного воска, 30 мл миндального масла, по 15 г масла какао и кокоса, 15 мл жидкого витамина Е, 2-3 кап. эфирного масла чайного дерева. Воск и твердые масла растопите на водяной бане. В состав введите остальные компоненты, как следует перемешайте и сразу снимите с огня. Массу переложите в тюбик с крышкой. Средство оставьте в холодильнике, чтобы оно застыло.

Используйте натуральные масла, чтобы смягчить сухую кожу

Натуральные базовые масла — отличная альтернатива гигиеническим помадам, покупным и домашним бальзамам.

Сухая кожа после обработки ее маслом тут же становится мягкой. Натуральный продукт помогает буквально за пару использований убрать даже сильные шелушения.

В домашнем уходе можно использовать любое базовое масло. Кокосовое, миндальное, какао, жожоба — выбор внушительный. Перед применением масло немного подогревают. Его можно «разбавить» 1-2 кап. эфирного масла. Возьмите, например, мятное или лавандовое. Они способствуют заживлению микроран на коже.

Обрабатывайте кожу на губах гелем алоэ, чтобы увлажнить ее

Обрабатывайте кожу на губах гелем алоэ, чтобы увлажнить ее

Не только базовые масла и бальзамы помогают эффективно увлажнить и смягчить кожу. В этих же целях активно используйте гель алоэ. Растение успокоит поврежденную кожу, поможет справиться с шелушением, будет способствовать более быстрому заживлению микроран и трещин на губах. Алоэ быстро впитывается, не оставляя на коже ощущения липкости. Использовать его крайне приятно.

Самое простое — включить в уход покупной гель алоэ. При выборе средства обратите внимание на объёмную долю натурального растительного экстракта во всем составе. Отлично, если в продукте не менее 80 % натурального геля алоэ — средство будет эффективным в увлажнении кожи и заживлении трещин. Выращиваете алоэ на подоконнике? Используйте растение, чтобы самостоятельно приготовить лечебный гель. Срежьте толстые листья, заверните их в платок, оставьте на 3 дня в холодильнике. Потом с листьев срежьте ножом плотную кожуру, а мякоть мелко натрите. Гель храните в холодильнике, используйте по мере необходимости, чтобы смазать им поврежденную кожу губ.

Чтобы усилить полезные свойства геля алоэ, его можно соединить с небольшим количеством базового и эфирного масла. Попробуйте сделать увлажняющую мазь для губ из 1 ч. л. геля алоэ, 5 мл миндального масла и 3 кап. эфирного масла чайного дерева.

Регулярно используйте скраб

Кожа, склонная к сухости, нуждается в регулярном отшелушивании ороговевших клеток. Это правило применимо и для ухода за губами. Так процесс регенерации поврежденной кожи пойдет гораздо активнее. Поэтому, если беспокоит проблема шелушащихся зимой и летом губ, не забывайте обрабатывать их скрабом. Процедуру совсем не обязательно проводить каждый день. Достаточно будет одного раза в 10-14 дней.

В продаже не такой большой выбор скрабов для губ. Но все же эффективное средство найти вполне реально. Вы можете использовать и тот скраб, что используете для пилинга лица. Главное условие — он в составе не должен содержать слишком жестких абразивных частиц, которые могут травмировать нежную кожу на губах. После процедуры смойте скраб, нанесите гигиеническую помаду или бальзам.

Также ваша кожа отлично отреагирует и на домашние скрабы. В этом случае тоже важно, чтобы приготовленное средство было максимально мягким. Особенно, если на губах заметны сильные повреждения в виде трещин и ран.

Самый простой скраб, который можно сделать своими руками, будет состоять из следующих компонентов: 1 ч. л. мелкого сахара, по 1/2 ч. л. жидкого меда и миндального масла. Продукты перемешайте, полученной массой обработайте губы, оставьте на 3-5 мин, а потом смойте теплой водой. Вместо миндального можно брать другие масла — какао, оливковое, кокосовое, жожоба, виноградное. Допустимо вводить в состав травяные отвары — ромашковый, мятный, из календулы или зеленого чая. В качестве абразивных частиц в скраб можно добавлять перемолотую морскую соль или кофейную гущу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2018 22:27, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Анализ структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, регистрируемых у взрослого населения на приеме в типовой стоматологической поликлинике / Дзугаева И.И., Умарова К.В. // Российский стоматологический журнал 2014 Т. 18 №5

Читайте также

Польза губки конняку для кожи
Из одного из самых зловонных цветков на планете – аморфофаллуса – получают натуральную губку, очень полезную для ухода за кожей лица и тела. В чем же ее секрет?
Уход за кожей: как убрать носогубные складки?
Убрать четко выраженные носогубные складки помогут только салонные процедуры. В целях профилактики используйте уходовые средства и делайте упражнения.
Кожа без изъянов: 3 способа устранения носогубных складок
Выраженные носогубные складки – распространенная проблема современного человечества. О способах их устранения подробнее!
Губки, спонжи и салфетки для ухода за кожей
Красота лица во многом зависит от правильного очищения. Какие средства можно использовать для умывания кожи? Все о спонжах, губках, салфетках для умывания.
Почему на коже губ появляются трещины?
Каким должен быть домашний уход за губами? По каким причинам кожа губ шелушится и покрывается трещинами?