Польза губки конняку для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Губка конняку — органическая мочалка, которая применяется как для лица, так и для тела. Изготавливается она из растительных волокон растения аморфофаллус или конняку. В самом начале ее использовали в Японии для мытья новорожденных, чтобы их нежная кожа не травмировалась. Но около ста лет назад спонжи из конняку начали относить к косметическим продуктам для ухода за телом и лицом. Особенно они популярны в Азии и считаются универсальным органическим средством, эффективно очищающим любой тип кожи в любом возрасте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

И в меню, и в косметике

И в меню, и в косметике

Аморфофаллус коньяк — растение семейства Ароидных — родом из Восточной Азии. Там его широко используют в кулинарии, флористики, медицине и косметике. Японцы употребляли это растение в пищу более 1500 лет, изготавливая из него муку. В переводе с японского «конняку» означает «дьявольский язык». Такое прозвище растение заслужило из-за своей оригинальной формы и противного запаха, напоминающего гниющее мясо.

Примерно 100 лет назад азиаты научились добывать из корня аморфофаллуса губку для ухода за кожей. Она делается вручную из растительного волокна и смешивается с французской глиной, а в некоторых случаях с бамбуковым углем. В результате мочалка приобретает чрезвычайно нежную структуру, которая полностью биоразлагаема. Особенно активно продвигает это уникальное средство японская косметика.

Действие губки конняку на кожу

Губка конняку — нежное очищающее средство. Им можно мыть как лицо, так и все тело. Кожа после такой процедуры хорошо и бережно очищается, избавляясь от омертвевших клеток. Мягкая текстура губки защищает кожу от травм и подходит для любых участков тела, в том числе и для маленьких детей. Главная ее заслуга — натуральность, отсутствие химических добавок, обеспечение естественного увлажнения кожи.

От остальных губок конняку отличает способность не только очищать кожу, но и бережно отшелушивать ее и хорошо вычищать поры. Благодаря действию губки, кожа становится более восприимчивой к другим косметическим средствам, что усиливает их полезное воздействие. Натуральное происхождение спонжа исключает появление аллергии или раздражения.

Мытье тела

Сразу после покупки губка бывает сухая и жесткая, напоминая легкий камень. Перед использованием ее необходимо смачивать теплой водой до тех пор, пока материал не промокнет насквозь. После намокания спонж становится влажным, пористым и очень мягким. Во время водных процедур тело массируется плоской стороной губки. Нужно круговыми движениями водить средством по коже, отшелушивая омертвевшие клетки и удаляя загрязнения. После такого массажа нормализуется циркуляция крови, кожа тонизируется, а ее клетки обновляются.

Очищение лица

Очищение лица

Губка конняку не предназначена для снятия макияжа, но воспользоваться для этих целей ею тоже можно. Но лучше всего проводить с помощью нее процедуры мягкого пилинга. Хорошенько промокнув и размягчив ее перед применением, губку слегка отжимают и круговыми движениями проводят по лицу, начиная с зоны лба и до подбородка. Не стоит оставлять без внимания область ушей, шеи и декольте.

После чего на лицо и шею можно наносить необходимые косметические средства. Они будут глубоко впитываться и лучше воздействовать на клетки кожи. Закончив умывание лица, нужно хорошенько выжать всю воду из губки, но не скручивать. Нельзя оставлять ее слишком мокрой, иначе чрезмерная влага ухудшит состояние волокон и сократит срок их эксплуатации.

Нанесение мыла или средств для умывания на губку допускается, однако это может сократить ее срок службы. К тому же, сохранение естественной влажности кожи имеет важное значение в борьбе со старением. Если использовать губку конняку для снятия макияжа, рекомендуется нанести на ее поверхность каплю умывающего средства, вспенить и очистить ею лицо от косметики. После вымыть конняку и продолжить обрабатывать кожу уже чистым спонжем.

Виды губок конняку

Губка конняку бывает нескольких разновидностей, свойства которых можно определить по тому или иному цвету. Оттенок губки определяют специальные добавки, присутствующие в конняку. Тип спонжа выбирают в зависимости от того, к какому индивидуальному типу относится кожа.

  • Красная

Подходит для сухой и чувствительной кожи, склонной к каким-либо кожным заболеваниям. В состав этого типа спонжа входит красная глина. Она позволяет деликатно очищать тело, удаляя старые клетки и ускоряя процесс их регенерации. Это улучшает кровообращение, делая кожу сияющей и увлажненной. Данный тип губки предотвращает появление морщин и сосудистых линий. Это идеальный выбор для сухой или зрелой кожи.

  • Зеленая

Она замечательно подходит для нормальной и комбинированной кожи. В ее составе есть зеленая глина, которая при отшелушивании кожи борется с акне и черными точками. Целебные действия зеленой глины давно оценили в санаториях и оздоровительных центрах. Микромолекулы, содержащиеся в ней, помогают коже поглощать целебные грязи и масла, и в то же время мягко очищают поры.

  • Розовая

Предназначена для очень нежной и чувствительной кожи. Пожалуй, это самый деликатный вид конняку. В состав данного спонжа входит розовая глина, представляющая собой смесь из красной и белой глин. Они рекомендованы для ухода за уставшей, чувствительной и обезвоженной кожи. Розовая губка станет настоящим помощником во время чрезмерной активности солнца. Именно розовая глина помогает коже сохранить природную влагу и эластичность.

  • Белая

Это оригинальная губка из чистого конняку. Здесь нет никаких глиняных добавок. Конняку 100%-но щелочная, и она помогает сбалансировать рН кожи, мягко отшелушивая отмершие клетки. Чистую губку конняку можно применять с ежедневным моющим средством.

  • Черная

Данная губка обязана своим цветом бамбуковому углю. Она незаменима для подростков с жирной кожей или тем, у кого часто появляются прыщи, угри или воспаления. Активированный уголь и минералы, присутствующие в губке, повышают абсорбирующие свойства. Это то, что надо для удаления излишков кожного жира. Являясь натуральным антиоксидантом, уголь из бамбука убивает бактерии, вызывающие акне.

  • Детская

Кроме вышеперечисленных спонжей производители конняку предлагают губку, специально предназначенную для детей. Ею можно мыть не только тело ребёнка, но и волосы. Она настолько нежно и хорошо очищает, что можно обойтись и без шампуня или мыла.

Срок службы и уход за губкой

Срок службы и уход за губкой

В зависимости от интенсивности эксплуатации, губка изнашивается за 2-3 месяца. Это при условии, что ей будет обеспечен надлежащий уход и правильное хранение. Между использованиями губка должна быть полностью сухой, а влагу нужно удалять, нажимая на спонж ладонями, а не скручивая его. Иначе волокна конняку повредятся.

Чтобы хорошо отмыть губку от моющих средств, можно кипятить ее раз в неделю, но не чаще, иначе волокна потеряют свои свойства. Когда они начнут расходиться и выглядеть дряблыми, придет пора для смены губки на новый экземпляр. Старую конняку можно выкинуть в компост, как натуральный, экологически безопасный материал, а можно положить в грунт комнатных растений. Так почва будет увлаженной и здоровой.

Конняку проще всего купить на специализированных сайтах в Интернете. Чтобы избежать подделки, нужно учесть, что оригинал одной такой губки для лица стоит около 8-10$, а губки для тела — около 10-12$.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!
Эфирные масла для увядающей кожи
В уходе за увядающей кожей требуется тяжелая «артиллерия», в качестве которой могут выступить эфирные масла. О них – в материале MedAboutMe!
Термальная вода для красоты кожи: правила применения
Термальная вода – уникальное косметическое средство для поддержания красоты и здоровья кожи. Использовать этот целебный продукт для красоты лица можно в любой сезон.