Губы нежные и соблазнительные: домашний уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мы разговариваем с собеседником, то наш взор зачастую устремлен на глаза и губы. Губы — часть лица, на которую трудно не обратить внимание. Поэтому женщины стараются поддерживать кожу уст в идеальном состоянии. Трещины, шероховатости, заеды не только выглядят неэстетично, но и приносят дискомфорт. Как же неприятно во время поцелуя, вместо удовольствия испытывать боль.

Прежде чем решить, каким должен быть уход за кожей губ, чтобы они всегда выглядели идеально, необходимо разобраться, почему покров пересыхает и трескается. Причиной возникновения подобных проблем зачастую выступают неблагоприятные погодные условия, привычка покусывать губы, ослабленный иммунитет, прием лекарственных препаратов, нехватка минеральных веществ и витаминов, несбалансированное питание, нерегулярный уход или его полное отсутствие.

И если некоторые отрицательные факторы изменить не так просто, то организовать полноценный уход за этой частью лица в наших силах. В распоряжении современных представительниц прекрасного пола масса средств: гигиенические помады, бальзамы, маски, лосьоны, кремы и т. д. В этой статье речь о натуральных масках, которые можно приготовить самостоятельно из доступных ингредиентов. Кстати, большинство из них есть на кухне каждой хозяйки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для кожи губ: зачем они нужны?

Маски для кожи губ: зачем они нужны?

Известно множество рецептов масок для губ, и прежде чем сделать свой выбор в пользу того или иного рецепта, следует разобраться на решение какой проблемы он должен быть направлен. Смесь может быть увлажняющей, питательной, защитной, отшелушивающей, омолаживающей, смягчающей. Некоторые составы даже позволяют добиться заметного лифтинг эффекта.

Маски, приготовленные своими руками, прежде всего, ценны наличием исключительно натуральных компонентов. Каждый продукт, входящий в состав смесей, отличается содержанием витаминов, минералов, кислот и других полезных веществ, нехватка которых сразу же сказывается на внешнем виде кожного покрова.

Главным условием получения стойкого положительного результата является регулярность использования натуральных масок. Соблюдая тонкости приготовления и нанося их минимум 2 раза в неделю, можно рассчитывать на следующий эффект:

  • сухая кожа губ станет мягкой и увлажненной, а обветренная — перестает шелушиться и доставлять чувство дискомфорта;
  • регулярное использование некоторых масок гарантирует полноценную защиту кожного покрова от негативного воздействия факторов внешней среды;
  • благодаря тому, что губы станут мягкими и гладкими, декоративные помады и блески будут красиво и равномерно ложиться;
  • уста, «напитанные» полезными веществами, выглядят красиво даже без декоративной косметики;
  • контур губ станет более выраженным, четким и красивым.

Как применять маски в уходе за губами?

Каким бы уникальным составом не отличалась натуральная маска, она будет эффективна только в случае правильного приготовления и нанесения. Кожа на устах нежная, чувствительная и тонкая, поэтому она требует деликатного обращения. К тому же, неаккуратное нанесение может стать причиной попадания компонентов маски в рот, а ведь среди них могут быть несъедобные. Также стоит обратить внимание на соединение продуктов, которые могут идеально сочетаться в смесях для наружного применения, но вызывать нежелательные реакции организма при попадании внутрь.

Чтобы уход за кожей губ был эффективным, а сеансы красоты хотелось проводить регулярно, соблюдайте простые правила:

  • для кожи на устах отлично подойдут увлажняющие маски, которые вы готовите для век. Покров в этих зонах имеет схожую текстуру, а значит допускает использование одинаковых уходовых средств. Кстати, маски для лица с увлажняющим эффектом, также можно тонким слоем распределять по губам. Главное, постоянно наблюдайте за реакцией кожи, и делайте выводы, стоит ли экономить время и применять одну смесь для всего лица, или лучше потратить на 10-15 минут больше, но приготовить специальную легкую смесь, которая насытит губы полезными веществами;
  • для приготовления маски берите только свежие ингредиенты и учитывайте тот факт, что натуральные продукты отличаются коротким сроком годности. Каждый раз готовьте новую смесь;
  • включая новые компоненты в уход за кожей обязательно проводите тест на чувствительность. Простая процедура позволит минимизировать случаи возникновения аллергической реакции;
  • перед нанесением питательной или увлажняющей смеси очищайте кожу губ скрабом, который удалит мертвые клетки. Его можно приготовить самостоятельно из сахара (кофе) и растительного масла. Распределите полученный продукт по коже губ и втирайте пару минут массирующими движениями;
  • для того чтобы маска позволила увидеть положительный результат, зачастую достаточно 15-20 минут. Для удаления натуральной смеси используйте ватный диск, смоченный в отваре трав или теплой воде. Не нужно сильно тереть губы: достаточно аккуратно промокнуть их влажной салфеткой;
  • на завершающем этапе процедуры балуйте уста бальзамом или гигиенической помадой;
  • защитные маски в холодное время года рекомендуют делать 4-5 раз в неделю. При наличие свободного времени сеансы можно повторять ежедневно. Летом, весной и осенью наносите увлажняющие, омолаживающие и питательные смеси по мере необходимости, но не реже 2 раз в неделю.

Маски из натуральных компонентов для кожи губ

Маски из натуральных компонентов для кожи губ

Маски для кожи губ могут быть универсальными, но большинство из них все же направлены на решение конкретных проблем. Только методом проб и ошибок вы сможете подобрать рецепты смесей, которые сделают уста мягкими и соблазнительными, а такие проблемы как трещины, заеды, шероховатости останутся в прошлом.

  • Маска для смягчения кожи губ

Для приготовления смягчающей маски отмерьте чайную ложку молока и такое же количество жирного творога. Соедините молочные продукты: у вас должна получиться смесь, по консистенции напоминающая густую сметану, которая будет легко распределяться по кожному покрову. Если маска выйдет слишком густой или жидкой попробуйте изменить пропорции. Полученную смесь толстым слоем распределите по устам. Через 10-12 минут удалите состав с помощью воды и ватного диска.

Совет: молоко можно заменить сметаной, сливками и даже растительным маслом. В любом случае кожа «насытится» полезными веществами.

  • Медовая мономаска с увлажняющим эффектом

Подогрейте чайную ложку натурального меда на водяной бане: он должен быть теплым. Смажьте сладким ароматным продуктом губы. Во время нанесения слегка втирайте мед в кожу уст нежными массирующими движениями. Через 10-15 минут промокните кожный покров влажной салфеткой.

Мед отличается насыщенным составом, который включает органические кислоты, витамины, минеральные вещества, антиоксиданты и т. д. С его помощью можно за короткое время восстановить кожный покров губ, избавиться от трещин и шелушений.

  • Маска для защиты кожи губ

Ветер, солнце, мороз отрицательно сказываются на состоянии кожи лица, а особенно на нежном покрове губ. Поэтому одним из самых важных этапов ухода должна быть защита. Примерно за 30-40 минут до выхода на улицу наносите на губы маски из растительного или сливочного масла в сочетании с масляными растворами витаминов Е и А. Из растительных масел отлично подойдут оливковое, миндальное, касторовое. Смесь не нужно смывать. Достаточно перед выходом из дому промокнуть губы сухой салфеткой, и нанести блеск или помаду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 19:51, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.