Почему на коже губ появляются трещины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена женские уста приковывали взгляды, волновали и манили мужские сердца. Губы чувственные, соблазнительные, нежные, трепетные: сколькими эпитетами можно наградить эту часть лица. Но к сожалению, именно тонкая и чувствительная кожа на губах отличается повышенной уязвимостью, так как на ней почти нет сальных и потовых желез. Покров губ очень быстро пересыхает и мгновенно реагирует на внешние раздражители. С годами проблемы только усугубляются: кожа на устах теряет эластичность, становится еще тоньше, на ней появляются складки и морщины. Что касается контура, то с годами он выглядит нечетким и визуально кажется размытым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Регулярный уход за кожей губ: скрабы, маски, бальзамы

Некоторые женщины, с особым трепетом относящиеся к уходу за кожей лица, забывают о губах. В лучшем случае они покрывают уста гигиенической помадой, а в худшем — довольствуются декоративной косметикой. Подобное отношение и является причиной сухости кожного покрова, появления морщинок и трещин. А ведь в данном случае губы не только выглядят неэстетично: бактерии, провоцирующие развитие различных болезней, легко проникают и развиваются именно в ранках и трещинах.

Грамотный и регулярный уход за кожей губ позволит избежать подобных неприятностей. Прежде всего, нужно позаботиться об улучшении кровоснабжения клеток, насыщении их питательными веществами и драгоценной влагой. Для этого не нужно посещать салоны красоты, покупать дорогостоящие косметические средства: домашний уход, включающий скрабы, маски и массаж, легко решит самые распространенные проблемы и болезни кожного покрова губ.

Проблемы с губами: нехватка витаминов или недостаточный уход?

Проблемы с губами: нехватка витаминов или недостаточный уход?

Прежде чем перейти к составлению схемы ухода за губами, следует разобраться с факторами, которые оказывают негативное воздействие на их внешний вид. Все факторы можно условно разделить на группы: те, которые зависят от состояния нашего здоровья и внешних обстоятельств, и те, которые являются следствием нашего образа жизни и вредных привычек.

Первая группа:

  • Недостаток витаминов. Приводит к обезвоживанию кожи, она становится тонкой и хрупкой, вследствие чего появляются трещины. Особенно важны витамины группы В, Е и А.
  • Прием медикаментов. Некоторые медицинские препараты, принимаемые регулярно, провоцируют появление на губах пузырьков и трещин. Болезненные ощущения, в данном случае, не исчезнут до полного выздоровления.
  • Аллергия. Вещества, входящие в состав косметических средств, а также препаратов для ухода за кожей губ, могут вызывать аллергическую реакцию: нарушается целостность покрова и чувствуется сильный дискомфорт.
  • Нарушение гормонального фона. Недостаточная или излишняя выработка гормонов является частой причиной возникновения проблем с кожным покровом. Эта ситуация может спровоцировать появление долго незаживающих ранок и трещин.
  • Погодные условия. Внешние агрессивные факторы отрицательно воздействуют на чувствительный покров губ. Одними из основных причин обезвоживания кожи и появления шелушений являются мороз, ветер, солнечные лучи. Наверное, все мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда после долгой прогулки в ветреную, морозную или солнечную погоду кожа на губах обветривалась, после чего начинала шелушиться.
  • Герпетические высыпания. Эта болезнь характеризуется появлением водянистых прыщей в области губ. В месте поражения нередко образовываются болезненные трещины.
  • Болезни внутренних органов. Практически любой патологический процесс, развивающийся в организме, негативно сказывается на состоянии кожных и волосяных покровов. Особенно стоит обратить внимание на деятельность органов эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта.

Вторая группа:

  • Курение. Курильщики редко дают себе отчет в том, что причиной проблемных губ является именно страсть к сигаретам.
  • Нехватка влаги. Употребление недостаточного количества жидкости приводит к обезвоживанию организма, и сразу же сказывается на состоянии губ: кожа трескается и быстро пересыхают.
  • Облизывание. Облизывание — это самый простой, на первый взгляд, способ справиться с сухостью кожи на устах. Зачастую мы это делаем автоматически, не задумываясь о последствиях. А ведь подобное увлажнение приносит только временное улучшение. Слюна очень быстро высыхает, способствуя сухости и растрескиванию.
  • Бальзамы и губные помады. Косметические продукты должны подбираться с учетом погоды и времени года. К примеру, использование увлажняющих бальзамов или помад в морозные дни может привести к плачевным результатам: кожа в одно мгновение станет сухой и покроется болезненными ранками. Избегайте продуктов малоизвестных фирм, так как в их составе могут присутствовать дешевые некачественные красители и другие вещества, которые иссушат губы и станут причиной их растрескивания.
  • Очищение. Регулярное умывание лица жесткой водой с использованием мыла приведет к сухости кожи лица и губ.
  • Кофе и чай. Частое употребление кофейных напитков, а также крепкого чая отрицательно сказывается на внешнем виде кожных покровов.
  • Неграмотный или нерегулярный уход за кожей губ. Отсутствие должного ухода — одна из основных причин появления трещин.
  • Переизбыток соли. Слишком соленая, кислая и острая еда негативно влияет на деятельность внутренних органов, а также состояние кожи и волос.

Проблемы с кожей губ: меняем вредные привычки на полезные

Проблемы с кожей губ: меняем вредные привычки на полезные

Проблемы и болезни проще предупредить, нежели от них избавляться. Что касается нежной кожи губ, то за ней нужно ухаживать по такой же схеме, что и за покровом лица: очищать, увлажнять, питать и защищать. Чтобы каждая процедура позволяла получить максимальный эффект, нужно придерживаться несложных правил:

  • Следить за питьевым режимом: в день необходимо выпивать минимум 1,5 литра чистой воды.
  • Изучать состав средств, которые наносятся на губы. Любительницы стойких губных помад должны осознавать, что подобная косметика сушит покров и использовать ее только в редких случаях. На то, что бальзамы и помады обладают увлажняющим и питательным эффектом указывает наличие в их составе таких компонентов, как растительные масла, витамины, экстракты лекарственных растений.
  • Использовать гигиенические помады. Данные средства помогают избавиться от привычки облизывать пересохшие губы, защищают от негативных факторов окружающей среды, помогают избежать обветривания.
  • Полноценно питаться. Именно с пищей в наш организм попадают необходимые витамины, минералы, органические кислоты, белки и другие вещества, необходимые для полноценного функционирования организма. Их нехватка тут же проявляется на внешнем виде кожного покрова всего тела и лица: губы не являются исключением. Чтобы забыть о трещинах, включайте в свой рацион продукты, богатые витаминами группы В: рыбу, бананы, кефир, творог и т. д.
  • Использовать средства для защиты чувствительной кожи. В солнечные дни перед выходом на улицу обязательно наносите на губы солнцезащитный бальзам.

Если, несмотря на все старания, губы шелушатся и огорчают наличием трещин, обратитесь за помощью к специалисту. Он установит причину появления проблемы и назначит необходимое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2017 08:55, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Проблемы с кожей губ и их решение
Губы трескаются, шелушатся и болят? Пора вступить в бой! О способах устранения неприятных недугов кожи губ подробнее!
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.