Проблемы с кожей губ и их решение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Улыбка приносит жуткую боль и дискомфорт? Помада не ложится ровным слоем, а через нее предательски проглядывают отслаивающиеся чешуйки и кровоточащие трещинки? Значит, пришло время пустить в ход тяжелую «артиллерию», способствующую быстрому решению проблем и заживлению болезненных ранок. О самых распространенных недугах, кои могут коснуться нежной кожи губ, а также способах их устранения — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заеды в уголках губ и воспаленная кожа

Заеды в уголках губ и воспаленная кожа

Одной из самых распространенных проблем в холодное время года являются заеды, формирующиеся в уголках губ. Другое название недуга — хейлит. Причинами заед принято считать заболевания или сбои в работе желудочно-кишечного тракта, недостаток витаминов (особенно группы В), неверный уход и, конечно же, негативное воздействие факторов окружающей среды, речь идет о пронизывающем северном ветре, суровом морозе и загрязненном воздухе. Как правило, хейлит проявляет себя не только в виде заед, несвоевременное вмешательство грозит сильным воспалением кожи губ, образованием красной каймы и кровоточащими мелкими ранками в зоне смыкания губ.

Как бороться? Как вернуть былую красоту губам? Если не запускать хейлит, с заболеванием можно справиться при помощи аптечных бальзамов, насыщенных витаминами А и Е, экстрактами трав и натуральными растительными маслами. При выборе бальзама очень важно уделить составу особое внимание. Если в нем числятся продукты нефтепереработки, например, церезин или высокоплавкий парафин, такой гигиенический товар лучше отложить в сторону, он еще больше усугубит ситуацию.

Почему? Известно, что продукты нефтепереработки формируют на поверхности губ непроницаемую пленку, которая препятствует нормальному дыханию кожи, соответственно, ни о каком излечении губ не может быть и речи. Другое дело канделильский и пчелиный воски, они бережно воздействуют на кожу губ, смягчают ее и оберегают от неблагоприятных факторов. Правда, второй вид воска относится к разряду сильнейших аллергенов, посему перед применением бальзама на его основе рекомендуется осуществить тест на аллергическую реакцию. Иначе кроме заед, можно стать обладателем раздражения или, того хуже, отека. Тогда как красота губ с такими признаками остается под сомнением, они, так сказать, изуродуют внешность.

При быстром развитии хейлита и формировании многочисленных признаков лечебные мази и бальзамы не помогут, даже если они насыщены ударной дозой витаминов. В этом случае необходимо срочно обратиться к дерматологу и сдать соответствующие анализы, возможно заболевание вызвано дрожжеподобными грибками рода Candida, стафилококками или стрептококками. Если виновниками проблем являются перечисленные возбудители, врач выпишет специальный противогрибковый препарат и антисептическое средство для обработки пораженной кожи губ. После полного излечения важно пересмотреть свой рацион, включить в него больше фруктов и овощей, богатых витамином В2. Приветствуются витаминно-минеральные комплексы.

Сухая кожа губ и шелушения

Сухая кожа губ и шелушения

Сухая кожа губ и шелушения — частое явление в зимнюю пору. В большинстве случаев эти признаки вызваны привычкой покусывать губы, и облизывать их на морозе и ветру. Аналогичным действием обладает некачественная косметика, перенасыщенная химическими веществами, и недостаток витаминов. Профилактикой сухой кожи и шелушений служат гигиенические помады и бальзамы, их необходимо брать с собой всегда и везде. Их же нужно применять в качестве основы под помаду, относящуюся к декоративной косметике.

Если сухость вызывает дискомфорт или жжение, рекомендуется прибегнуть к кашице или соку алоэ и смесям, составленным из натурального меда и растительных масел, лучше твердых (иначе баттеров), они более удобны в использовании, нежели жидкие. Пока кожа губ испытывает сухость и шелушения, необходимо отдать дань увлажняющим помадам или витаминизированным блескам. Важно следить за тем, что в их составе не числилось минеральных масел и продуктов нефтепереработки.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно отрывать шелушащиеся чешуйки, в крайнем случае, можно воспользоваться скрабом для губ. Он устранит омертвевшие частички, и сделает кожу более гладкой и приятной на ощупь. При соблюдении всех правил ухода, а именно активного питания и увлажнения, сухая кожа губ вмиг преобразится. Чтобы ускорить процесс, нужно в корне пересмотреть свой рацион в пользу сбалансированного. Кроме того, необходимо строго соблюдать питьевой режим и обязательно включить комплекс витаминов и минералов, ведь их так не хватает в холода.

Помеха красоте губ: вирус герпеса

Помеха красоте губ: вирус герпеса

Кожа на губах, особенно в зимнее время, когда иммунитет ослаблен, часто подвергается проявлениям герпеса. Известно, что 60%, а по данным некоторых источников — все 90%, людей заражено вирусом простого герпеса. Долгое время он дремлет в организме, никоим образом не проявляя себя, но с наступлением простуды или гриппа, он берет бразды в свои руки, и начинает хозяйничать. Причем не только на коже губ, но и на других слизистых оболочках. На губах герпес проявляется в виде мелких сгруппированных пузырьков, наполненных жидкостью. Они могут локализироваться как на небольшом участке, например, ближе к уголкам губ, так и покрыть губы полностью.

Со временем пузырьки лопаются, формируя ранки, которые доставляют своему обладателю жуткий дискомфорт, позднее они подсыхают и покрываются корочкой. Часто во время принятия пищи или разговора подсохшие ранки разрываются и, естественно, начинают кровоточить. Лечить сей недуг следует под присмотром врача, он же выпишет специальную мазь против герпеса, которая и ускорит процесс заживления, и красота губ вновь засияет в улыбке. Главное, в момент острых симптомов соблюдать меры предосторожности: не пользоваться чужой посудой, полотенцем и прочими средствами гигиены. Под запретом поцелуи. Ни в коем случае нельзя трогать ранки и, уж тем более, лопать пузыри самостоятельно. После нанесения мази на пораженный участок, важно мыть руки с мылом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 09:33, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Блески для губ: досье
При правильном выборе, блеск для губ способен не только выполнять функцию декоративной косметики, но и являться эффективным средством ухода