6 мифов об изменах

Измена… Нарушение верности в любви или супружестве сгубило не одну пару. Однако предательство самого близкого и любимого человека мужчины и женщины воспринимают по-разному. Многое зависит от качества отношений, характера партнёров, создавшейся в семье ситуации, но обычно она так запутана, что даже психологам непросто разобраться во всех хитросплетениях такого союза. Вполне естественно, что это породило немало мифов об изменах, развенчать которые берётся сайт MedAboutMe.

Миф 1: Все мужчины изменяют

Обычно сторонники такой теории объясняют это врождённой полигамностью представителей сильного пола, которые стремятся оплодотворить за свою жизнь как можно большее количество «самок». Действительно, природа мужчин и женщин различна. Венди Клоупф — научный сотрудник факультета психологии Университета штата Миссури, США, говорит о том, что мужчины легко возбуждаются при взгляде на женщину и всегда готовы к половому акту, чего нет у представительниц прекрасного пола, иначе планете грозило бы перенаселение.

Природа всё тонко предусмотрела, но это не значит, что все мужчины изменяют своим партнёршам. Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Archives of Sexual Behavior учёные провели опрос среди гетеросексуальных пар и выяснили, что среди состоящих в моногамных отношениях мужчин изменяет 23,2% респондентов, а среди женщин — 19,2%.

На заметку!

Примерно 80% представителей сильного пола хранят верность в отношениях, а значит мнение о поголовной измене несостоятельно.

Миф 2: Женщины изменяют реже, чем мужчины

Миф 2: Женщины изменяют реже, чем мужчины

Вышеприведённое исследование показало, что процент изменяющих в браке женщин несколько ниже, но, как видно, ненамного. Психолог Фрэнк Д. Финч из Департамента прикладных медицинских наук Университета Индианы объясняет этот феномен царящим в обществе отношением к супружеской неверности. Если на походы мужчин «налево» многие смотрят сквозь пальцы, то женскую измену порицают, что вынуждает представительниц слабого пола тщательнее скрывать наличие другого полового партнёра и не признаваться в этом даже в анонимных опросах. Мужчины же нередко хвастаются своими похождениями, поэтому кажется, что они изменяют чаще, а вот ещё 12 неожиданных фактов о мужчинах.

Миф 3: Мужчины полигамны, а женщины — моногамны

Ещё один миф, который не выдерживает никакой критики. На самом деле склонность человека к отношениям с одним постоянным партнёром или сразу нескольким зависит лишь от воспитания, морально-нравственных ценностей, культуры и в которой он живёт, а также определяется его духовным развитием.

Преданность и душевная, эмоциональная близость являются главными сдерживающими факторами измены, а не гены.

Миф 4: Неважно, с кем изменил партнёр, главное — сам факт неверности

На самом деле это далеко не так. Женщины гораздо быстрее простят партнёра в случае измены с кем-то, кто не может сравниться с ней в плане красоты и привлекательности. Жена гораздо быстрее поверит в случайность интрижки с той, которая совсем не годится в соперницы и проигрывает по многим пунктам. Вообще учёные изучали этот вопрос, касающийся восприятия людьми любовника жены или любовницы мужа.

Оказывается, обманутая сторона чувствует себя намного хуже, когда узнает, что постоянный партнёр изменил с кем-то из родственников. Например, жена — с братом мужа. Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Evolutionary psychology. И в этом нет ничего удивительного, ведь при этом человек подвергается двойному предательству и теряет сразу двух близких людей — любимого человека и родственника.

На заметку!

Как правило, процент примирений в этом случае гораздо ниже по сравнению с парами, где любовник или любовница были не знакомы обманутой стороне.

Миф 5: В измене виноват партнёр

Миф 5: В измене виноват партнёр

На самом деле, когда муж или жена оправдывают свою измену тем, что это не они виноваты, а партнёр такой плохой — мало зарабатывает, невкусно готовит или неправильно воспитывает детей, то тем самым они просто снимают с себя ответственность и перекладывают, что называется «с больной головы на здоровую». Такое отношение к любимому человеку говорит об инфантильности изменщика, его неготовности брать на себя ответственность за отношения и семью в целом, происходящие в ней процессы.

Зрелая личность попытается спасти отношения и что-то изменить, откровенно поговорив с партнёром, а ещё лучше предложив обратиться за помощью к психологу. Ещё честнее будет уйти от партнёра, а уже потом строить новые отношения. К сожалению, зачастую человек просто сбегает от проблем к любовнику или любовнице, но это его осознанный и самостоятельный выбор и партнёр здесь ни при чем.

Миф 6: Измена всегда разрушительна

Это действительно миф, ведь не всегда измена заканчивается разводом или распадом отношений, не зря в народе существует поговорка «левак укрепляет брак». Вспомним знаменитый советский фильм «Любовь и голуби». Только после измены главная героиня поняла, как сильно она любит мужа, да и ему стало с чем сравнивать и за что ценить вторую половинку.

С годами супруги привыкают друг к другу, считают, что партнёр уже никуда не денется, так что весть об измене становится триггером, спусковым механизмом перезагрузки и нового «медового месяца».

Однако так бывает не всегда. Практика показывает, что после измены отношения не остаются прежними. Человеку кажется, что он простил и забыл предательство, но обида как червь точит душу, прорывается наружу при ссорах и скандалах. Нередко нарастает подозрительность, которая унижает как самого ревнивца, так и противоположную сторону, заставляя её оправдываться и извиняться. Конечно, при сохранении отношений после измены многое зависит от того, насколько сильны чувства партнеров друг к другу, насколько они друг другом дорожат и хотят быть вместе. Вот 10 признаков того, что у ваших отношений нет будущего, а в остальном ещё можно побороться.

Нельзя предугадать, станет ли измена средством исцеления и укрепления отношений, поэтому лучше не рисковать, особенно если человек вам дорог и вы не хотели бы с ним расставаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2022 11:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Infidelity and kin selection: does cheating seem as bad when it's "all in the family"? / Kostic B, Yadon CA // Evolutionary psychology 2014
Infidelity in heterosexual couples: demographic, interpersonal, and personality-related predictors of extradyadic sex / Mark KP, Janssen E, Milhausen RR // Archives of Sexual Behavior 2011

Читайте также

Дуальные отношения: как распознать идеального партнера
Почему противоположности притягиваются?
С какой женщиной мужчина может стать счастливым?
Какая женщина — мечта для любого мужчины?
Как лучше признаться девушке в любви: 5 способов
Хотите признаться девушке в любви? Постарайтесь сделать это искренне со всей теплотой, на которую способны.
Что полезней для здоровья — гражданский брак или семейная жизнь?
Продолжать встречаться, жить вместе или наконец-то заключить брак? Советы дают ученые.
Как заставить кого-то влюбиться в вас: 10 подсказок ученых
Если у вас еще нет «второй половинки», это легко исправить. По крайней мере, в этом уверены ученые.