Семейная нумерология: 7 этапов супружеской жизни

Любим мы нумерологию и строгую периодизацию. Это и понятно. Нас всю жизнь окружают числа и деление на этапы. Мы с раннего детства знаем, что существуют четыре времени года, в году — двенадцать месяцев, в сутках — двадцать четыре часа. И это — «железные аксиомы», с ними никто не спорит, не ставит их под сомнение. Учимся читать и писать — и узнаем, что в русском алфавите тридцать три буквы, которые делятся на гласные и согласные. Идем в школу. Школьное обучение делится на одиннадцать классов. Позвольте, но говорят, что раньше классов было только десять? Ну ладно, это небольшое разночтение. После школы большинство женится или выходит замуж. И по привычке мы и семейную жизнь начинаем делить на этапы. А вот тут оказывается, что все уже не так просто и однозначно…

Я попробовал выяснить: а сколько же этапов семейной жизни принято выделять? Вариантов разделения существует великое множество. Начал считать, но где-то на третьем или четвертом десятках со счета сбился. Ну а самих этапов семейной жизни оказалось от четырех до десяти, а у отдельных авторов — и того больше. Мне даже пришла в голову мысль, что на это разделение, вполне возможно, влияет личный опыт каждого автора. Как же мы делим нашу семейную жизнь на этапы?

Романтичный этап

Кто-то из авторов выделяет «конфетно-букетный» период отношений в качестве «нулевого» этапа семейной жизни, а кто-то предлагает вести отсчет только в первых тактов марша Мендельсона — то есть с момента официальной регистрации брака. Те, кто выделяют «нулевой» этап, подчеркивают, что период «до свадьбы» — это время, когда оба влюбленных «находятся в розовых очках» — они видят только достоинства своей «половинки», расценивая все недостатки, как продолжение этих достоинств. Собственно, если бы все было по-другому, то, вполне возможно, дело до загса и не дошло бы…

Семья до появления ребёнка

Дальше идет период семейной жизни от свадьбы до рождения первого ребёнка. Он также в целом радостный и лучезарный, но тут появляются первые признаки более объективной оценки своего партнера. При это разные авторы используют выражения от «привыкания» и «притирания» до «пробуждения» и «спадания розовых очков». Особые пессимисты даже дают этому периоду семейной жизни название «кризис первого года». Тут, наверное, особенно влияет личный опыт каждого автора.

Когда вас стало трое

Когда вас стало трое

Рождение первого ребёнка — и большая радость, и начало испытания на прочность отношений влюбленных и всей семьи в целом. Именно начиная с этого момента часто появляются первые серьезные семейные проблемы и ссоры, которые, к сожалению, у кого-то заканчиваются разводом. Более того, по статистике, именно на этом период семейной жизни приходится большинство разводов — люди начинают задавать себе вопросы вроде «где были мои глаза раньше!?», «как я мог жениться на такой…!?» и причитать «ах как права была моя мама!», милый озорной хохолок превращается в вечно растрепанные космы и т. д. и т. п. Здесь очень многое зависит как от силы чувств влюбленных, так и от поведения их родителей и родственников. И если они по-настоящему любят своих ставших взрослыми детей, они никогда не будут «плескать бензинчик» в огонь их ссоры, а подставят плечо — окажут посильную помощь или просто лишний раз придут поиграть или погулять с ребёнком.

Что такое кризис седьмого года?

Пережив первые серьезные разочарования и ссоры, супружеские пары, сохранившие семью и отношения, вступают в следующий период. Мне больше всего импонируют те авторы, которые называют его «периодом спокойной любви и сотрудничества». Ребёнок растет, идет в школу, у него появляются братик или сестричка, но с ними уже проще, так как есть свой собственный опыт. А если ребёнок того же пола, то могут пригодиться и одежда, и игрушки первенца — вот и экономия бюджета! Муж и жена хорошо знают пристрастия и привычки друг друга, сформировался определенный жизненный уклад. Очень важно, чтобы за семейной суетой и работой супруги не забывали о важности регулярной интимной жизни для сохранения теплых отношений друг к другу. Неудовлетворенность в этой сфере является одной из главных причин следующей угрозы семье. Некоторые авторы даже выделяют ее в качестве главной причины так называемого «кризиса седьмого года». Психологи советуют не стесняться и не бояться открыто говорить своей «половинке» о пожеланиях и предпочтениях в этой области. Но в целом многие люди в старости вспоминают данный период, как лучший в своей жизни.

Когда дети покидают родительский дом

Годы идут, дети растут и вот они уже сами влюбляются и даже хотят создать свою семью. Наступает следующий период семейной жизни. Дети влюблены, «жить не могут» без своих избранников, а умудренные жизненным опытом родители с высоты прожитых лет «все видят» и выбор детей далеко не всегда одобряют. Родители начинают давать детям советы, и если они делают это в жесткой форме, а, тем более, открыто запрещают жениться или выходить замуж, это может явиться причиной «конфликта поколений» и испорченных на всю жизнь взаимоотношений со своим ставшим взрослым ребёнком. Это непростой период для семьи — дети «улетают из родительского гнезда». Именно предвидя такое расставание, некоторые семьи заводят детей с большой разницей в возрасте. Но главный совет родителям — почаще вспоминать, какими они были в молодости сами. Нужно помнить: если вам что-то не нравится в детях, подойдите к зеркалу и внимательно посмотрите в него — может увидите что-то похожее? И еще одна популярная ошибка данного жизненного этапа: не нужно говорить своей «половинке», что все хорошее в детях от вас, а все плохое — от нее (в смысле, что от «половинки»).

В чем прелесть «третьего возраста»?

Наконец, у всех детей рано или поздно появляются свои семьи, рождаются свои дети, а родители превращаются в бабушек и дедушек. В этом периоде семейной жизни все зависит от того, насколько близкими остались взаимоотношения с детьми. Если новоиспеченные бабушки и дедушки продолжают общение со своими детьми, помогают им растить их детей, у них зачастую «открывается второе дыхание», они воспитывают внуков, «исправляя ошибки молодости» и «наверстывая упущенное». Другой благополучный сценарий — люди полностью погружаются в любимую работу или отдаются своему хобби, на которое раньше не хватало времени: начинают путешествовать, активно ходить в театры или музеи, читать книги, увлекаются историей. Словом, наступает счастливый «третий возраст», который может благополучно длиться до самых последних дней. Здесь не важно сколько человеку лет — пятьдесят или девяносто. Главное — чтобы он продолжал испытывать радость от жизни!

Старость = одиночество?

Но возможен, к сожалению, и менее благоприятный сценарий. Люди теряют связь с детьми и внуками, остаются одни, а выйдя на пенсию, оказываются и «не у дел». Ситуация может усугубляться упреками «половинки» и выяснением с ней отношений «кто чью жизнь погубил» и кто ради кого «поставил крест на своей карьере». Вот это — старость. Но самое страшное — это не упреки, а смерть близкого человека, с которым прожил много лет, и наступающее вслед за этим одиночество.

Но ни хочется заканчивать на грустной ноте. У нас получилось семь этапов супружеской жизни. Это точно посередине между четырьмя и десятью, разделения на которые предлагают другие авторы. Значит мой взгляд был взвешенным.

Конечно, это — моя личная точка зрения, и я, безусловно, не претендую на владение «истиной в последней инстанции». Кто-то может со мной согласится, а кто-то поспорить. Но я всем желаю, чтобы семейная жизнь состояла только из шести этапов, и чтобы третий возраст никогда не переходил в старость!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2022 21:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.
Как достичь успеха в жизни?
Ставите перед собой грандиозные цели, но скоро все бросаете? Мы подскажем, как стать успешным человеком и добиваться своих целей.