«Сапожник без сапог»: от чего страдают дети психологов?

Статью проверил кандидат психологических наук, доцент
Степанченко Ольга Юрьевна

Всем известно, как важно каждому ребёнку иметь связь с матерью, получать ее внимание, любовь и заботу. Однако взаимодействие с отцом является не менее важным для благополучного развития детской психики. В последнее воскресенье октября отмечается День отца. В связи с этим MedAboutMe предлагает своим читателям познакомиться с подборкой историй о том, как известные психологи занимались воспитанием собственных детей, совершали ли они ошибки, и каким может вырасти ребёнок, если его родители владеют знаниями о детской психологии?

Осторожно: отцы-психологи

Осторожно: отцы-психологи

Родоначальник психоанализа Зигмунд Фрейд был отцом шестерых детей, младшей из которых – Анне – уделял больше внимания, чем остальным. Об этом свидетельствуют немногие записи, которые не являются засекреченными, как другие документы о семье знаменитого психоаналитика. Анна не была пациентом доктора в раннем детстве, он просто уделял ей больше внимания, отмечая пытливый ум и сообразительность.

Однако во взрослом возрасте, когда она решила пойти по стопам отца и заняться психоанализом, Зигмунд Фрейд стал ее личным психоаналитиком, не желая доверять этот процесс своим коллегам во избежание разглашения семейной информации. Двойные отношения, в которые непременно попадали отец и дочь, не могли не оставить отпечатка на психических процессах молодой женщины. Фрейд и раньше замечал, что Анна особенно предана ему. Когда он умирал, она находилась рядом и заботилась о нем. Ей удалось стать ведущим детским психоаналитиком того времени, однако сегодня для специалистов до сих пор остается открытым вопрос о причинах, которые помешали Анне Фрейд покинуть отца, выйти замуж и создать свою семью.

Дочери известного американского психоаналитика-бихевиориста Берреса Скиннера Джулия и Дебора воспитывались в атмосфере любви, заботы и принятия. Отец-психолог уделял много внимания тому, чтобы дети росли в условиях безусловной любви и комфорта, в том числе телесного. Руководствуясь принципами позитивной психотерапии, он развивал в дочерях творческое начало, поддерживал в начинаниях, подбадривал и избегал всякой критики. Вспоминая отца, обе дочери говорят о положительном отношении, которое они чувствовали со стороны родителя. Повзрослев, Джулия занималась педагогической деятельностью, поддерживая некоторые идеи Скиннера, а Дебора увлекалась изобразительной деятельностью.

Рональд Лэйнг, шотландский психиатр, занимался исследованием шизофрении и написал много трудов на эту тему. По его мнению, психотические проявления личности – это одна из форм поведения человека и самовыражение, что идет вразрез с традиционными психиатрическими знаниями. Сам Лэйнг не считал себя «антипсихиатром», рассуждая, однако, о том, что психиатрические лечебницы существуют, потому что для лечения пациентов применяются химические вещества.

У доктора было десять детей, к которым он демонстрировал суровое отношение – жестокое избиение дочери Карен является тому примером. Сыновья Лэйнга считали, что отец страдает раздвоением личности, так как эмпатию и понимание он проявлял к своим пациентам, а в отношениях с членами семьи применял насилие. После смерти отца дети говорили о нем, как о противоречивой личности – по их словам он был гением и безумцем одновременно.

У Чарльза Дарвина было десять детей, и он особенно внимательно относился к своему первому ребёнку – наблюдал за его эмоциональными проявлениями, изменениями в поведении, привязанности. В дальнейшем его записи стали ценной информацией о детской психологии для психиатров. Дарвин с женой считали основой успешного воспитания возможность проводить с детьми как можно больше времени, заботиться о них, уделять внимание. Описывая его отношения с детьми, последователи считали ученого хорошим отцом. Сыновья Дарвина связали жизнь с наукой, изучая астрономию, ботанику и инженерию.

Искалеченная психика ребёнка – в чем причина?

Почему специалисты, которые сделали много открытий в области психиатрии и детской психологии, могли быть жестоки или равнодушны к собственным детям? Причины такого поведения кроются в психических процессах личности каждого ученого. Британский психолог Дэвид Коэн написал книгу о психологах с мировыми именами. В его труд вошли описания, автобиографии, выписки из документов. Он проанализировал образ жизни ученых-психологов, в том числе и в родительских семьях, отношения с собственными детьми, и сделал вывод о том, что быть психологом – совсем не значит быть хорошим или идеальным родителем. Даже очень хороший специалист имеет «слабые места» и не всегда способен применить знания о процессах становления детской личности в своей семье. 

По мнению Коэна, одной из причин того, почему дети психологов чаще вырастают зависимыми, страдают от насилия, более склонны к суицидальному поведению, является факт, что знания психологии не лишает человека травм, «слабых мест», страхов и личных неудач. Все это, несомненно, оставляет отпечаток на душе ребёнка, чей родитель вкладывает все силы в то, чтобы научить других, как сохранить детскую психику здоровой.

Как не стать «сапожником без сапог»?

Как не стать «сапожником без сапог»?

«Сапожники без сапог» – так можно назвать психологов или других специалистов, которые влияют на поведение людей, делают их жизнь лучше, а сами страдают от комплексов, неудач или даже вредят своим близким. Это является актуальным и в настоящее время. Исследователями установлено, что большой процент детей, чьи родители связаны с психологией, педагогикой, осуждают занятие и подходы матери и отца, критикуют их позицию, считают, что именно она являлась причиной неудач в их жизни.

Психологу трудно быть объективным со своими детьми, потому что он знает больше, чем простой родитель, и не может не использовать эти знания – профессия влияет на его отношение к членам семьи. По этой причине дети могут чаще страдать от чрезмерного контроля и родительской власти или воспитываются в жестких условиях.

Как не сломать психику своему ребёнку, если у родителя помогающая профессия? Не стоит пытаться стать идеальным отцом или матерью и каждый раз винить себя за ошибки в воспитании или плохое поведение ребёнка. Быть психологом, воспитателем, психотерапевтом – совсем не значит воспитывать и растить идеальных детей. Чтобы избавиться от этой установки, следует снизить ожидания в отношении ребёнка и собственного всемогущества. Если мать и отец, которые владеют знаниями об устройстве психики детей, станут для них прежде всего родителями, появится намного больше шансов вырастить здоровую личность. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2019 11:26, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Свобода, стимул, реакция (бихевиоризм в утопиях О. Хаксли и Б. Ф. Скиннера) / Головачева И. В. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена ВАК 2008
Ловушки на пути совершенствования человека рецензия на книгу: Дэвид К. Коэн. Ловушки преподавания / Гусейнов Г.Ч. // Вопросы образования ВАК 2017
Владимир Федорович Чиж и Зигмунд Фрейд: схождение биографий и различие судеб / Слабинский В.Ю. // Медицинская психология в России 2015

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?