Застенчивые дети: особенности воспитания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похожи ли дети на своих родителей? Ответ может быть как положительным, так и отрицательным. За внешнее сходство отвечают генетические проявления, а за сходство характера и темперамента биологические и психологические особенности. Это значит, что ребёнок, который появился на свет, растет и развивается в семье, может быть похож, как на маму, папу или более далеких родственников, так и отличаться от них.

За это отличие в ответе индивидуальные природные особенности детей. Бывает так, что ребёнок, по характеру является маленькой копией матери или отца. Взрослые, если дети переняли их самые лучшие качества, испытывают чувство гордости. Также родители могут переживать легкое чувство сожаления, когда подрастающий ребёнок проявляет черты агрессивности, которые есть у одного из них, медлительности или другие, которые считаются в семье нежелательными.

В этой статье будет идти речь о застенчивости, как об особенности личности. С одной стороны, оно является вполне безобидным и не требует воспитательных мер и коррекции, но если рассматривать это качество подробно, то станет понятно, что застенчивость может не позволять ребёнку проявлять свои таланты, устанавливать дружеские отношения, удовлетворять потребности.

Застенчивым людям бывает сложно заявить о себе на работе, отказаться от дополнительной нагрузки, знакомиться с противоположным полом, отстаивать свое мнение.

Как помочь ребёнку, когда он застенчивый, и, в то же время, не мешать ему быть собой, рассказано в этой статье.

Психология застенчивого ребёнка

Психология застенчивого ребёнка

Какие они — застенчивые дети? В детстве такой малыш часто радует родителей спокойным и милым нравом и не доставляет особых хлопот в воспитании. Они легко соглашаются на предложения взрослых убирать игрушки, не просят их у других детей, умеют довольствоваться малым. Не вступают в конфликты, а если оказывается втянутым туда, в детском саду, например, то легко уступают другим право владеть игрушкой или инициативой.

Психология застенчивых детей такова, что все их скромные и тихие проявления не говорят о том, что они являются равнодушными и не чувствуют. Застенчивые дети, также как их сверстники, могут переживать внутри себя гамму чувств от обиды и до гнева, однако выразить их им мешает привычка не выделяться, не заявлять о себе и принимать все, что с ними происходит, как данность. Внимательные родители знают, как больно бывает детям, когда они вынуждены уступать более сильным по духу и уверенным сверстникам. Чтобы научить ребёнка реагировать по-другому, бывает, необходима помощь психолога. Однако и воспитание в семье тоже может способствовать тому, чтобы застенчивый ребёнок раскрылся, почувствовал право голоса, умел знакомиться и общаться с окружающими людьми.

Привычка быть застенчивым иногда скрывает травму

Детская психология говорит о том, что если проявления застенчивости не причиняют вреда ребёнку, то необходимости в коррекции поведения нет. В обратном случае, прежде чем использовать игры и упражнения для развития уверенности, следует задуматься о причинах застенчивого характера. Застенчивость может передаваться по наследству, или быть следствием низкой самооценки, боязни устанавливать контакты, быть непринятым, осужденным. Такие поведенческие изменения маскируются под застенчивость и требуют помощи психолога. Они могут говорить о том, что ребёнок в прошлом пережил эмоциональную травму и поэтому закрылся в себе.

Застенчивость природного характера часто проходит сама собой, и дети становятся более раскрепощенными, смелыми, общительными, тогда, когда приходит время, но только в том случае, если родители не вмешиваются в процесс взросления и не пытаются силой заставить их быть другими.

Психология застенчивых детей требует особого воспитательного подхода к ним.

Ребёнок и общение

Если ваш ребёнок застенчив, не стоит убеждать и тем более заставлять его знакомиться с дальними родственниками, разговаривать с ними, или проявлять внимание на телесном уровне — обнимать, целовать. Можно спросить у ребёнка, хочет ли он подойти к троюродной тете и познакомиться с ней поближе — обнять, поговорить — и, если он ответит отрицательно, не настаивайте. Ни в коем случае не позволяйте себе и другим людям говорить вашему ребёнку, что он какой-то не такой — необщительный, странный, «бука» или сравнивать его с другими детьми, более уверенными в себе.

Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Когда он общается или играет с другими детьми — дома, в гостях или на детской площадке — родители, зная о его особенностях, должны помогать ему, поддерживать и при необходимости защищать. Не заставляете детей отдавать свои игрушки другим, для того, чтобы наладить общение. Вместо этого, стоит познакомиться с миром застенчивого ребёнка поближе — чем он интересуется, что вызывает у него радость, а что грусть, в какие игры он любит играть и почему.

Не принуждайте ребёнка играть с другими детьми, когда они зовут его, а он не хочет. Возможно, сейчас ему действительно комфортно сидеть в песочнице одному, вместо того, чтобы догонять других или бросать мяч. Уважайте потребности своего ребёнка — когда у него появится желание взаимодействовать с коллективом, он будет делать попытки наладить общение сам, тогда родителям стоит только направить и поддержать его.

Застенчивые дети в группе сверстников

Застенчивые дети в группе сверстников

Застенчивый ребёнок может часто оставаться обделенным в группе детского сада или школы — игрушкой, главной ролью, похвалой. В этом случае, первое, что могут сделать родители — это поговорить с педагогом и рассказать об особенностях его характера. Воспитатели и учителя имеют возможность наблюдать за жизнью детского коллектива изнутри, помогать детям строить общение, находить друзей. Если они станут внимательно относиться к ребёнку, уважая его характер, то шансы, что он сумеет быть принятым в классе и научится общаться, очень большие.

Застенчивых детей нужно как можно чаще хвалить, особенно когда они делают первые шаги в освоении собственной самостоятельности и инициативы. Похвалите ребёнка, за то, что он поздоровался с бабушками возле подъезда, а одной даже улыбнулся, поделитесь, как вы гордились им, когда воспитательница сказала, что он нарисовал самый красивый рисунок в группе. Ненавязчиво предлагайте детям участвовать в жизни детского сада — выступить со стихотворением на утреннике, сыграть небольшую роль в спектакле, и когда однажды он согласится, хвалите и поддерживайте его за смелость и талант.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Популярные мифы о психологии детей
Родители могут заблуждаться в отношении знаний психологии своих детей. В какие мифы о детях и их развитии чаще всего верят взрослые?
Мифы о нарушении психики ребенка
Иногда проявления личности ребенка тревожат родителей и заставляют думать о нарушении психики. В каких случаях можно ошибочно принять изменения в поведении за отклонения?