Мифы и факты о вашем настроении

Ученые подсчитали: существует больше 100 разнообразных эмоций. Некоторые из них помогают нам мыслить, другие — влияют на самочувствие, а третьи — на поведение.

А от чего зависит хорошее настроение? В мифах и фактах о нем разбирался MedAboutMe.

Миф 1: Общение с незнакомцами портит настроение

Существуют люди социофобы, которые избегают контактов с другими людьми и предпочитают жить в своей «раковине». Но даже те люди, которые в принципе готовы к общению с незнакомцами, считают, что оно могут ухудшить их настроение.

Тем не менее, исследования, проведенные специалистами University of British Columbia, показали, что это в корне не так.

Общаясь с незнакомцами, большинство людей хотят предстать перед ними в привлекательном свете, а потому ведут себя бодро и энергично, излучают позитивный настрой. Опосредованно это влияет на их настроение, улучшая его.

Факт!

Специалисты подсчитали, что только 1% людей могут полностью скрывать свои эмоции от других.

Миф 2: Плохое настроение повышает музыка

Миф 2: Плохое настроение повышает музыка

Если на горизонте нарисовались проблемы или просто настроение​​ на нуле, самочувствие может помочь улучшить музыка. Но не вся и не всегда.

В одном исследовании с участием добровольцев настроение улучшалось, когда они слушали классические произведения Моцарта, но никак не менялось, когда они слушали другую инструментальную музыку. И становилось еще хуже, когда звучала музыка из фильма о Холокосте «Список Шиндлера».

Миф 3: Продукты питания могут вылечить депрессию

По данным ученых, высококалорийная и жирная еда, к которой прибегают люди во время стресса, только частично может купировать тревогу.

Но есть пища, которая может предупредить развитие депрессии, запуская «правильные» химические реакции в головном мозге. Это еда, изобилующая Омега-3-6-9 жирными кислотами — растительные масла, рыба и морепродукты, орехи.

Ученые обнаружили, что незаменимые жирные кислоты обладают способностью повышать настроение и предупреждать развитие депрессии.​​ Но заменить фармакологическую поддержку при заболевании они, все же, не могут.

А вы знали?

Около 10% людей в мире живут с таким явлением как алекситимия. Это неспособность человека выразить словами свое состояние, понять собственные эмоции и окружающих людей.

Миф 4: Людей в подавленном настроение обмануть несложно

«Все люди лгут», — говорится в одном известном телесериале. Но у кого больше шансов распознать ложь: у человека, который настроен доброжелательно или у того, кто демонстрирует скептицизм?

Австралийские исследователи, которые озаботились этим вопросом, выяснили, что люди в хорошем настроении более доверчивы, а следовательно, сильнее поддаются на уловки других людей и часто оказываются обманутыми, а те, что в плохом настроении, более скептичны, следовательно, обмануть их сложнее.

Миф 5: Наши эмоции не зависят от окружения

Миф 5: Наши эмоции не зависят от окружения

Хотя, с одной стороны, негативные эмоции окружающих могут портить настроение другим, по-настоящему заразительно только счастье и хорошие эмоции.

Одно исследование показало, что счастье людей зависит от того, какие рядом с ними люди. Если они излучают счастье, хорошо всем, кто находится рядом. И это одна из причин, почему люди так тянутся к счастливым людям.

В то же время, если человек рядом в состоянии депрессии, это может негативно отразиться на настроение окружающих.

На заметку!

Десятки исследований показали, что подсознательно мы ищем партнеров, которые похожи на нас. Противоположности «притягиваются» только на начальном этапе отношений.

Миф 6: В плохом настроении надо оставаться дома

… и уж точно не стоит идти на тренировку!

Исследования показали, что при физической нагрузке создаются новые нейроны в головном мозге, улучшается кровоснабжение всех клеток и повышается уровень химических веществ, ответственных за настроение — дофамина и серотонина.

Это значит, что тренировка в спортзале может улучшить настроение и повысить мотивацию. И это одна из причин, почему люди, регулярно занимающиеся спортом, высокомотивированы и постоянно повышают свои спортивные результаты.

Миф 7: Люди преклонного возраста всегда в плохом настроении

Миф 7: Люди преклонного возраста всегда в плохом настроении

Хотя наши бабушки и дедушки довольно часто жалуются на жизнь, это больше обусловлено желанием пообщаться. Ряд исследований показал, что люди в возрасте чаще излучают позитив.

Они объясняют это тем, что с возрастом часть мозга, ответственная за проявление эмоций, сильнее реагируют на позитивные образы и менее склонна возбуждаться в ответ на негативные моменты. Таким образом, у людей преклонного возраста больше шансов быть в хорошем настроении, нежели в плохом.

Факт!

​Специалисты пришли к выводу, что люди, которые склонны к демонстрации своего гнева, со временем становятся еще более злыми. Попытка «выпустить пар» не помогает успокоиться, как считалось ранее.

По мнению психологов, лучший способ справиться с гневом — позволить себе остыть, занявшись другими делами.

Миф 8: Те, кто бросает курить, злые и агрессивные

Многие люди с зависимостью отказываются от идеи бросить курить, потому что опасаются набрать лишний вес и чувствовать себя постоянно плохо, срываясь на окружающих.

Однако ученые из University of British Columbia пришли к выводу, что отказ от вредной привычки, напротив, улучшает настроение и жизнь. Люди, которым удалось бросить курить, сообщали, что у них настроение стало гораздо лучше после того, как они отказались от курения. Но те, кто пытался бросить курить, но у них не получилось, пребывали в еще более мрачном настроении, чем были до этого.

Миф 9: Погода не влияет на наше настроение

Миф 9: Погода не влияет на наше настроение

Зарядившие дожди, ветры и морозы действительно могут нарушить все планы. Но то, что действительно влияет на наше настроение — это солнечный свет. Чем его больше, тем сильнее заряжены позитивом люди вокруг.

Дело в том, что под влиянием солнечного света в организме человека синтезируется витамин D, от которого зависит самочувствие, настроение и даже отношение к жизни. Так, доказано, что у людей с депрессией концентрация витамина D часто ниже нормы. Например, в исследовании 2016 года было выявлено, что у представительниц прекрасного пола на 18 неделе беременности, у которых низкий уровень данного витамина, симптомы депрессии встречались в 2,19 раз чаще.

Миф 10: Сезонная хандра — это выдумки

С наступлением весны некоторые люди отмечают у себя упадок сил и настроения, в то время как другие чувствуют себя хорошо и считают эти проявления «блажью». Но сезонное эффективное расстройство, как правильно называется это состояние, действительно существует как медицинский диагноз.

Оно может возникнуть в любое время года, но чаще развивается, когда количество солнечного света на улице минимальное. Например, когда дни короче ночи или когда несколько дней небо затянуто тучами.

Теперь вы знаете, откуда «берется» хорошее настроение и что делать, если плохое портит все планы. Будьте счастливы, живите позитивно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2022 00:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дефицит витамина D у больных депрессивными расстройствами у молодых лиц Санкт-Петербурга / Дорофейков В.В., Задорожная М.С., Петрова Н.Н. и др. // Журнал «Остеопороз и остеопатии» 2016
Good moods make some superstition-prone / Green C. D. // Monitor on Psychology, Vol. 38 2007
Seasonal Affective Disorder / Targum S. D., et al // Psychiatry (Edgmont) 2008

Читайте также

В чем истинная красота человека и как ее приобрести?
Истинная красота человека спрятана внутри и заключается в добре, милосердии, сострадании, сопереживании.
Когда лучше играть свадьбу: особенности всех сезонов
Выбираете идеальный сезон для свадьбы? У каждого свои нюансы, которые нужно учитывать, принимая решение.
Все про дорогих и незаменимых бабушек
Как бабушкино воспитание влияет на характер, самостоятельность и образованность внуков. И как наличие внуков влияет на быт, развитие и здоровье бабушек
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.
Психология отношений между парнем и девушкой: основные ошибки
Влюбленные нередко допускают в своих отношениях ошибки, которые могут привести к разрыву и расставанию.
Роман с женатым мужчиной: «подводные камни»
Прежде чем уйти с головой в роман с женатым мужчиной, стоит хорошо подумать, а надо ли оно вам?