7 домашних скрабов для жирной кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой он, идеальный скраб для жирной кожи? Косметика должна эффективно, но максимально бережно убирать ороговевшие клетки, матировать, устраняя жирный блеск в проблемной Т-зоне, успокаивать раздраженный кожный покров, оказывать антибактериальное действие. И такой скраб для ухода за лицом можно легко сделать самостоятельно. Какие компоненты домашней косметики можно назвать наиболее эффективными?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Огурец: максимально бережное очищение кожи

Процедура очищения является обязательной, даже если лицо усыпано прыщами. Но важно, чтобы процесс проходил с использованием максимально щадящей косметики, которая не травмирует и без того воспаленный покров. Желательно, чтобы средство оказывало на кожу еще «подсушивающее» действие — так заживление прыщей пойдет гораздо быстрее.

Всеми этими свойствами будет обладать огуречный скраб. Мягкое средство, которое мгновенно освежит и матирует покров, успокоит раздраженную кожу.

Приготовить скраб просто. Возьмите крупный огурец (нужно, чтобы косточки в нем уже стали немного плотными), крупно натрите. В массу больше ничего не добавляйте, в качестве абразивных частиц здесь будут выступать огуречные косточки. Скрабом мягкими массирующими движениями пальцев обработайте лицо, потом смойте прохладной водой.

Мед и кофе: смягчение кожи

Мед и кофе: смягчение кожи

Кофейные скрабы в домашнем уходе чрезвычайно популярны среди девушек. Годятся они и для жирной кожи. Только важно, чтобы кофейные зерна были хорошо измельчены, иначе абразивные частицы травмируют воспаленный покров. Соедините кофе с медом, и такой скраб не только максимально эффективно очистит кожу от ороговевших клеток, но и смягчит ее, увлажнит, питает.

Для приготовления скраба возьмите 1 ст. л. кофейной гущи, оставшейся после выпитого напитка, или измельченных кофейных зерен. Соедините с 1 ст. л. жидкого меда. Массу как следует перемешайте, обработайте ею покров, потом смойте теплой водой.

Овсянка и мед: мягкое очищение и матирование кожи

Овсяные хлопья в качестве абразивных частиц в домашних скрабах не менее популярны, чем кофейная гуща. При этом они гораздо бережнее очищают покров! Овсяный скраб можно включать в домашний уход, даже если на коже заметны воспаленные прыщи и покраснения. Дополнительные бонусы, которые вы получаете от его использования, — матирующий эффект, смягчение покрова. Смешайте овсянку с медом, и полезнейший скраб готов.

Немного разогрейте 1-2 ст. л. жидкого меда. Добавьте измельченные в крошку овсяные хлопья (1-2 ст. л.), перемешайте. Получившимся скрабом мягкими движениями обработайте лицо, оставьте на 5-10 мин, а потом смойте теплой водой.

В уход часто включают скрабы, в которых овсянка смешивается с натуральным йогуртом или сметаной. Полезные продукты, но они могут спровоцировать воспаление и покраснения на кожном покрове, если кожа склонна к появлению прыщей.

Зеленый чай и лимонное масло: мгновенное тонизирование кожи

Зеленый чай — источник полезных для кожи антиоксидантов. Его часто можно встретить в списке компонентов на тюбике с косметикой для жирного кожного покрова. Заваривайте ароматный зеленый чай и оставляйте заварку, чтобы сделать себе полезный скраб. А чтобы он не только очищал кожу, но и матировал, в состав введите лимонный сок или лимонное эфирное масло.

Как приготовить скраб? 1 ст. л. крупнолистового зеленого чая заварите стаканом кипятка. Возьмите распаренные чайные листья и 2-3 ст. л. отвара. К смеси добавьте 1-2 кап. эфирного масла лимона. Массажными движениями обработайте полученной смесью лицо, оставьте на 3-5 мин, а потом смойте.

Киви и кокосовое масло: активное увлажнение и питание кожного покрова

Киви и кокосовое масло: активное увлажнение и питание кожного покрова

Жирная кожа, несмотря на то, что на ней постоянно заметен жирный блеск, тоже нуждается в обязательном увлажнении. А с этой задачей идеально справляется кокосовое масло. Приготовьте полезный скраб на его основе, добавив мякоть витаминного киви. Дополнительно в скраб не придется добавлять ни сахар, ни кофейную гущу. В качестве абразивных частиц для эффективного очищения кожного покрова будут выступать мягкие косточки киви.

Помойте киви, очистите от кожуры, мякоть разомните вилкой. Потребуется 1-2 ст. л. фруктового пюре. Его соедините с 1 ст. л. растопленного кокосового масла. Скрабом тщательно обработайте кожу, уделяя особое внимание проблемной Т-зоне. Потом хорошо ополосните лицо — сначала теплой водой, потом прохладной.

Алоэ и ромашковый отвар: снятие воспалений и покраснений на лице

Кожа с прыщами требует особого ухода. Важно использовать косметику, которая способствует заживлению угревой сыпи, снятию покраснений и воспалений, обладает активными антибактериальными свойствами. Используйте полезный скраб на основе мякоти алоэ. Этот компонент мгновенно тонизирует и матирует кожный покров, поможет в быстром заживлении прыщей. Чтобы средство эффективно отшелушивало ороговевшие клетки, в состав введите сахар. А в качестве компонента, оказывающего антибактериальные свойства, может выступать отвар ромашки или календулы.

Скраб готовится следующим образом. Соедините 1-2 ст. л. мякоти алоэ (это может быть и покупной гель) с 1 ст. л. ромашкового отвара и 1 ч. л. коричневого сахара. Все перемешайте. Скрабом обработайте кожный покров, а потом ополосните лицо.

Чтобы не травмировать кожу, делая скраб, не забудьте измельчить сахар. Так абразивные частицы будут более мягко воздействовать на кожный покров, что особенно важно при наличии покраснений и воспалений.

Куркума и миндальное масло: антивозрастной уход за жирным кожным покровом

Куркума часто включается в домашний уход. Считается, что этот компонент идеально подходит для возрастного кожного покрова — помогает сделать его более упругим и эластичным, становится профилактикой появления морщин. И мелкие частицы куркумы способны выступать в качестве абразивного компонента, отшелушивая ороговевшие клетки. Кожа после использования куркумы гладкая, нежная, бархатистая. Чтобы получить пастообразный скраб, куркуму разведите полезным для лица миндальным маслом.

Возьмите 1 ч. л. куркумы. Разведите ее немного разогретым миндальным маслом так, чтобы смесь приобрела пастообразную консистенцию. Массой аккуратными мягкими движениями обработайте кожу, а потом смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.07.2018 10:42, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.
Правила и основы ухода за кожей лица летом
Летом кожа лица страдает от жары, ветра и зноя. Ей требуется особый тонизирующий и увлажняющий уход.
Уход за кожей ног: 5 правил эпиляции
Избежать раздражения, отеков и других неприятностей после удаления волос помогут правила ухода за кожей.