Уход за кожей до и после солнечных ванн

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Под воздействием ультрафиолетовых лучей кожа приобретает приятный бронзовый оттенок, но не всем удается на пляже получить равномерный загар. Иногда солнечные ванны влекут за собой покраснение, боль, жжение и бессонные ночи. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать некоторые рекомендации и проводить правильный уход за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кожи: правила нахождения на солнце

Красота кожи: правила нахождения на солнце

Под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит выработка меланина, который дает бронзовый оттенок кожи. Вместе с этим возникают негативные последствия — нарушается красота кожи. Она пересыхает, ослабевает ее верхний слой. Именно поэтому до выхода на солнце необходимо применять средства для кожи. Также следует учитывать, что с 10 утра до 16 вечера опасно находиться под открытыми ультрафиолетовыми лучами.

Правильный уход за кожей поможет получить приятный равномерный оттенок. Время пребывания на солнце увеличивайте постепенно, начиная в первый день с 15 — 20 минут. При этом не забывайте наносить защитные средства для кожи. Их можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно.

Секреты красивого загара

Солнцезащитные средства для кожи обладают успокаивающим и смягчающим эффектами. Свежеприготовленный состав из натуральных компонентов снизит интенсивность негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Правильный уход за кожей перед принятием солнечных ванн поможет получить равномерный загар.

Для приготовления средства для кожи не требуется наличие сложных компонентов и много времени.

Маска из глины

Разведите белую глину теплой водой, нанесите на тело. Смойте через 20 минут. Состав успокаивает кожу, убирает раздражение.

Маска из кефира

Разотрите 2 яйца, добавьте 200 мл кефира, нанесите состав на лицо и тело. Смойте водой после высыхания. После такой процедуры кожа будет равномерно покрываться загаром.

Чтобы не обгореть, перед выходом на пляж нанесите на тело состав из равных частей оливкового масла и пива или лимонного сока. Также уход за кожей можно осуществлять с помощью домашнего лосьона. Семена огурцов поместите в стеклянную емкость, залейте спиртом. Состав настаивайте в темном месте 14 дней. Перед применением разведите водой 1:2. Наносите состав ежедневно. Средство освежает и очищает кожу.

Домашние солнцезащитные средства для кожи

Домашние солнцезащитные средства для кожи

Солнцезащитный крем нужно наносить за 15-30 минут до приема солнечных ванн, а также во время — с интервалом каждые 2 часа. Он имеет мягкую консистенцию и быстро впитывается, не оставляя следов. При добавлении оксида цинка в состав учитывайте, что он может составлять от 5 до 20 % от общей массы. Чем больше его содержание, тем выше уровень защиты от солнечных лучей.

Крем с пчелиным воском

Соедините 100 мл оливкового и 20 г кокосового масла. Добавьте 20 г пчелиного воска, по 5 г витамина Е и семян моркови. Прогрейте состав на водяной бане до полного растворения компонентов. Добавьте оксид цинка, перемешайте. Для усиления аромата добавьте 2 капли эфирного масла. Приготовленный состав сохраняет свои свойства до 6 месяцев. Крем не относится к водостойким средствам, поэтому после выхода из воды нанесите его повторно.

Крем с маслом какао

Поместите в стеклянную емкость твердые масла: 25 г какао и 10 г кокоса, добавьте 5 г пчелиного воска. Прогрейте на водяной бане до полного растворения. Добавьте 40 г масла лесного ореха и 10 капель эфира моркови, перемешайте массу. Поместите состав в удобную емкость, храните в холодильнике.

Уход за кожей после солнечных процедур

Уход за кожей после пляжа так же необходим, как и перед принятием солнечных ванн. Под воздействием ультрафиолетовых лучей она пересыхает, поэтому необходимо нанести увлажняющие средства.

Овощные компрессы

Свежий сок из огурцов, моркови, томатов, капусты или арбуза является хорошим увлажняющим средством. Наносите его при помощи ватного тампона. Также можно пропитать марлю и приложить на тело, где воспалилась кожа.

Состав с овсянкой

Измельчите 150 г овсянки. Натрите при помощи терки два средних огурца, соедините компоненты. Добавьте 60 г сметаны, перемешайте. Нанесите на тело на 20 — 25 минут, после чего примите душ.

Травяной отвар на молоке

Соедините по 20 г мяты, ромашки, мать-и-мачехи. Вскипятите 200 мл молока, залейте лекарственные растения, оставьте под крышкой. Остывшим раствором протирайте тело.

Что делать, если кожа сгорела?

Чрезмерное пребывание под прямыми солнечными лучами приводит к ожогам. Кожа краснеет, возникают болевые ощущения. В такой ситуации не пользуйтесь лосьонами на основе спирта. Они пересушивают кожный покров, что усугубляет ситуацию. Не используйте для снятия воспаления жирный крем или вазелин. При таком воздействии кожа покрывается слоем, который задерживает тепло, что приводит к термическому ожогу.

После длительного пребывания под солнечными лучами нужно принять прохладный душ. Это охладит кожу, после чего можно наносить средства, снимающие воспаление.

Устранить жжение и красноту поможет картофель. Несколько клубней тщательно помойте, чтобы не осталось грязи. Натрите их при помощи мелкой терки, отожмите сок, пропитайте им куски бинта. Приложите компресс на проблемные места, где кожа воспалена. Обожженные участки можно протирать ватным тампоном, пропитанным соком. Через час ополоснитесь под чистой водой.

Охладить и увлажнить тело поможет вода с растительным маслом в соотношении 3:1. Нанесите состав на 15 минут, после чего примите прохладную ванну с добавлением липового отвара.

Снимет воспаление и красноту содовый раствор. Растворите в стакане чистой воды 5 г натрия. Протирайте пораженные места 5—6 раз в сутки. Кожа быстро восстановится, пройдет жжение, исчезнут болевые ощущения. Аналогичный эффект дает крепкая заварка зеленого чая. После нескольких процедур кожа приобретет свой прежний вид.

Чтобы загар ложился равномерно, перед походом на пляж обязательно делайте пилинг. Выбирайте щадящие неагрессивные средства — они мягко удалят отмершие частички кожи. После нанесите крем или лосьон с УФ-защитой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 11:01, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Уход за кожей рук: убираем заусенцы
Убираем заусенцы самостоятельно. Меры профилактики заусенцев: рациональное питание, регулярный уход и защита рук.
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.
Уход за кожей декольте: гимнастика, маски и обертывания
Уход за кожей в области декольте должен быть не менее тщательным, чем за лицом. Эффективные процедуры и тонкости домашнего ухода.