Солнце и кожа: особенности летнего ухода

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В чем отличие летнего ухода за кожей от зимнего, и использование каких дополнительных средств поможет сохранить красоту и молодость кожи в жаркое время года?

Особенности летнего ухода за кожей

В летний период деятельность сальных желез особенно активизируется, и от этого может показаться, что кожа становится более жирной. В действительности тип ее остается прежним, меняется только состояние. Поэтому если зимой кожа лица нормальная, нет смысла летом мучить ее средствами для жирной. Они только регулируют работу сальных желез. В итоге эпидермис оказывается пересушенным, а жирный блеск все равно остается.

Еще один важный момент — пыль, пот, жара и влажность, характерные для летнего периода, создают идеальную среду для развития воспалительных заболеваний кожи лица и тела. Поэтому очень важно не допустить воздействия этих вредных факторов.

Основой летнего ухода, как и зимнего, является классическая формула: очищение, увлажнение, питание. Тем не менее, летний уход за кожей все-таки имеет некоторые сезонные особенности.

Очищение кожи лица летом

Очищение кожи лица летом

Некоторые полагают, что для очищения кожи лица вполне достаточно использования мицеллярной воды. Только все не так просто. Дело в том, что в ее состав входят ПАВ — поверхностные активные вещества. Если пользоваться этим средством время от времени, особого вреда не будет. Однако в случае ежедневного ухода с мицеллярной водой активные вещества могут скапливаться на поверхности кожи, что увеличивает вероятность ее раздражения. В теплое время года этому еще способствуют жара, пот и пыль. Поэтому лучше оставить мицеллярную воду до осени или тщательно умываться после ее использования.

Следующее заблуждение — летнее табу на использование скрабов. Такие средства для очищения кожи не только разрешены, но и необходимы. Просто для сухого типа желательно выбирать мягкие скрабы и использовать их не более одного раза в неделю. Жирная кожа лица, склонная к гиперкератинизации, требует более жестких очищающих средств, которые, во избежание истончения эпидермиса, можно применять не более трех раз в неделю.

Увлажнение: крем для кожи

Существует мнение, что летом во избежание закупоривания пор нужно использовать более легкий крем для кожи, чем в зимнее время. В действительности летний уход за кожей не требует кардинальных изменений, нужно просто уменьшить дозировку средств.

Кроме того, обладательницам сухих кожных покровов можно добавить в увлажняющий крем эссенцию. А тем, у кого кожа жирная, будут полезны сыворотка или тоник с содержанием салициловой кислоты, цинка и фукуса. Эти ингредиенты способствуют снижению активности сальных желез и уменьшению жирного блеска.

Если кожа смешанного типа, то хорошим вариантом для ее увлажнения будет мультимаскинг. Суть процедуры состоит в том, что вместо того, чтобы наносить увлажняющую маску на все лицо, ее накладывают только на участки, требующие особого внимания — лоб, щеки, скулы. А для ухода за областью носогубного треугольника можно использовать очищающую маску, например, с глиной или каолином.

Хороший вариант летнего увлажнения кожи — использование термальной воды, в состав которой входят селен, кальций и сера. Такие процедуры помогают освежить, успокоить кожу, удержать в ней влагу и справиться с жирным блеском. Но и здесь есть важный нюанс. Термальная вода бывает двух видов — гипертоническая (с высоким содержанием солей) и гипотоническая (с низким). Первая может подсушивать кожу, поэтому после распыления ее желательно промокнуть салфеткой. А вторую можно смело оставлять на коже.

Ну и, наконец, для увлажнения кожи всех типов можно использовать средства, содержащие ниацинамид, арбутин, экстракт шелковицы, алоэ вера и пантенол. Эти компоненты помогут успокоить кожу, снять воспаление и раздражение, что в солнечные жаркие дни особенно актуально.

Защита кожи от солнца

Защита кожи от солнца

Важный момент летнего ухода за кожей — защита ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. О кремах с SPF говорят много. Одни советуют использовать их круглый год, а другие утверждают, что наносить их на кожу следует только под активным солнцем. Одни косметологи рекомендуют обновлять крем каждые пятнадцать минут, а другие уверяют, что двух нанесений в день будет вполне достаточно. Истина, как всегда, находится где-то посередине, однако правила использования солнцезащитного крема все-таки есть:

  • наносить крем с SPF лучше отдельно от других средств. Дело в том, что некоторые средства для дневного ухода уже имеют в своем составе UV-фильтры, иногда достаточно сильные. Тем не менее под активным солнцем его придется менять каждые два часа, а так часто использовать уходовое средство просто нет смысла;
  • вредное воздействие прямых солнечных лучей может привести не только к ожогу кожи, но и к появлению признаков фотостарения (пигментные пятна, морщины, утолщение рогового слоя). Ультрафиолетовые лучи способны пробиваться через тучи даже в пасмурную погоду. А UV-излучение вообще активно весь год — солнце «дотягивается» до кожи даже через стекло. Загореть под ним нельзя, а вот ускорить процесс старения очень даже возможно. Поэтому кремы с соответствующей защитой рекомендуется использовать как в теплое время года, так и в холодное;
  • крем с SPF наносить нужно примерно за полчаса до выхода на улицу. В противном случае он просто не успеет вовремя подействовать;
  • антибиотики, антигистаминные препараты и ацетальдегиды, вырабатывающиеся в организме под воздействием алкоголя, снижают эффективность солнцезащитных кремов.

Салонные процедуры ухода

Лето — период отпусков, и в это время женщинам особенно хочется выглядеть моложе и красивее. Поэтому перед поездкой на отдых многие решают устроить себе экспресс-программу омоложения и сталкиваются с тем, что, оказывается, летом не все салонные процедуры разрешены. В принципе, манипуляций, находящихся под строгим запретом, совсем немного, просто некоторые из них косметологи не рекомендуют летом по ряду причин, например — долгая реабилитация, использование компрессионного белья, соблюдение строгого режима и так далее. К сожалению, все эти правила не очень совместимы с летним отдыхом.

Летом можно и даже нужно делать:

  • ручной, аппаратный и вакуумный массаж;
  • миостимуляцию;
  • безинъекционную мезотерапию;
  • оксигенацию;
  • аппаратные процедуры «вбивания» сыворотки в эпидермис под давлением;
  • биполярный радиочастотный лифтинг;
  • ботулинотерапию.

Для тела подойдут прессотерапия и лимфодренажные процедуры.

С осторожностью в летний период следует относиться к использованию филлеров на основе гиалуроновой кислоты, процедурам мезотерапии, биоревитализации, плазмолифтинга. В общем, ко всем манипуляциям, нарушающим целостность кожных покровов. Это объясняется тем, что в теплое время года достаточно велика вероятность появления посттравматической гиперпигментации. Поэтому последний укол желательно сделать за пару недель до выхода под активное солнце.

В жаркое время года нельзя делать кислотный пилинг, инъекции гликолевой кислоты, все виды шлифовок кожи, а также электро- фото- и лазерную эпиляцию. Все это может спровоцировать появление гиперпигментации даже при условии ежедневного использования кремов с SPF. По этой же причине не рекомендуется использовать отбеливающие средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 16:52, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.
Уход за кожей ног: 5 правил эпиляции
Избежать раздражения, отеков и других неприятностей после удаления волос помогут правила ухода за кожей.
Уход за кожей декольте: гимнастика, маски и обертывания
Уход за кожей в области декольте должен быть не менее тщательным, чем за лицом. Эффективные процедуры и тонкости домашнего ухода.