7 мифов о лечении пиявками

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В наш рациональный век человечеству явно не хватает сказок. Иначе чем еще можно объяснить стремление окружить любое заметное явление роем мифов?

Гирудотерапия не избежала этой участи. И сторонники, и недоброжелатели метода постарались на славу, придумывая небылицы о маленьком существе — пиявке медицинской.

Лечение пиявками — бесполезное наследие дремучих времен.

Так полагают многие, чрезмерно уповающие на науку и традиционную медицину. Но это неправда: эффективность гирудотерапии подтверждена солидными научными исследованиями.

Гирудотерапия — панацея, способная справиться с любой хворью.

И это неверно. Пиявки отнюдь не волшебное чудо-средство. Лечение пиявками способно дополнить обычное лечение, но не более того. Гирудотерапия эффективна при лечении многих болезней, но у нее, как у любого средства лечения, есть противопоказания: онкологические заболевания, беременность, аллергия на компоненты слюны пиявки, гемофилия, тяжелая степень анемии и т. д.

Гирудотерапия опасна, так как можно умереть от потери крови.

Нельзя умереть. Маленькая пиявка, даже очень голодная, — не граф Дракула. Она не может выпить больше 10-15 мл крови. Из оставленной ранки может вытечь еще примерно столько же, в сумме — не более 30 мл. Поскольку обычно ставят всего несколько пиявок, суммарная потеря крови составляет не более одного стакана — вдвое меньше, чем сдают доноры за один раз.

Пиявки сами находят правильное место для укуса — биологически активные точки.

Нет. На определенные точки их прикладывают врачи. А сама пиявка — просто кровососущее существо, которое выбирает место для укуса совершенно прагматично: чтобы кожа была теплой, без волос и ничем не пахла.

Пиявки могут заразить разными инфекциями.

Нет, не могут. И не только потому, что для лечения применяются только выращенные в стерильной чистоте специальные медицинские пиявки. В слюне пиявок есть антимикробные вещества, и ее укус совершенно безопасен. Кроме того, пиявок не используют повторно и уничтожают после одного применения.

Лечение пиявками — это больно.

Почти не больно. Блоха кусает значительно больнее. При укусе пиявка впрыскивает анестезирующее вещество, поэтому ее укус практически безболезненный.

Гирудотерапия вызывает привыкание.

Нет, это не наркотик. Просто пациентам нравится эффективность гирудотерапии и они выбирают этот метод лечения снова и снова. Если помогает, почему бы не повторять?

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.05.2015 13:52, обновлено 26.08.2021 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Место гирудотерапии в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности / Кузнецова Л. П., Люсов В. А., Волов Н. А. // Российский кардиологический журнал 2008 2(70)
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита