Геморрой: лечение пиявками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неудобная болезнь — геморрой. Не зря же ее название стало символом всего, что причиняет неудобства, портит нервы и от чего трудно избавиться. Почему бы не обратиться к альтернативной медицине? Тем более, что официальная медицина вполне признает некоторые ее направления — в частности, лечение пиявками.

Из-за деликатности расположения геморроидальных узлов лечение геморроя можно доверять только очень грамотному специалисту с медицинским образованием. Который не наделяет пиявку мистическими свойствами, а просто умело применяет это существо и его природные качества на благо пациента.

Как лечат геморрой пиявками

Пиявок прикладывают на разные места:

  • на копчик и крестец, чтобы активизировать иммунную систему;
  • на проекционную зону печени;
  • вокруг ануса;
  • на геморроидальные узлы, если они располагаются снаружи.

За один сеанс прикладывают 4-5, редко 6 пиявок, причем им дают полностью насытиться и отвалиться самостоятельно. Не стоит этого бояться: много пиявка не высосет. Небольшое кровопускание убирает застойные явления, снимает отеки, улучшает кровообращение.

Но это не самое главное следствие прикладывания пиявок. Важнее то, что при укусе неприятный на вид червь делится с больным своей слюной, которая обладает уникальным составом. В слюне пиявки есть и обезболивающие вещества, и бактерицидные, и, самое главное — гирудин. Это вещество обладает способностью разжижать кровь, растворять имеющиеся тромбы и предотвращать образование новых.

Ценно то, что вещества из слюны пиявок действуют не только в месте укуса, но и на весь организм в целом. Лечите геморрой — а потом замечаете, что и запоры прекратились, и кожа стала более гладкой, и многолетняя экзема уже не так беспокоит, и сон нормализовался.

Советы и предостережения

Сеансы гирудотерапии проводят еженедельно, всего от 7 до 10 раз. Нужно иметь в виду, что после процедуры некоторое время лучше провести дома, избегая нагрузок. Из ранок еще около суток будет сочиться кровь, это нормально. Нужно будет менять повязки и обрабатывать ранки антисептическими средствами.

Перед началом лечения необходимо пройти обследование. Это необходимо, так как у гирудотерапии есть противопоказания.

Лечение пиявками может дать шанс избежать операции, но не стоит надеяться только на гирудотерапию. Альтернативные методы лечения должны дополнять, но не заменять традиционную медицину.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2015 21:51, обновлено 15.01.2024 16:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.