7 причин чтобы решиться коротко подстричь волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины могут назвать миллион причин, почему длинные волосы предпочтительнее коротких. И с укладкой мучиться не надо, и прически можно делать какие угодно, да и внимание противоположного пола обладательницам длинных локонов гарантировано. Носительницы коротких стрижек могут только рассмеяться в ответ и назвать как минимум 7 причин, чтобы решить кардинально изменить свою внешность и расстаться с так долго отращиваемой шевелюрой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Весна — время для экспериментов со стилем

Так уж сложилось исторически, что главным достоинством женщины во все времена были волосы. Да, у некоторых народов их принято скрывать от посторонних глаз, да и в России был период, когда женщины не показывались на людях без платка на голове, зато дома перед любимым они могли с удовольствием похвастаться своим богатством. К сожалению или к счастью, но с тех пор у представительниц прекрасного пола появилось немало и других поводов для гордости. Сегодня женщины делают карьеру наравне с мужчинами, с удовольствием носят вещи из типично мужского гардероба, а еще делают короткие стрижки.

На первый взгляд кажется кощунством отрезать роскошные длинные локоны, но только на первый взгляд. Женщины всегда стремились к экспериментам над своей внешностью, а весна — это отличный повод привнести в свой образ свежую изюминку. Неважно, чем навеяно желание кардинально изменить свой облик. При грамотном подходе это гарантирует 100% успех.

Короткая стрижка пойдет вам больше

Короткая стрижка пойдет вам больше

Вы никогда об этом не узнаете, пока ее не сделаете. А чтобы эксперимент не разочаровал, есть немало компьютерных программ, которые позволяют не только увидеть со стороны, как на вас будет смотреться та или иная стрижка, но и подобрать из тысяч вариаций наиболее подходящую для себя модель. Но даже если по каким-то причинам этот способ недоступен, всегда есть возможность посоветоваться с мастером и вместе с ним прийти к единому решению. Более того, именно за ним остается последнее слово, ведь нередко бывает так, что выбранная модель просто не соответствует вашему типу волос или не подходит по каким-то другим причинам. Хороший парикмахер сможет учесть все ваши пожелания и найти идеальный компромисс между тем, что хочется получить и тем, что будет в конечном итоге.

Короткая стрижка — не для ленивых

Не каждый решается на короткую стрижку просто потому, что уход за ней и ежедневная укладка отнимают слишком много времени. Кто-то скажет, что и длинные локоны требуют заботы и с этим трудно не согласиться, но нередко бывает так, что женщина отращивает волосы для удобства и нечасто демонстрирует окружающим их красоту, предпочитая прятать ее за обыденным «хвостиком». Короткая стрижка и идеальная укладка говорят сами за себя и являются отражением желания женщины идти в ногу со временем, следить за последними трендами и стремиться к идеалу. Такую женщину трудно заподозрить в лени и нежелании ухаживать за собой. Понятно, что она регулярно ходит к стилисту, поддерживает форму стрижки и стремится всегда и везде выглядеть на все 100%.

Короткие волосы — это здоровые волосы

К сожалению, длинные волосы накладывают на свою обладательницу определенные обязательства, связанные с регулярным подравниванием кончиков. Если этого не делать, то первой в глаза будет бросаться не красота волос, а посеченные кончики, сводящие на нет все усилия по повышению своей привлекательности. Короткие стрижки лишены этих недостатков. Конечно, для них тоже не проходят даром всевозможные эксперименты со своей шевелюрой — завивка и окрашивание, сушка и вытягивание, но все последствия подобных опытов срезаются раньше, чем успевают навредить собственному имиджу. У обладательниц коротких волос не бывает секущихся концов — они всегда здоровые, красивые и ухоженные.

Большое количество вариантов стрижек и укладок

Тот, кто считает, что у желающих коротко подстричься не так много вариантов, просто отстал от жизни. Так уж повелось, что при фразе «короткая стрижка» мы представляем себе классическую мужскую прическу, а ведь возможных вариантов на самом деле сотни, если не тысячи. Достаточно вспомнить хотя бы самые популярные в последние годы каре-боб, пикси, undercut и др. Обилие современных средств для укладки открывает широкое поле для экспериментов и позволяет каждый день быть разной и неповторимой. С помощью привычного спрея с термозащитным эффектом можно создать объёмную укладку, а пенка или мусс поможет в получении «творческого беспорядка». Вариантов масса, все они разные и позволяют примерять на себя любой образ под настроение.

Сокращение времени на укладку

Это, конечно, спорное утверждение, во многом зависящее от того, какую прическу предпочитает женщина и как она делает укладку. Есть стрижки, для укладки которых достаточно опустить голову вниз и высушить ее феном. Конечно, нет ничего проще, как просто вымыть длинные волосы и дать им возможность высохнуть. Но если женщина ежедневно их выпрямляет утюжком или завивает на плойку, то это отнимает у нее очень много времени, которое она могла бы потратить на что-то еще, если бы подстриглась коротко. Конечно, в первые дни после стрижки может быть немного тяжеловато, но со временем, когда волосы улягутся и привыкнут к новому положению, женщине будет проще следить за прической и делать укладку.

Какие достоинства есть у коротких стрижек еще?

Какие достоинства есть у коротких стрижек еще?

Как ни странно, но именно с помощью короткой стрижки можно скрыть недостатки своего лица и подчеркнуть его достоинства. К примеру, обладательницам круглого лица прямые длинные волосы противопоказаны, так как способны только подчеркнуть имеющуюся особенность. А вот если сделать стрижку с падающими на лицо прядями, то зрительно оно будет казаться гораздо уже, чем есть на самом деле. Короткие волосы женщины носили во все времена, достаточно вспомнить икону стиля 60-х Твигги, леди Ди, а как нежно и трогательно смотрится знаменитая Одри Хепберн!

Короткая стрижка действительно делает женщину беззащитной и ранимой, пробуждая в представителях сильного пола желание окружить такую барышню заботой и любовью. А открытый на всеобщее обозрение участок шеи является самым настоящим фетишем для мужчин. Стильная укладка на коротких волосах позволяет активнее экспериментировать с серьгами, ведь теперь они будут у всех на виду и станут полноправным участником всего ансамбля. Так что не стоит бояться короткой стрижки, причем неважно, сколько вам лет — 25 или 55. Она подходит женщине любого возраста и без сомнения позволяет выглядеть намного моложе своих лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2019 22:26, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сменить стрижку и не пожалеть об этом?
Чтобы выбрать новую стрижку, ориентируйтесь на свой стиль, овал лица. Поможет и профессиональный стилист.
Иду на стрижку: 5 фраз, которые нельзя говорить парикмахеру
Как получить идеальную стрижку? Обратиться к профессионалу и сесть с ним за стол переговоров!
Стрижка волос: какие опасности таятся в парикмахерской?
Практика показала, что СЭС редко проводят проверку салонов красоты. Как защитить себя от возможных проблем со здоровьем и сделать визит в парикмахерскую безопасным?
Волосы: секреты красоты короткой стрижки
Хотите иметь эффектную и шикарную короткую стрижку? Это нетрудно, надо лишь знать некоторые секреты и следовать этим правилам.
Стрижки, которые вдохновят вас расстаться с длиной локонов
Дорожите каждым сантиметром волос, но мечтаете о новой стрижке? Звездные стрижки, которые вдохновят вас расстаться с длиной локонов!
Интересные факты о волосах и стрижках
Интересные факты о волосах: от чего зависит цвет волос и чем не повезло рыжим.