7 способов остановить изжогу без антацидных препаратов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога преследует многих, вызывая ощущение вздутия, тошноту, жжение и прочие неприятные симптомы. Большинство людей считают, что гастроэзофагеальный рефлюкс бывает вызван повышением кислотности содержимого желудка. На самом деле чаще причиной является пониженная кислотность в сочетании с неправильным питанием и нарушениями в работе пищеварительной системы.

Но когда человек просыпается посреди ночи от «пожара» в пищеводе, боли за грудиной, затрудненного дыхания, единственное, что ему нужно в такой момент — остановить изжогу, а не анализировать причины ее появления.

Следуя инстинкту самосохранения и решимости немедленно прекратить мучительные проявления гастроэзофагеального рефлюкса, подавляющее большинство пациентов в подобном случае принимают антацидные препараты. Однако со временем подобная «терапевтическая тактика» может привести к каскаду пищеварительных проблем, на фоне разрастания патогенной микрофлоры, последующего воспаления и неминуемых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Медицинский портал MedAboutMe предлагает семь естественных способов борьбы с изжогой. Изменив привычное питание, образ жизни, избавившись от лишнего веса, можно забыть о самой патологии и, как следствие, о бесконтрольном приеме антацидных препаратов.

Это важно, поскольку лекарственные средства, снижающие кислотность желудочного сока, могут в перспективе приводить к серьезными иммунным проблемам, остеопорозу и, в итоге, к преждевременной смерти!

Отказ от нежелательных продуктов питания

Отказ от нежелательных продуктов питания

Некоторые продукты питания могут провоцировать расслабление кардиального сфинктера желудка, позволяя желудочной кислоте просачиваться обратно в пищевод. Среди них:

  • помидоры;
  • цитрусовые;
  • шоколад;
  • кофе;
  • чай.

Необходимо полностью отказаться от их употребления на пару недель. Если изжога прекратится, значит виновато именно питание, а пациент — на верном пути к выздоровлению.

Борьба с лишним весом

Помимо других проблем, лишний вес значительно увеличивает риск развития симптомов гастроэзофагельного рефлюкса. Совершить выгодный обмен (изжогу на похудение) можно, изменив привычное питание.

Эксперты рекомендуют комбинацию из белков, здоровых жиров, большого количества некрахмалистых овощей и цельных злаков.

Совет

Протеиновый коктейль на завтрак — это своеобразный «двигатель», который поможет потерять лишний вес быстро и поддержать результат похудения в перспективе.

Исключение сахара из привычного меню

Исключение сахара из привычного меню

Многочисленные исследования доказывают, что исключение рафинированного сахара из рациона или сокращение его количества может значительно улучшить состояние пациента при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. И наоборот: употребление большого количества сладких продуктов может ухудшить клиническую картину. Причем, по мнению ученых, сахар гораздо опаснее, чем жирные продукты или кофе.

В 2006 году были опубликованы результаты научной работы исследователей из Университета Северной Каролины (США). Они пришли к выводу, что тучные пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) могут избавиться от изжоги при помощи низкоуглеводной диеты.

Совет

Чтобы рацион оставался сбалансированным по содержанию основных питательных веществ, эксперты рекомендуют чаще включать в меню:

  • бобовые;
  • кабачки;
  • ягоды.

Безглютеновая диета против изжоги

Некоторые люди имеют одну из форм пищевой непереносимости клейковины. Изжога является распространенным симптомом данного пищеварительного нарушения. Если у пациента с ГЭРБ есть недиагностированная целиакия или пищевая непереносимость глютена, исключив продукты питания, содержащие клейковину, можно избавиться от гастроэзофагеального рефлюкса.

Важно!

Перед тем, как отказаться от пшеницы, овса, ржи, ячменя, содержащих глютен, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист проведет обследование, чтобы определить, есть или нет у человека целиакия. И только на основании результатов лабораторных анализов сможет рекомендовать безглютеновую диету.

Если пациент с изжогой самостоятельно исключит продукты с клейковиной из рациона питания до начала обследования при подозрении на целиакию, тесты могут получиться ложноотрицательными.

Прием пищеварительных ферментов

Прием пищеварительных ферментов

У большинства людей по мере старения уменьшается выработка пищеварительных ферментов и кислоты в желудке. А это значит, что организм не может эффективно расщеплять белки. В результате может появиться изжога и другие проблемы с пищеварением.

Принимая пищеварительные ферменты в дополнении к пище, можно улучшить расщепление белков и устранить такие симптомы, как метеоризм, вздутие живота и гастроэзофагеальный рефлюкс.

Снижение стресса

Хроническое воздействие стрессов провоцирует развитие гастроэзофагеального рефлюкса и других нарушений в работе пищеварительной системы. Научные исследования показывают, что люди, подвергающиеся длительным стрессам, как правило, среди других патологических симптомов имеют учащенный пульс, повышенное артериальное давление и изжогу.

Поэтому эффективное расслабление, полноценный отдых должны стать первостепенным приоритетом для пациентов с ГЭРБ!

Совет

Можно отправиться на прогулку в парк, заняться медитацией, почитать любимую книгу, пообщаться с друзьями — подойдет все, что приносит приятные эмоции и успокаивает нервную систему.

Качественный сон

Качественный сон

Недавнее исследование показало, что существует некая «спираль»: недостаток ночного сна у пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом приводит к ухудшению симптомов болезни на следующий день, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему снижению качества сна.

Советы

Чтобы подготовиться к ночному сну, эксперты рекомендуют:

  • отключать электронику примерно за час до того, как человек планирует лечь в постель;
  • принимать расслабляющие теплые ванны с солью Эпсома;
  • принимать за час до сна чашку успокаивающего ромашкового чая.

Всем, кто не понаслышке знаком с изжогой, следует начать борьбу с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с этих позитивных изменений в образе жизни. Они многим помогут навсегда забыть о неприятных симптомах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2017 11:01, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Борьба с изжогой домашними средствами: миф или спасение?
Как бороться с симптомами изжоги в домашних условиях? Обычные продукты в борьбе с надокучливым жжением.
Чем опасны народные методы лечения изжоги, ожогов и ингаляции над кастрюлькой?
Многие для спасения от изжоги, ожогов и других проблем отказываются от лекарств в пользу народных средств.
Как бороться с изжогой?
С помощью каких профилактических мер можно устранить неприятные симптомы изжоги? На что следует обратить внимание?