8 продуктов, богатых магнием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание обязательно должно содержать магний, так как он укрепляет кости, борется с синдромом ПМС, избавляет от головной боли, снижает давление и улучшает работу кишечника. Кроме того, магний хорошо себя зарекомендовал как страж сердечно-сосудистой системы, нормализуя ее работу и выравнивая сердцебиение.

Как же составить свой рацион, чтобы насытить магнием? Это очень просто, запомните следующие продукты.

Рисовые отруби

Название продукта тесно ассоциируется с магнием, когда речь идет про здоровое питание. Всего лишь в ста граммах отрубей почти 781 мг магния, что перекрывает двойную дозу для человека в сутки. Поэтому их присутствие на вашем столе обязательно, только придется хорошо поискать, так как продукт достаточно редкий.

Базилик, шалфей и кориандр

Пряные травы — следующие в списке на звание самых насыщенных магнием продуктов. В них примерно 680 мг магния, которые поступают в ваш организм с полезными минералами. В натуральном виде их есть не стоит, достаточно добавить в любимое блюдо.

Темный шоколад

Это сладостью балуются и без причины, а тут у вас есть здоровый аргумент – целых 230 мг магния на сто грамм шоколада.

Зеленые листовые овощи

Капуста, шпинат, зелень одуванчика и свеклы подарят организму много магния. Чтобы оценить пользу, достаточно сделать небольшую тарелку шпината, в которой 157 мг магния.

Злаки

Пшеница и овес, ячмень и коричневый рис — все они содержат значительное количество магния. В одной порции коричневого риса почти 86 мг магния.

Бобовые

Фасоль и чечевица прекрасные источники магния, только при выборе этих продуктов обязательно смотрят, чтобы они не содержали ГМО. Это связано с ксеноэстагенами в ГМО, которые могут снижать эффект от приема магния в организм. А в среднем порция фасоли содержит до 150 мг магния.

Авокадо

Сочный зеленый фрукт содержит обильное количество жиров и магния. Если вы окажетесь в тропическом лесу, то сделайте выбор между бананом и авокадо в пользу второго. Это вкуснейший плод подарит вам 60 мг полезного магния.

Молочные продукты

Простые йогурты и сыры, находящиеся на прилавке любого магазина, тоже продукты с магнием. Только прежде чем хватать понравившийся сыр с полки, надо внимательно изучить упаковку. Многие производители насыщают молочные продукты сахаром и гормонами, а это нельзя, если соблюдается диета. Берите непастеризованные сыры или не сладкие йогурты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2015 08:04, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Соевые продукты: в чем секрет их популярности?
Соя - один из любимых продуктов жителей Азии. Европейцы в последнее время тоже полюбили соевые блюда, веря в то, что эти продукты имеют почти чудодейственные свойства. Так ли это? Давайте узнаем.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?