Белковые продукты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белковые продукты – незаменимый компонент нашего повседневного рациона, отличающийся высокой биологической ценностью для организма и качественно влияющий на происходящие в нем метаболистические процессы. Рационально подобранная белковая диета, при ее дисциплинированном соблюдении, может способствовать не только нормализации показателей веса, но и эффективному оздоровлению организма в целом.

Преимущества белковой диеты

Поскольку благодаря белку существенно продлевается время усвоения углеводов, уровень глюкозы в крови стабилизируется на довольно продолжительный период. Поэтому человек, придерживающийся такого образа питания, достаточно долго не испытывает чувства голода.

Кроме того, для усвоения протеинов организму требуется гораздо больше энергетических затрат, нежели для усвоения других составляющих рациона — жиров и углеводов. Таким образом, сброс веса при белковой диете, при условии практики малоуглеводного питания, возможен без дополнительного включения в программу похудения жиросжигающих упражнений фитнеса или других видов спорта.

Белковая диета: основные ингредиенты

Разные продукты питания содержат различное количество протеина. К примеру, 150-граммовая порция творога или мяса птицы даст вашему организму намного больше белка, чем кусок хлеба, обладающий тем же весом. Правильное питание при белковой диете должно включать в себя компоненты с максимальным содержанием белка и низкими показателями уровня жира и углеводов. Таковыми, в первую очередь, являются:

  • Нежирные сорта мяса; особенно рекомендовано для протеиновой диеты отварное филе курицы.
  • Рыба и морепродукты.
  • Молоко: коровье и козье, невысокой жирности, предпочтительно — натуральное.
  • Белок яйца.
  • Натуральные нежирные творожные продукты.
  • Сыр любых сортов с жирностью до 25%.
  • Соевое молоко и сыры.

Присутствие в рационе хлеба во время белковой диеты нежелательно; из круп наиболее оптимально подходит гречневая, содержащая в сухом виде до 13% протеинов.

При относительной кратковременности курса протеиновой диеты (она длится обычно 7-14 дней), усиленный белками рацион питания может привести к нарушению в организме водного и витаминного баланса. Во избежание этого обязательно употребляйте до двух литров воды ежедневно, включайте в меню фрукты и салаты из сырых овощей и зелени, заправленные лимонным соком и (или) оливковым маслом, и уделите особенное внимание обеспечению своего организма кальцием.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2015 20:37, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

Диета Магги — белково-цитрусовое похудение
Диета Магги - интересный способ хорошо сбросить вес с помощью белков и цитрусов. Любите яйца и апельсины? Тогда этот метод принесет вам не только изящную талию, но и наслаждение любимыми блюдами
7 негативных последствий диеты Дюкана

Диету Дюкана называли чуть ли не величайшим открытием в современной истории диетологии. Надо отдать должное доктору Пьеру Дюкану: если придуманная им диета далеко не идеальна, то его таланту самопиара и продвижения своих разработок в средствах массовой информации могут позавидовать владельцы лучших рекламных агентств в мире.

Диета Дюкана: за и против

Диета Дюкана — достаточно эффективная система похудения, основанная на ограничении потребления углеводов и жиров с увеличением доли белка в рационе, позволяющая достаточно быстро сбросить вес.