Аденофлегмона: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аденофлегмона — это остро развивающееся патологическое состояние, при котором в области подкожно-жировой клетчатки развивается гнойный очаг, не имеющий четких границ. Ведущим фактором в возникновении данного заболевания является первичное нагноение регионарных лимфатических узлов. Такое воспаление наиболее часто локализуется в челюстно-лицевой области. Оно может встречаться и в других местах, однако это происходит крайне редко. Опасность этой патологии заключается в том, что она нередко осложняется сепсисом или остеомиелитом. Особую группу риска по таким осложнениям составляют дети младшего возраста.

Частота встречаемости аденофлегмоны среди населения достаточно высока. Согласно статистике, среди всех заболеваний со стороны челюстно-лицевой области на ее долю приходится около двадцати одного процента. С таким воспалением чаще всего сталкиваются дети, однако у взрослых людей оно также может развиваться. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается. Весомый вклад в изучение аденофлегмоны внес отечественный врач А. Абрикосов, который в тысяча девятьсот тридцать восьмом году предложил первую теорию, объясняющую механизм возникновения этой патологии. В тысяча девятьсот шестидесятом году она была дополнена И. Руфановым.

В основе развития данной болезни лежит инфицирование организма бактериальной флорой. При этом чаще всего в качестве возбудителей выступают стафилококки, стрептококки и диплококки. В обычном состоянии лимфатические узлы выступают в качестве барьера для проникшей в организм инфекции. Однако при снижении уровня иммунной защиты они не могут подавить активность патогенной флоры.

Механизм возникновения аденофлегмоны заключается в том, что на фоне первичного воспаления в лимфатических узлах отмечается значительное замедление лимфотока, вплоть до полного его прекращения, и повышение проницаемости сосудистой стенки. Возбудители накапливаются в лимфатических узлах и постепенно просачиваются в окружающие ткани. После проникновения в подкожно-жировую клетчатку бактерии провоцируют формирование разлитого гнойно-воспалительного очага.

Существует ряд факторов, которые могут сыграть свою роль в развитии этой болезни. В первую очередь к ним относятся хронические инфекционные очаги в ротовой полости. Воспалительные процессы в миндалинах, травмирующие воздействия на мягкие ткани, злокачественные опухоли, общие инфекционные заболевания — все это может спровоцировать возникновение аденофлегмоны. Иногда отмечается распространение инфекции из мочеполовой системы. Значительно реже воспаление бывает обусловлено проведенными медицинскими вмешательствами, при которых были нарушены правила асептики.

В зависимости от того, в какой области локализуется воспаление, принято разделять аденофлегмону на несколько форм: нижнечелюстная, шейная, паховая, подмышечная и околоушная формы. В подавляющем большинстве случаев встречается нижнечелюстная форма.

Симптомы, характерные для аденофлегмоны

Симптомы, характерные для аденофлегмоны

Симптомы, сопутствующие аденофлегмоне, могут несколько различаться в зависимости от того, где располагается патологический очаг. Однако существует и ряд общих для всех форм клинических проявлений. При нагноении подкожно-жировой клетчатки больной человек начинает предъявлять жалобы на повышение температуры тела до тридцати восьми градусов и выше, общую слабость и недомогание. Присутствуют и другие признаки, указывающие на нарастающую интоксикацию организма, например, ознобы, головная боль и так далее.

При осмотре в пораженной области можно обнаружить опухолевое образование, имеющее плотно-эластическую консистенцию и участок флюктуации в центре. Отмечается значительная болезненность очага, особенно при пальпации, и его достаточное быстрое увеличение в размерах. Кожные покровы при этом ярко гиперемированы и отечны. В дальнейшем происходит прорыв опухоли с выходом гнойных масс наружу или распространение инфекции в кровеносную систему с развитием сепсиса.

В том случае, если аденофлегмона располагается в области нижней челюсти, присутствуют такие симптомы, как болезненность во время глотания или при открывании рта, нарушение речи. Стоит заметить, что чаще всего причиной развития данного воспалительного процесса являются некачественно проведенные стоматологические манипуляции.

Если рассматривать подмышечную форму аденофлегмоны, то можно сказать, что наиболее часто она возникает вследствие распространения инфекционной флоры из первичного очага в области верхних конечностей. В ряде случаев для образования гнойно-воспалительного очага бывает достаточно даже совсем небольшой ссадины. На ранних стадиях можно обнаружить увеличенные и болезненные лимфоузлы. Спустя некоторое время припухлость все больше нарастает, утрачивает свои четкие очертания. В ходе пальпации обнаруживается флюктуация, однозначно свидетельствующая о возникновении аденофлегмоны. При отсутствии необходимого лечения клиническая картина может дополняться симптомами, свидетельствующими о сепсисе.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как правило, данная болезнь достаточно легко диагностируется. В обязательном порядке назначают общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительной реакции. При необходимости проводится ультразвуковое исследование мягких тканей. Для определения возбудителя используется пункция очага с последующим бактериологическим посевом полученного материала.

Лечение при этом воспалении сводится к проведению хирургического вмешательства. Оно подразумевает под собой вскрытие и дренирование гнойного очага. В послеоперационном периоде пациенту назначают антибактериальные и противовоспалительные средства, проводят дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и лечению имеющихся в организме хронических инфекционных очагов. Кроме этого, необходимо направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2018 16:12, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Аэроотит: почему возникает воспаление?
Аэроотит – это воспаление среднего уха за счет перепада давления. Какие люди могут с ним сталкиваться?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?
Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Флегмона: как протекает такое воспаление?
Флегмона – это часто встречающееся гнойное воспаление. Как вовремя его распознать?