Лимфаденит: симптомы и тактика лечения

Термин «лимфаденит» используется для обозначения различного по этиологии воспалительного поражения лимфатических узлов. Данное заболевание может иметь острое или хроническое течение. Наиболее часто оно вызывается различными представителями неспецифической бактериальной флоры, например, стафилококками или стрептококками. В большинстве случаев воспаление лимфоузлов имеет вторичную природу и развивается на фоне какого-либо первичного инфекционного очага. В этой статье мы поговорим о симптомах лимфаденита, а также о лечении.

Как проявляется лимфаденит?

Как проявляется лимфаденит?

При остром воспалительном процессе пораженный лимфатический узел быстро становится болезненным и увеличивается в размерах. Катаральное воспаление характеризуется умеренно выраженной болью, отсутствием или слабой выраженностью нарушений со стороны общего состояния. В некоторых случаях отмечается вторичное поражение лимфатических сосудов.

Значительно более выраженные симптомы наблюдаются при развитии гнойного воспалительного процесса. Воспаленный лимфоузел уплотняется, становится резко болезненным. Кожа в его проекции краснеет и отекает. За счет болевого синдрома пациент старается ограничивать свои движения.

Клиническая картина в обязательном порядке дополняется общим интоксикационным синдромом, представленным повышением температуры тела, слабостью и недомоганием, головной болью, снижением аппетита.

Как правило, достаточно быстро лимфатический узел подвергается гнойному расплавлению, что приводит к появлению флюктуации.

В том случае, если вовремя не оказать медицинскую помощь, гной может распространяться в окружающие ткани с развитием, например, аденофлегмоны.

Хронический воспалительный процесс проявляется увеличением и небольшой болезненностью пораженного лимфатического узла. Сам лимфоузел уплотнен, не спаян с окружающими тканями.

Основные принципы лечения лимфаденита

При отсутствии нагноения проводится консервативная терапия.

Больному человеку назначаются антибактериальные средства, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя. Для уменьшения болевого синдрома могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства. Также показаны различные общеукрепляющие препараты, например, поливалентный бактериальный лизат в форме таблеток.

В 2020 году ученые из НПО «Дом Фармации» опубликовали работу, по результатам которой была установлена целесообразность включения поливалентного бактериального лизата в состав комплексной терапии при воспалительном поражении лимфатических узлов.

Подчеркнем, что применение любых лекарственных средств возможно только по назначению врача.

Параллельно проводятся различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия.

При нагноении воспаленного лимфатического узла необходимо провести срочное хирургическое вмешательство. Пораженная область вскрывается и дренируется. В обязательном порядке проводится активная антибактериальная терапия, дезинтоксикационные мероприятия при необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2021 23:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лимфаденопатия: от синдрома к диагнозу / Дворецкий Л.И. // Русский медицинский журнал 2014 №4
Противовоспалительные и иммуномодулирующие эффекты бактериального лизата на моделях асептического лимфаденита и пневмококковой пневмонии in vivo / Крышень К.Л., Кухаренко А.Е., Вичаре А.С. и др. // Медицинская иммунология 2020 №1

Читайте также

Гнойная форма лимфаденита и ее симптомы
Гнойный лимфаденит – это инфекционно-воспалительная патология. Почему воспаляются лимфатические узлы?
Гнойный лимфаденит: причины воспаления
Гнойный лимфаденит – это острая воспалительная патология. Почему она развивается?
Современные методы лечения и диагностики лимфаденита у взрослых
Лимфаденит характеризуется воспалительными явлениями в тканях различных лимфатических узлов. Каковы же основные симптомы лимфаденита?
Лимфаденит (МКБ 10 – L04): проявления и терапия
Лимфаденит – это инфекционное воспаление лимфатических узлов. Как оно проявляется и лечится?
Клиническая картина при лимфадените
Лимфаденит – это очень распространенная патология. Насколько она опасна для человека?
Лимфаденит острый и хронический: особенности течения
Лимфаденит–это воспаление ткани лимфатического узла, либо сразу нескольких из них. В большинстве случаев он возникает, как осложнение основного заболевания, при наличии очага инфекции. Выделяют два основных вида заболевания: острый лимфаденит и хронический лимфаденит.