Афтозный стоматит у детей: лечение, роль витамина D

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматит – собирательный термин, под которым понимают воспаление слизистой оболочки полости рта. Афтозный стоматит – одна из самых распространенных форм, на нее приходится примерно 20% случаев от всех диагностированных. Афтозный стоматит чаще всего регистрируется у детей и подростков – примерно до 25-30 лет: чем старше пациент, тем меньше вероятности развития стоматита. Что известно об афтозном стоматите у детей, лечении и методах профилактики? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Причины афтозного стоматита у детей

До сих пор неизвестны точные причины возникновения афтозного стоматита, для которого характерны появления одиночных или множественных язв на слизистой оболочке полости рта. Исследователи связывают его формирование с работой иммунитета. Можно выделить несколько теорий возникновения симптомов афтозного стоматита:

  • несовершенная работа иммунитета;
  • болезни пищеварительного тракта;
  • использование средств, содержащих лаурилсульфат натрия;
  • особенности питания: преобладание в рационе цитрусов и прочих продуктов с повышенной кислотностью;
  • травма слизистой оболочки, особенно хроническая;
  • дефицит витаминов.

Стадии развития и виды афтозного стоматита у детей

Афтозный стоматит, как и многие другие заболевания, может протекать в острой и хронической форме. Чаще всего регистрируется хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Но каждая из этих форм имеет свои особенности.

  • Острый

Начинается внезапно, в полости рта появляются язвы округлой формы, которые покрыты сероватым налетом и обрамлены венчиком из ярко окрашенной слизистой. Спустя 5-7 дней симптомы проходят, а язвы заживают без образования рубцов.

  • Хронический

Для хронической формы характерны периодические обострения – рецидивы, которые могут происходить несколько раз в год. Частота обострений определяет степень тяжести стоматита.

Клинически афтозный стоматит имеет несколько стадий развития.

  • Фиброзная

Самая легкая и распространенная формы. Дети жалуются на зуд, может повышаться температура тела, а общая симптоматика в полости рта похожа на течение герпетического стоматита.

  • Некротическая

При наличии отягчающих обстоятельств, например, если стоматит возникает на фоне серьезных болезней внутренних органов, течение более сложное – на поверхности язв формируются участки некроза – отмирания тканей.

  • Рубцующаяся

Язвы могут покрываться соединительной тканью, что заставляет их увеличиваться в размерах. Отмечается распространение язв по всей полости рта, в том числе и на небе. Заживление их долгое, сложное.

  • Деформирующая

Это самая тяжелая стадия заболевания, приводящая к деформации мягких тканей, а после заживления остаются заметные рубцы. Такая форма заболевания регистрируется у часто болеющих детей.

Симптомы афтозного стоматита

Симптомы афтозного стоматита

Формирование в полости рта язв (афт) – явный признак афтозного стоматита. Их расположение может быть разным, но чаще на внутренней поверхности губ, щек, мягком небе, реже – языке.

На этапе появления язв в полости рта дети жалуются на целый ряд неприятных ощущений: жжение, зуд, боль. Может незначительно повышаться температура тела – в пределах 38º С.

Лечение афтозного стоматита

Если был поставлен диагноз афтозный стоматит у детей, лечение может назначать только врач. Ведь необходимо учитывать возрастные особенности, состояние ребёнка, наличие сопутствующих заболеваний и предполагаемую причину развития стоматита.

Терапия афтозного стоматита у детей и лечение у взрослых несколько отличается. Объяснить это можно ограничением в выборе препаратов в детской группе.

Местное лечение стоматита у детей

Местное лечение стоматита у детей

При диагнозе афтозный стоматит у детей лечение подразумевает использование местных и общих препаратов, которые может назначать только врач.

  • Антисептики

Использование антисептиков в любом виде: гели, растворы – может осуществляться только после назначения врача. Главное – строго следовать рекомендациям и не превышать длительность курса лечения. Длительное использование антисептиков способно нарушить микробное равновесие в полости рта, что становится причиной ряда осложнений.

  • Антигистаминные препараты

Могут быть рекомендованы, если предположительная причина появления язв в полости рта – аллергические реакции. В некоторых случаях может потребоваться проведение тестов и консультация аллерголога.

  • Иммуномодуляторы

Назначаются в индивидуальном порядке, обязательно учитывается состояние здоровья ребёнка, имеющиеся хронические заболевания.

  • Витаминотерапия

Рекомендуется прием поливитаминов с обязательным содержанием витаминов С, В12 и D. Проведенные исследования показали, что дефицит витамина D можно рассматривать как причину возникновения и частых рецидивов афтозного стоматита. Восполнение дефицита витамина D обеспечивает профилактику рецидивов, их количество в год значительно снижается, а имеющиеся симптомы становятся менее выраженными и легче переносятся маленькими пациентами.

Лечение стоматита в домашних условиях

Средства фитотерапии, которые можно использовать дома для лечения стоматита у детей, также должны назначаться врачом. Перед использованием любых лекарственных трав необходимо предварительно проконсультироваться с доктором. Во-первых, не исключены аллергические реакции. Во-вторых, их использование может быть несовместимо с назначенными лекарствами.

Женьшень, прополис, а также эхинацея обладают некоторым иммуномодулирующим свойством, способствуют повышению иммунной защиты. Отвары ромашки, прополиса оказывают местное противовоспалительное действие. А сок алоэ и облепиховое масло способствуют восстановлению слизистой оболочки полости рта на этапах заживления.

Стоит помнить, что исключительно народными средствами справиться с афтозным стоматитом в некоторых случаях невозможно. При сложном течении заболевания может потребоваться назначение антибиотиков, противовоспалительных средств, протеолитических ферментов и др.

После исчезновения симптомов стоматита у детей лечение не заканчивается. Санация полости рта: лечение кариозных зубов, удаление зубных отложений – мероприятия, которые снижают вероятность рецидивов в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2020 00:59, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Vitamin D levels in children with recurrent aphthous stomatitis / Nalbantoglu B, Nalbantoglu A. // Ear Nose Throat J. 2019 №20
Vitamin D and hematin deficiency in patients with recurrent aphthous stomatitis / Al Amad SH, Hassan H. // Clin Oral Investig 2019 №3
Limited evidence suggests that patients with recurrent aphthous stomatitis can benefit from using dentifrices without sodium lauryl sulfate / Cheng LL // J Evid Based On Dent Practice/ 2019 19

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.