Что такое аллергический стоматит: симптомы и причины у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Аллергический стоматит – заболевание с воспалительными изменениями слизистой рта из-за иммунопатологической реакции. Так как у детей снижен уровень иммунной защиты, а количество микробов во рту из-за инстинкта все исследовать и недостаточного уровня гигиены значительно выше, чем у взрослых, воспалительные процессы полости рта у них не редкость. Но важно отличать инфекционное заболевание от аллергической реакции. Как проявляется аллергический стоматит у детей и из-за чего он может возникать?

Аллергический стоматит: на что аллергия?

Аллергический стоматит: на что аллергия?

Вопреки первой догадке, аллерген совсем не обязательно может попадать в полость рта. Коварство аллергического стоматита в том, что он может развиваться как местная реакция, так и в виде системного симптомокомплекса.

Также могут возникать аллергический глоссит, гингивит, палатинит, хейлит – реакции с разным местом проявления. Но самая частая форма – аллергический стоматит. Из-за особенностей реакции лечение порой требует не одного врача, а междисциплинарного решения о терапии, и консультироваться приходится также у аллерголога, иммунолога, дерматолога, ревматолога, гастроэнтеролога и т. д.  

Контактный аллергический стоматит у ребёнка

Как местная реакция аллергический стоматит возникает при непосредственном контакте аллергена со слизистой ротовой полости – например, у ребёнка может быть аллергия на латекс в пустышке, зубную пасту, лекарства для рассасывания, пищевые продукты, а при установке пломб или брекетов – на использованные материалы.

Контактный аллергический стоматит чаще всего возникает у маленьких детей на красители из леденцов, а в более старшем возрасте – при чувствительности к препаратам и материалам, применяемым в стоматологии при аппликационной анестезии, установке брекетов, ортодонтических пластин, коронок, пломб.

Кроме того, у контактного аллергического стоматита есть факторы, которые способствуют развитию заболевания – патологии желудка и кишечника (заражение глистами, гастрит, холецистит, панкреатит, дисбактериоз и т. д.), эндокринные патологии (сахарный диабет 1 и 2 типа), нарушения выработки слюнной жидкости.

Факт!

По данным исследований, серьезная роль в онтогенезе этого заболевания принадлежит также кариесу и хроническому тонзиллиту: болезнетворные бактерии раздражают слизистую, и она ярче реагирует на другие раздражители.

Аллергический стоматит как проявление системной проблемы

При системной аллергической реакции стоматит может стать ответом на проникновение аллергена в организм – из пыльцы, медикаментов, спор плесени, пищи и напитков, шерсти животных и так далее.

Тяжелые формы аллергического стоматита наблюдаются при пищевых аллергиях, аллергических ринитах, экземе, крапивнице, отеке Квинке, астматическом бронхите, бронхиальной астме и иных системных аллергиях, а также при аутоиммунных заболеваниях.

Это интересно!

Рецидивирующий аллергический стоматит с язвочками в полости рта у девочки-подростка может быть проявлением аутоиммунного прогестеронового дерматита. За этим термином скрывается необычная патология – аллергия на месячные.

Однако надо также знать, что из-за гормональных колебаний в предменструальный период у девочек может возникать и обострение обычного афтозного стоматита, вызванного инфекциями и не связанного с аллергией на прогестерон.

Как проявляется аллергический стоматит: симптомы у ребёнка

Как проявляется аллергический стоматит: симптомы у ребёнка

Еще одно коварство аллергического стоматита у детей – в разных формах проявления заболевания. Оно может развиваться в катаральной, катарально-геморрагической, буллезной, язвенной, язвенно-некротической форме, а также быть хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом аллергической этиологии.

Симптомы болезни напрямую зависят от формы стоматита.

  • Катаральный и катарально-геморрагический стоматит аллергической этиологии проявляются сухостью во рту (ребёнок часто хочет пить), жжением и зудом, изменением вкуса – когда все кажется кислым или имеет металлический привкус, что сказывается на аппетите, а также боль во время еды. Если осмотреть полость рта, будет заметна краснота, отек, язык как будто покрыт лаком – красный и блестящий. Если добавляется геморрагия, то заметны точечные кровоизлияния и кровоточивость.
  • Буллезную форму важно отличать от крайне опасного герпеса у малышей. Хотя и сама она доставляет немало неприятностей: во рту появляются пузыри разного размера с прозрачным включением. Когда они вскрываются, стоматит переходит в эрозивный – появляются эрозии, язвочки во рту. Они болят, особенно во время еды и разговоров. Все это может сопровождаться не только потерей интереса к пище и слабостью, но и повышением температуры тела у ребёнка.
  • Самая тяжелая форма аллергического стоматита у детей – язвенно-некротическая, когда в областях эрозии начинается отмирание тканей. Они покрываются серым налетом, отекают, очень болят, у ребёнка высокая температура, головная боль, увеличены подчелюстные лимфоузлы, избыток слюны. Требуется срочная медицинская помощь!

Кроме этих симптомов аллергический стоматит у детей проявляется также бессонницей, раздражительностью, капризами, что неудивительно, потому что во рту все время что-то болит.

Факт!

Налет на слизистой рта – языке, внутренних поверхностях щек, вместе с красными пятнами и общей симптоматикой стоматита также характерны для другой его формы – кандидозной, она же молочница во рту у ребёнка. Эта инфекция чаще возникает у детей до года, и вызывает ее тот же грибок, что провоцирует вагинальный кандидоз и молочницу на сосках у кормящей мамы.

Многие знают, что при грудном вскармливании надо лечиться обоим – и маме, и малышу. Но нередко забывают, что также может быть молочница у мужчин (кандидозный баланит) – и ее тоже надо лечить, чтобы не допускать постоянного заражения (Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology).

Лечение аллергического стоматита у ребёнка

Основной принцип лечения аллергического стоматита у детей – исключение контакта с аллергеном. Проще всего это сделать, если сам стоматит – контактный и возникает в ответ на применение неподходящей ребёнку зубной пасты, появился после угощения конфеткой или как реакция на новую погремушку, которую малыш облизывал.

Если выделить аллерген не удается, реакция системная или исключение провокатора не помогает, назначают антигистаминные препараты, витаминные комплексы, обработку полости рта антисептиками, обезболивающими средствами, заживляющими составами (например, облепиховым маслом), может быть показано применение ферментных и пробиотических препаратов.

При стоматите как осложнении лечения у стоматолога требуется замена материалов и последующий подбор подходящих вариантов в индивидуальном порядке.

При своевременной диагностике и начале терапии лечение аллергического стоматита обычно требует не более двух недель. Для профилактики необходимо следить за гигиеной полости рта, малышам чаще мыть игрушки и приучать к чистоте рук, своевременно лечить кариес и воспалительные процессы, регулярно посещать стоматолога для осмотра.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.05.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Лечение стоматита у детей: о чем нельзя забывать
Общее лечение стоматитов у детей, о котором многие забывают. Памятка для родителей по уходу за больными детьми.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Герпетический и афтозный стоматит у детей
У детей нередко возникают герпетические стоматиты, вызванные вирусной инфекцией, а также афтозные.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.