Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пульпит — воспаление пульпы зуба, причиной этому состоянию может быть несколько. Но пульпит у детей, чаще всего — это осложнение кариеса и имеет ряд проблем, влияющих не только на челюстно-лицевую область, но и здоровье в целом. О причинах, особенностях симптомов и боли у детей при пульпите, расскажет MedAboutMe.

Пульпит у детей: причины

Пульпит у детей: причины

Записаться на прием к стоматологу​ нужно, как только ребёнку исполнилось 9-12 месяцев. Таковы рекомендации ВОЗ. После родители должны позаботиться о регулярных осмотрах каждые 3-6 месяцев. И, если удалось с первого раза найти стоматолога, который нашел подход к ребёнку, то стоит сохранить его телефон​.

Пульпит у детей может иметь множество причин, но, как правило, это осложнения кариеса. Дело в том, что детский организм имеет ряд нюансов в сравнении со взрослыми, чем можно объяснить не только его причины, но и особенности течения:

  • Зубы у детей

Эмаль зубов у детей, даже постоянных, имеет свои особенности. Если говорить о молочных, то она просто тоньше, так же как и дентин. А если о постоянных — то она более уязвима в силу продолжающихся процессов минерализации.

  • Иммунитет

Основная причина кариеса и пульпита у детей — бактерии, которые постепенно разрушают зуб, и переходят к пульпе зуба. У взрослых, иммунная защита может контролировать и сдерживать развитие бактерий, а вот у детей это не всегда возможно, чем можно объяснить быструю прогрессию кариеса, а также пульпита у детей.

  • Другие причины

Гигиенические навыки, особенности питания также влияют на вероятность развития пульпита и быстрой прогрессии кариеса.

Эти факторы еще раз говорят о том, что необходимы регулярные профилактические осмотры и своевременное лечение.

К числу других причин, которые могут вызывать пульпит у детей, можно отнести:

  • Травмы

Дети — непоседливы, и наибольшее число травматических пульпитов регистрируется в возрасте 4-8 лет.

  • Инфекция, вызывающая воспаление может попасть через корень зуба.

Родители не должны забывать и ряд предрасполагающих факторов, главным из которых будет неправильное питание, отсутствие гигиенических навыков и анатомо-физиологические особенности.

Симптомы пульпита

Симптомы пульпита зависят от возраста детей, а точнее от стадии развития или рассасывания корней. При прорезывании зубов и молочных, и постоянных, корни у зубов практически отсутствуют. Их развитие происходит несколько позже. Но если говорить о молочных зубах, то регистрируется и обратный процесс — резорбция, то есть рассасывание корней. Этот фактор влияет на симптомы, особенности боли и лечения пульпита у детей.

Зубная боль — наиболее частый симптом пульпита. Она может иметь несколько характеристик: острая, пульсирующая, колющая, распирающая. Продолжительность ее может быть также разной: от нескольких минут до нескольких часов.

Даже при острых формах пульпита у детей волнообразная: то появляется, то исчезает. Периоды затишья могут иметь различную продолжительность.

Кроме боли, у детей могут формироваться и другие симптомы:

  • увеличиваются регионарные лимфатические узлы;
  • может повышаться температура тела;
  • снижение аппетита, головные боли — такие симптомы характерны для маленьких детей;
  • при некоторых формах пульпита у детей может формироваться отек лица.

Как правило, дети начинают жаловаться на боль в вечернее и ночное время как раз перед сном.

Особенности боли

Анатомо-физиологические особенности молочных зубов у детей, а именно рассасывание корней, объясняет ряд нюансов клинического течения пульпита. Достаточно представить простую и часто встречающуюся ситуацию: дети сообщают на ночь глядя родителям о зубной боли, приняв какие-то меры — лекарства, холод. После бессонной ночи родители с ребёнком спешат на прием к стоматологу, а дети, упираясь, сообщают о том, что боль прошла, никакие симптомы не беспокоят. И это не страх перед стоматологом и лечением, в большинстве случаев, а так оно и есть.

Дело в том, что воспаление вызывает отек пульпы, а это боль. Действие токсинов на пульпу — также вызывает боль. Отекшая пульпа сдавливается стенками канала, а если корни недоразвиты или, наоборот, рассасываются, то этого давления нет, и боль быстро проходит. В некоторых случаях, боль при пульпите у детей может сохраняться всего лишь в течение нескольких минут и остается без внимания.

Родители должны понимать: если боль при пульпите у детей прошла и его ничего не беспокоит — это не причина для радости, а повод записаться на прием к стоматологу​. Это всего лишь говорит о том, что пульпит у детей перешел в хроническую стадию, либо осложнения.

Лечение пульпита у детей

Лечение пульпита у детей

Тактика лечения пульпита во многом зависит от его вида, состояния корней, возраста ребёнка и его поведенческих особенностей. Само заболевание и, тем более, его лечение может быть связано с рядом неприятных и болезненных ощущений. Страх, боль, поведенческие особенности могут помешать стоматологу провести качественное лечение, чем и можно объяснить ряд возможных последствий.

Пульпит у детей младшего возраста — одна из основных причин преждевременной потери зубов, что в отдаленной перспективе грозит развитием патологий прикуса, влияющих на весь организм в целом.

Когда нужно записаться на прием к стоматологу?

Посещать стоматолога с детьми нужно каждые 3-4 месяца. Составить график посещения может врач после осмотра и определения слабых звеньев стоматологического здоровья. В остальном, поводом взять в руки телефон и записаться на прием к стоматологу​ будет:

  • изменение цвета зубов: появление темных пятен;
  • разрушение коронковой части зуба;
  • неприятный запах изо рта;
  • отек лица;
  • зубная боль;
  • появление налета и язв во рту.
Выводы

Пульпит у детей — одна из самых частых причин обращения к стоматологу. Дети — пациенты уникальные, а столь серьезное заболевание не может оставаться незамеченным и влияет на многие аспекты здоровья, состояния детей и доверия к врачам.

Во-первых, кариес и пульпит у детей — источники инфекции для всего организма. Доказана связь между этими состояниями и болезнями почек, пищеварительного тракта. Во-вторых, своевременно невылеченные стоматологические заболевания делают детей уязвимыми перед лицом различных инфекций.

В-третьих, у детей младшего возраста лечение пульпита часто осложнено и нередко заканчивается удалением, а преждевременная потеря — прямой путь к развитию патологий прикуса.

Многие стоматологи напоминают: нельзя допускать осложнений кариеса и, тем более, начинать знакомство ребёнка с врачом с лечения столь серьезных заболеваний. Первый прием должен быть исключительно ознакомительным и постепенно можно продвигаться к сложному лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2019 22:20, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кариес, пульпит, периодонтит – ставим диагноз по проявлению боли
Можно ли по характеристикам боли поставить диагноз? Есть ли отличия боли при кариесе, пульпите и периодонтите?
Лечение пульпита у детей
Не вылеченный своевременно кариес молочных зубов может спровоцировать развитие пульпита – воспаления нерва, проявляющегося на деснах и носящий весьма болезненный характер.
Как стоматологи лечат пульпиты у детей: особенности, риски
Особенности лечения пульпитов у детей: возможные осложнения, риски, советы стоматологов.