Афты Беднара – болезнь грудничков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впервые об афтах Беднара начали говорить более 150 лет назад. В те времена появление язв на границе мягкого и твердого неба считали болезнью бедняков и связывали с недоеданием, плохой гигиеной. Но при пристальном внимании и обследовании были диагностированы язвы и у детей из богатых семей. Такие данные в корне изменили подход и понимание болезни. Появление афт у грудничков нельзя рассматривать как стоматит и применять соответствующее лечение. MedAboutMe расскажет об афтах Беднара, причинах, симптомах и способах лечения заболевания.

Травма — основная причина

Травма — основная причина

Чаще всего афты Беднара регистрируются у грудничков. Если рассматривать все причины болезни, то их не так и много, и в основном они зависят от возраста ребёнка: новорожденный, грудничок, дошкольник. В каждой из этих возрастных групп детей имеются наиболее явные причины формирования афт.

У новорожденных и грудничков наиболее частыми причинами являются:

  • травма слизистой оболочки на границе мягкого и твердого неба при кормлении. Некоторые специалисты говорят о том, что язвы на небе могут появиться и при грудном вскармливании, когда сосок матери огрубел, или при неправильном прикладывании. В итоге сосок оказывает чрезмерное давление на нежную слизистую, возникает травма, после присоединяется вторичная инфекция — так формируется язва;
  • послеродовая травма;
  • неправильное искусственное вскармливание. Например, когда родители неверно подбирают размер и форму пустышки. В итоге по аналогии с грудным вскармливанием происходит травма слизистой, постепенно развивается язва.

У детей 1-3 лет причины появления язв могут быть более разнообразными:

  • низкие гигиенические навыки в сочетании с травмами полости рта;
  • травмы полости рта: ожоги, механические повреждения;
  • недостаток витаминов и гормональные сбои;
  • вредные привычки — сосание пальца;
  • снижение местного и общего иммунитета.

Специалисты отмечают, что у детей после года именно вредные привычки могут стать самой явной причиной появления язв в полости рта. Некоторые авторы рассматривают появление афт Беднара как симптом серьезных патологий, например, врожденных пороков сердца. Это очередное доказательство того, что появление язв в полости рта у грудничка игнорировать ни в коем случае нельзя.

Язвы на небе: симптомы

Для афт Беднара характерны специфические симптомы, которые не отличаются вариациями и всегда одинаковы. В полости рта грудничка можно заметить язвы на границе мягкого и твердого неба, овальной формы, расположенные симметрично. Язвы покрыты налетом желтого оттенка.

У ослабленных детей, родившихся раньше срока, или при появлении язв на фоне болезни, афты могут разрастаться и поражать всю площадь небной границы. Грудничок страдает от неприятных ощущений, боли, кормление осложнено и порой невозможно привычными способами. Даже если кормить ребёнка из ложки или стакана вместо груди или бутылочки, могут возникать трудности с глотанием.

Афты Беднара сопровождаются повышенной температурой тела, сильным плачем, беспокойным поведением детей.

Лечение афт Беднара у грудничков

Лечение афт Беднара у грудничков

Лечение язвенного поражения неба у грудничков всегда требует комплексного подхода. При этом основные силы направлены на устранение болезни, улучшение состояния ребёнка, поиск возможностей полноценного кормления малыша, причин развития патологии.

В целом лечение проводится по определенному алгоритму. Первое, с чего нужно начинать — лечение непосредственно язв:

  • после осмотра стоматолога и постановки диагноза родители дома должны обрабатывать полость рта ферментами — лизоцимом, трипсином;
  • аппликации на пораженные участки слизистой растворами лекарственных растений: отвар ромашки, зверобоя, шалфея. Детям после 2 лет аппликации рекомендовано заменить полосканием полости рта;
  • после исследования и оценки состояния ребёнка в индивидуальном порядке могут назначаться антибиотики;
  • для ускорения восстановления слизистой оболочки стоматологи рекомендуют препараты для стимуляции эпителизации. Нередко это лекарственные препараты, сочетающие в себе несколько выраженных свойств, например, кератолитическое, противовоспалительное, обезболивающее.

Отдельного внимания заслуживают возможность кормления и избавление ребёнка от болезненных осложнений. Стоматологи и педиатры могут рекомендовать обезболивающие гели, например, те, которые используются при прорезывании зубов. Главное — предотвратить формирование аллергии, и строго соблюдать все рекомендации по использованию.

Если грудничок не может полноценно сосать материнскую грудь, плачет, отказывается, то рекомендовано кормить его сцеженным молоком при помощи ложки или стакана. Болезненные ощущения не уйдут, но будут менее выраженными. Детей, получающих искусственное вскармливание, рекомендовано кормить таким же образом. Одновременно необходимо сменить соску, лучше всего заручиться помощью специалиста, который поможет в выборе.

Процесс лечения может занимать от нескольких дней до недель. Весь процесс лечения должен контролировать стоматолог или педиатр.

Афты Беднара могут стать причиной серьезных последствий. Недолеченные поражения неба могут переходить в хроническую форму и рецидивировать несколько раз в год. А спровоцировать их может любая мелкая травма, снижение общего или местного иммунитета. Особенно страдают дети с вредной привычкой сосания пальца.

Некоторые авторы отмечают, что афты Беднара являются благоприятной средой для развития различных инфекций, которые могут провоцировать ангину и другие многочисленные болезни ротоглотки.

Профилактика болезни

Главные меры профилактики болезни — просветительская работа среди родителей, причем не важно, планирует ли мать грудное вскармливание или искусственное. Родители должны понимать значение правильного выбора соски, подготовки груди. Неправильный выбор грозит не только развитием язв, но и другими многочисленными проблемами. Хроническая травма неба может привести к более серьезным патологиям, чем афты Беднара.

Также родители и врачи должны уделять особое внимание детям с вредными привычками в виде сосания пальца, если ребёнок постоянно держит пишущие предметы во рту и др. Причем речь идет не только о профилактике развития язв, но и мер, направленных на устранение вредных привычек.

После консультации со специалистом педиатр или стоматолог может рекомендовать курс поливитаминов и методики, повышающие местный и общий иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Насморк у детей: особенности грудничков
Детский насморк – это особая патология, в которой имеют значение не только вирусы и крепость иммунитета, но и многие факторы.
Топ-6 вредных советов народной медицины в лечении грудничков
Порой родители применяют в лечении детей рецепты народной медицины, опасные для здоровья, не задумываясь о последствиях.
Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Виды и симптомы аллергии у грудничков и их профилактика
Как проявляется аллергия у детей до года, каковы ее разновидности у грудничков, причины развития и методы профилактики, рассказывает MedAboutMe.