Насморк у детей: особенности грудничков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

У детей возможен насморк буквально с рождения, но он может иметь специфическое, совершенно далекое от инфекционного, происхождение. Это связано с особенностями работы слизистых, перестраивающихся на постоянное пребывание в воздушной среде. Высока и роль вирусов, а также другой инфекции, которая возможна по мере роста и развития. Частота развития и тяжесть насморка связаны с работой иммунитета, его становлением и формированием по мере роста. Поговорим немного подробнее про детский насморк и особенности его течения.

Роль иммунитета, молока и окружения

Нередко молодые родители, обнаружив у ребёнка насморк, недоумевают — откуда у него кашель и сопли, если он кормится грудным молоком, неужели оно не влияет на иммунитет и не защищает? Конечно, роль естественного вскармливания в становлении иммунитета и защите от инфекций не стоит принижать, но важно понять, оно защищает до определенного предела. Кормление грудью не значит, что кроха не будет болеть совсем. Стимуляция иммунитета за счет ГВ помогает переносить инфекции проще и быстрее, без осложнений, тренируя защитные реакции и развивая правильные механизмы. В условиях современных городов иммунитет детей подвергается серьезным испытаниям — большое количество вирусов, дефицит свежего воздуха, плохая экология, поездки в транспорте, приход гостей, «зараза» от старших детей из школы или садика. В такой ситуации появление насморка вполне вероятно, но он может протекать без лихорадки и выраженного недомогания, не дает осложнений — именно это и говорит о том, что иммунитет надежно защищен, в том числе и на фоне ГВ.

Инфекции или иные факторы: что влияет?

Инфекции или иные факторы: что влияет?

Заложенность носа или выделения разной степени интенсивности могут возникать как в силу развития инфекций (причем, не только вирусных, но и микробных), а также как результате аллергии, раздражения слизистых физическими и химическими стимулами, инородные тела и травмы, либо нормальная физиологическая реакция, настройка работы носика. Есть отдельное понятие о «зубных соплях» и физиологическом насморке младенцев, возникающем в период 2-3-месячного возраста. В этом случае в заложенности и выделениях виновна не инфекция, а особые физиологические механизмы, и лечения подобное явление не требует.

Если же говорить о болезнях, то инфекция вирусного происхождения относится к ведущим причинам насморка. Менее распространены среди детей инфекции микробной природы с густым зеленым отделяемым и резкой заложенностью. Из неинфекционных причин ведущую роль играет аллергия и вазомоторные реакции (аномальное реагирование сосудов на раздражение).

Роль вирусов в генезе соплей

Самой частой причиной насморка является вирус, попадающий на слизистые носа и формирующий у детей клинику ОРВИ либо гриппа. Обычно вирусы попадают в детский организм от больных взрослых или других детей с частичками слизи и слюны, заражают поверхностные клетки эпителия, распространяясь вглубь, формируя клинические проявления инфекции. В среднем, от момента, когда вирус попадает в носовую полость, до формирования симптомов, проходит до 3-5 суток, в зависимости от вида возбудителя — это называют инкубационным периодом болезни. В нормальных условиях эпителий носа обладает защитными факторами — ресничками и иммуноглобулинами, лизоцимом и некоторыми иными белковыми факторами защиты, до определенных пределов защищая от инфицирования. У малышей иммунная защита слизистых еще не совершенна, поэтому вирусы практически беспрепятственно проникают в эпителиальные клетки. Это и обеспечивает частые простуды с насморком.

Что способствует насморку в раннем детстве?

Что способствует насморку в раннем детстве?

Чаще всего насморк провоцируется в период межсезонья, когда типичны резкие смены температур и перегревание или замерзание крохи на прогулках. При замерзании ножек развитие насморка происходит в силу особых рефлекторных связей между стопами и слизистой носа, за счет охлаждения рефлекторных точек на стопе формируется ослабление иммунной защиты носа — вирусам легче проникнуть на слизистые. Перегревание же приводит к общему замедлению обменных процессов, подавлению иммунной защиты, общей сопротивляемости организма.

Воздействие вирусов на слизистые и формирование насморка приводит к усилению проницаемости слизистой и ее ранимости. Это создает условия для присоединения в раннем детстве еще и микробного компонента воспаления, вызванного присутствием на слизистых условно-патогенной флоры. Но всегда стоит помнить, насморк может провоцироваться и другими причинами, например, засунутой в нос бусинкой или игрушкой, травмой и запыленностью. Особенно это подозрительно при отсутствии температуры и общих реакций, при поражении одной ноздри и возникновении резких симптомов «на пустом месте». Слизистые на любые раздражения реагируют стандартными реакциями — развивается воспаление.

Особенности ринита у детей раннего возраста

Наиболее часто дети в раннем возрасте страдают от комбинированных поражений — это ринофарингиты, насморк в сочетании с кашлем, явлениями ларингита или общие проявления ОРВИ. Изолированный насморк у детей в первые годы жизни бывает нечасто. Особенно сильно страдают от насморка и дополнительных проявлений дети, имеющие аллергию, иммунодефицитные состояния и хронические патологии, у них он может иметь осложненное течение.

Обычно насморк протекает в три последовательных стадии, от отека и набухания, к стадии истечения из носа и затем загустевания слизи и образования корочек. В среднем, все этапы патологи проходят в детском возрасте за семь-десять суток, и каждая из стадий может быть менее или более выраженной и длительной. Если не наслаивается вторичная инфекция в виде микробной или другой вирусной патологии, наступает выздоровление, а в некоторых случаях за счет сильного иммунитета насморк завершается и за 3-5 суток. Если же дети ослаблены, страдают различными патологиями или есть проблемы с иммунной защитой, риниты могут принимать затяжное течение, длятся до трех и более недель, грозят переходом в хроническую форму или образуют осложнения на уши или нижние дыхательные пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 12:21, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Капли от насморка опасны для детей!
Нередко к каплям в нос у детей родители относятся как безвредному лекарству, применяя их с нарушением инструкции и получая осложнения.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Что не нужно делать при насморке у детей?
При лечении насморка у детей есть некоторые приемы и действия родителей, которые могут принести больше вреда, чем пользы.
Капли от насморка и системные препараты у детей
Зачастую родители применяют капли от насморка у своих детей неправильно, из-за чего развиваются серьезные осложнения. что нужно помнить?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.