Топ-6 вредных советов народной медицины в лечении грудничков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Педиатры в своей практике нередко сталкиваются с последствиями самолечения детей и применения для оказания им помощи нелепых, глупых, а порой и очень опасных рецептов из народной медицины и «мудрости веков». Несмотря на всю свою потенциальную опасность, эти рекомендации кочуют от мамочки к мамочке, применяются с завидным постоянством и требуют подробного объяснения их негативного влияния на детское здоровье, дабы родители задумались о целесообразности их применения. Предлагаем вашему вниманию топ-6 наиболее популярных вредных советов из народной медицины и опыта предков.

Совет первый: при насморке нужно капать в нос соки растений

Совет первый: при насморке нужно капать в нос соки растений

Несмотря на доказанную педиатрами и ЛОР-врачами неэффективность и потенциальную опасность у младенцев, родители, бабушки и другие родственники упорно применяют этот совет из года в год. Самыми популярными веществами на сегодня являются:

  • соки алоэ или каланхое, активно произрастающие на подоконниках у наших бабушек,
  • выжимки лука и чеснока,
  • морковный, свекольный соки.

Специалисты предупреждают родителей: во благо самого ребёнка и спокойствия вашей нервной системы, стоит отказаться от подобных сомнительных методов. Они применялись в глубокой древности как средство экстремальной и быстрой очистки носа от слизи, когда не имелось других альтернатив в виде солевых растворов для промывания и сосудосуживающих капель для устранения заложенности и истечения слизи из носа. На сегодняшний день методы признаны опасными для здоровья детей.

Но чем плохи соки растений, ведь это натуральный продукт, никакой химии? Да, натуральный. Но вспомним о том, что соки этих растений содержат большое количество эфирных масел, фруктовых кислот и прочих соединений, которые обладают достаточно активным и агрессивным воздействием на слизистые оболочки. Помня о том, что слизистые у малышей очень тонкие, нежные и обильно кровоснабжаются, воздействие на них агрессивных фруктовых кислот и биологически активных соединений приводит к ожогам слизистых. Особенно опасны в этом отношении каланхоэ, чеснок и лук.

Агрессивное воздействие подобных «капель» приводит к сильному зуду, жжению и вызывает рефлекторную, защитную реакцию крохи — чихание несколько десятков раз подряд. Конечно, скопившаяся в носике слизь при этом вылетает со свистом, но слизистая остается поврежденной. При кратковременном воздействии возникает поверхностный отек и краснота, а длительное закапывание подобных растворов приводит к атрофии слизистой и снижению обоняния. В итоге, у малыша формируется хронический атрофический ринит. Слизистая из-за атрофии ресничек на поверхности клеток, уже не справляется со своими функциями по защите от попадающих микробов и вирусов (к гладким клеткам они прилипают плохо), а значит, инфекция беспрепятственно уходит в глотку, трахею и бронхи.

Совет второй: механическая стимуляция для лечения запора

Совет второй: механическая стимуляция для лечения запора

Нередко у грудничков бывают запоры, и интернет буквально пестрит рецептами избавления от него при помощи стеклянных ртутных градусников, ватных палочек или прочих предметов. Суть рекомендации во введении данных инородных предметов в анус ребёнка для механического раздражения прямой кишки и стимуляции дефекации. Да, существует особый защитный рефлекс прямой кишки, направленный на устранение возможных инородных тел, которые могут попасть через анус. Активизируется рефлекс на дефекацию, и родители в лучшем случае получают порцию стула.

Но детские хирурги приходят в ужас от подобных рекомендаций, и говорят о том, что порой вместо стула можно получить травму. Объясним, почему. Раздражение ануса и введение в него градусника, палочки или иного тонкого предмета ребёнку крайне неприятно, и он не будет терпеливо лежать и помалкивать. Груднички на подобные действия отвечают криками и активными движениями. В итоге, края этих предметов при движении крохи могут легко повредить стенки прямой кишки. Это приводит к боли, кровотечениям, а иногда даже перфорации кишки, что потребует операции. Кроме того, вводимый стеклянный градусник может еще и разбиться, и к травмам добавится интоксикация ртутью. Таких последствий самолечения запоров в детской хирургии ежегодно насчитывается более десятка.

Совет третий: химическая стимуляция для устранения запора

Не менее распространенным, чем предыдущий, является совет по устранению запора при помощи кусочка хозяйственного мыла. В этом случае, перед применением такого «рецепта», врачи предлагают родителям поставить подобный эксперимент на себе, прочувствовав все его «прелести». Оценивая эффекты, стоит также помнить о том, что у младенцев болевые ощущения и дискомфорт будут выражены в несколько раз сильнее. Итак, чем же плох этот совет, ведь запоры при нем как рукой снимает?

Все дело в том, что мыло — это сильная щелочь, которая при попадании в область прямой кишки вызывает сильное раздражение, боли, жжение и поверхностный ожог слизистых. Ребёнок кричит и сучит ножками, краснеет. В итоге, срабатывает защитная реакция организма в виде усиления кровотока в пораженную зону и активизация перистальтики. Организм немедленно опорожняет прямую кишку, чтобы уменьшить степень поражения тканей. Да, запор пройдет, но какой ценой?

Совет четвертый: лихорадку снимут растирания

Совет четвертый: лихорадку снимут растирания

Высокая температура не на шутку пугает родителей грудничков. А если жаропонижающее не дает выраженного эффекта — страх усиливается. Тогда «опытные» бабушки приходят на помощь родителям, доставая из шкафов уксус, водку или спирт, и растирая несчастного младенца до состояния «вареного рака». Нередко подобные эксперименты не только не улучшают ситуацию, но и усугубляют ее, из-за чего кроха попадает в больницу. Почему же запрещены подобные манипуляции? Причин здесь сразу несколько:

  • Во-первых, кожа младенцев очень тонкая и проницаема для различных, в том числе и токсических веществ, к которым относятся спирт и уксус. Попадание их на кожу приводит к активной резорбции веществ с эпидермиса в кровь. Кроме того, их пары активно резорбируются еще и поверхностью легких при дыхании малыша. В итоге, формируется интоксикация организма.
  • Во-вторых, нанесение летучих растворов на кожу, которые практически мгновенно испаряются, приводит к слишком резкому испарению жидкости и замерзанию кожи. Это провоцирует не снижение, а только подъем температуры. Растирание же докрасна стимулирует обменные процессы и приток крови к коже. Терморегуляция младенцев несовершенна, они плохо отдают тепло, но хорошо его производят. Раздражение кожи приводит к активации теплопродукции и формированию еще более высокой температуры.

Совет пятый: конъюнктивит вылечит грудное молоко

Нередко можно слышать от старшего поколения совет по лечению «закисающих глазок» грудничков молоком матери. Офтальмологи приходят от этого совета в ужас! Мы с вами помним, что воспаление глаз у детей формируется из-за несовершенства местной иммунной защиты в борьбе с опасными вирусами или микробами. А грудное молоко — это концентрат питательных веществ, витаминов и минералов. Поэтому, применение данного совета не устранит воспаление, а только даст дополнительную пищу для роста патогенной флоры и усиления воспаления. Да, конечно, в грудном молоке содержатся защитные факторы и противомикробные вещества, но их слишком мало для борьбы со столь активным воспалением, и существенного лечебного влияния на патологию они не окажут.

Совет шестой: продлить ночной сон и успокоить кроху поможет алкоголь

Совет шестой: продлить ночной сон и успокоить кроху поможет алкоголь

Нередко матерям беспокойных младенцев представительницы старшего поколения советуют применить особое средство для успокоения — дать немного вина, пива крохе или выпить самой. Якобы это нужно, чтобы через грудное молоко кроха получил небольшое количество хмельного напитка. В деревнях иногда в старину мочили корку хлеба в вине и давали младенцам, чтобы те спали беспробудно всю ночь. Совет крайне вредный и очень опасный. Организм грудничка крайне ранимый, нервная система чувствительна к разного рода токсинам, одним из которых является алкоголь. Он крайне негативно влияет на ее работу, подавляя активность и вызывая тяжелое алкогольное отравление даже совсем небольшим количеством этанола. Естественно, ребёнок заснет, и будет спать долго, а организм будет судорожно пытаться справиться со спиртом, который буквально отравляет все органы. Такие эксперименты могут закончиться больничной койкой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 14:03, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Как правильно лечить насморк у грудничка
Ринит, или насморк у маленьких детей: проходит ли нелеченый насморк за 7 дней? Надо ли лечить насморк у грудничка, и как правильно это делать?
Виды и симптомы аллергии у грудничков и их профилактика
Как проявляется аллергия у детей до года, каковы ее разновидности у грудничков, причины развития и методы профилактики, рассказывает MedAboutMe.
Конъюнктивит у грудничков: причины, симптомы и лечение
Конъюнктивит у новорожденных детей: каковы его симптомы и отличия от проявлений других заболеваний? Виды конъюнктивита у грудничков, их лечение и профилактика.