Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Согласно данным ВОЗ, 4% всех смертей в мире ежегодно происходит по вине алкоголя. Говоря иными цифрами, гибель 2,5 млн человек в год является прямым следствием прижизненного злоупотребления умершими спиртными напитками. Немалую роль в таких высоких показателях человеческой смертности играет влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему: примерно в 14% случаев жизнь людей обрывается от развившихся в результате алкогольной зависимости инфарктов, инсультов и других тяжелых патологий сосудов и сердца.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Проникновение этилового спирта в кровь происходит в течение трех-пяти минут после разового употребления человеком алкогольного напитка. Циркуляция этанола в сосудах может продолжаться до семи часов, что качественным образом отражается на общем состоянии сердечно-сосудистой системы:

  • Воздействие алкогольных токсинов на сердечную мышцу влечет за собой резкое изменение артериального давления. Вместе с тем, частота пульса существенно возрастает, достигая отметки в 100 ударов и выше (при нормальных для взрослого человека показателях в 70-80 ударов). Сокращения миокарда утрачивают свою отлаженную ритмичность; циркуляция крови нарушается; отмечается спазм мелких сосудов, при этом некоторые из них могут разрушаться.
  • Проникая с кровотоком в сердечную мышцу, этанол повреждает клетки жизненно важного органа. Вынужденно работая в усиленном режиме, практически на износ, сердце постепенно утрачивает свой функциональный ресурс. Этот фактор является объективной предпосылкой к возникновению на сердечной мышце рубцов, значительному снижению эластичности миокарда и образованию вокруг органа жировой ткани.
  • Прямая взаимосвязь понятий «алкоголь» и «заболевания сердца» обусловлена еще и тем, что под воздействием этанола происходит разрушение защитной оболочки эритроцитов, вследствие чего кровяные клетки слипаются и образуют сгустки. Продвижение таких сгустков по артериям и сосудам представляет для здоровья человека серьезную опасность, поскольку способствует тромбообразованию и отмиранию сердечных тканей, недополучающих необходимых им питательных веществ и кислорода.

Алкоголь и заболевания сердца: наиболее распространенные патологии

Чрезмерное пристрастие человека к алкоголю чревато для него развитием опасных сердечных недугов, каковыми, в первую очередь, являются:

  • Аритмия. Нарушения сердечного ритма – одно из самых распространенных последствий злоупотребления алкоголем. Глобальное нарушение сердечного ритма при выходе человека из состояния алкогольного опьянения способно закончиться тяжелейшим приступом, с высокой вероятностью летального исхода.
  • Атеросклероз. Ослабление сосудов и повышение свертываемости крови, вызываемые систематическим поступлением в организм этанола, служат объективной предпосылкой для образования на сосудистых стенках холестериновых бляшек. Такой фактор существенно увеличивает риск развития у пациента тяжелых сердечно-сосудистых патологий, способных закончиться преждевременной смертью больного.
  • Ишемическая болезнь сердца. Вызываемая нарушением кровоснабжения миокарда, ишемия может выступать как в роли хронического заболевания, провоцирующего множественные осложнения, так и проявляться в виде инфаркта. В современном мире ИБС является одной из наиболее массовых причин ранней человеческой смертности.
  • «Алкогольное сердце», или кардиомиопатия. Патология миокарда, приобретенная в результате хронического потребления алкоголя и выражающаяся в структурном нарушении и увеличении сердечной мышцы. ИБС, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность и инфаркты со смертельным исходом нередко развиваются у больных именно на фоне присутствующей у них кардиомиопатии. Особенное коварство этой болезни заключается в том, что, кроме людей, страдающих запущенным алкоголизмом, ее жертвами часто становятся те, кто всего лишь систематически превышает допустимые нормы потребления этанола.

Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания: это важно знать!

Максимум двадцать граммов чистого алкоголя в день – такова общая рекомендованная норма потребления человеком спиртных напитков. Чтобы предельно минимизировать риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, кардиологи советуют любителям алкоголя придерживаться следующих важных правил:

  • Если вы испытываете пагубное пристрастие к спиртному, хотя бы два раза в неделю устраивайте от него своему организму абсолютный отдых.
  • Не смешивайте спиртные напитки и не употребляйте их до состояния полного опьянения; так вы хоть незначительно, но снизите нагрузку на сердце и кровеносные сосуды.
  • Беременным женщинам алкоголь категорически противопоказан. Если же вы вынашиваете ребёнка, страдая алкогольной зависимостью, постарайтесь употреблять спиртное не чаще раза в неделю, в минимальном количестве и обязательно с сопутствующим приемом пищи.

Помните: возникновение проблемы под названием «алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания» всегда предопределяется исключительно человеческим фактором.Поэтому важнейшим залогом благополучия вашего организма является ваше бережное отношение к собственному здоровью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2015 12:30, обновлено 16.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Алкоголь: за и против
Привычка к употреблению алкоголя: вред и польза. Жизнь в трезвости и ее плюсы.
Основные болезни от употребления алкоголя
Чрезмерное употребление алкоголя вызывает много изменений и несет угрозу для организма. Алкозависимость - основная причина ишемической болезни сердца.