Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чаще всего вспоминая о вреде алкоголя, врачи говорят о болезнях печени (например, цирроз печени) и существенном ухудшении мозговой деятельности. Однако не меньший удар алкоголь наносит сердцу и сосудам.

Алкоголь и сердечно-сосудистая система: что происходит

После принятия алкоголь достаточно быстро попадает в кровь – уже буквально через 2-5 минут он начинает циркулировать по кровеносной системе и остается там на ближайшие 5-7 часов. Все это время алкоголь и сердечно-сосудистая система взаимодействуют:

  • Сердце вынуждено учащенно биться (от 100 ударов в минуту и более) из-за кислородного голодания, но при этом сами по себе спиртные напитки угнетают скорость сокращения сердечной мышцы. В результате часто наблюдается аритмия.
  • Повышается артериальное давление, человеку становится тяжелее дышать.
  • Нарушается нормальный кровоток, и, как следствие, страдают сосуды, от мелких капилляров до магистральных артерий.

Если у человека есть сопутствующие болезни сердца, то очередной прием алкоголя может спровоцировать тяжелые состояния – разрыв сосудов, сильную гипертонию и даже внезапную остановку сердца.

Алкоголь и заболевания сердца: симптомы

При регулярном распитии спиртных напитков сердце начинает подстраиваться под повышенные нагрузки, и постепенно миокард видоизменяется – увеличивается, ослабевает. Такую патологию называют алкогольной кардиомиопатией (АКМП), или «пивным», «бычьим» сердцем. Поэтому алкоголь и заболевания сердца, даже если нет других факторов риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, всегда идут рядом.

АКМП сложно диагностируется, характеризуется общими симптомами:

  • Повышенное АД.
  • Сильное сердцебиение, особенно после принятия алкоголя.
  • Аритмия.
  • Одышка.
  • Боли в сердце.
  • Нездоровое возбуждение.
  • Потливость и жар при холодных руках.

Заболевание сердца и сосудов алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия – болезнь, которая чаще диагностируется у мужчин, при этом среди всех больных 86% занимают люди 30-55 лет. Пациенты склонны отрицать чрезмерное употребление алкоголя, поэтому чаще всего «бычье» сердце обнаруживается случайно, при проведении обследования. Например, увеличенные размеры сердца можно увидеть на УЗИ.

АКМП – заболевание сердца и сосудов, которое развивается достаточно медленно, но необратимо.

  1. Первая стадия может длиться около 10 лет. При этом больные чувствуют нарушение сердечного ритма, покалывания в области сердца, ухудшение сна, потливость.
  2. На второй стадии появляется одышка, кашель, отечность. Теперь сердце уже достаточно увеличено, что начинает сказываться на его работе.
  3. При третьей стадии АКМП приносит существенные неприятности – постоянно повышенное АД, тахикардию и аритмию. При отсутствии лечения смерть может наступить через 3-5 лет.

Нужно сказать, что «пивное» сердце – патология, которую нельзя вылечить полностью. Максимум, что можно сделать – стабилизировать это заболевание сердца и сосудов на той стадии, которая была обнаружена при диагностике.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.11.2015 15:04, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание