Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Связь между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями была замечена довольно давно — в конце прошлого века. Проведенные в те годы исследования выявили: больные, страдающие депрессией, почти в 1,5 раза больше подвержены риску развития инфаркта миокарда. В свою очередь, болезни сердца увеличивают вероятность развития депрессии у больного, а сочетание депрессии с сердечно-сосудистыми болезнями значительно ухудшает течение болезни.

Врачи еще издавна знали, что хорошее настроение ускоряет выздоровление, а уныние и пессимизм увеличивают риск смерти. Современные ученые подтвердили это наблюдение. Более того: было обнаружено, что жизнерадостность и позитивные эмоции уменьшают вероятность развития сахарного диабета, гипертонии и ожирения. Гнев, агрессивность, злоба и зависть, напротив, значительно увеличивают вероятность появления ишемической болезни сердца и других заболеваний.

У депрессии есть еще одно неприятное свойство: она часто появляется со спутниками. Злоупотребление алкоголем, курение и переедание ухудшают все, что только можно ухудшить, от состояния сердца и сосудов до перспектив на будущее.

Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания

Коварство алкоголя в том, что он, как и другие яды, в малых дозах может оказывать положительное воздействие на организм. Вот только на малых дозах останавливаются немногие. А при превышении безопасного количества алкоголь проявляет себя как яд, которым, по большому счету, и является.

Некоторые полагают, что 50 г коньяка только расширит сосуды, тем самым снижая давление. На самом деле это положительное действие нейтрализуется тем, что одновременно алкоголь вызывает увеличение частоты сердечных сокращений. Сердце все равно изнашивается.

Пиво, хотя и содержит симпатичный набор витаминов и ценных органических соединений, вреда приносит больше, чем пользы. Это связано с большим количеством вредных продуктов брожения, содержащихся в пенном напитке: сивушных масел, альдегидов, метанола и т. д. Кроме того, в пиво добавляют соединения кобальта для стабилизации пены, а этот элемент способен вызвать патологические изменения в сердечной мышце и некрозы отдельных ее участков. Пивной алкоголизм развивается быстрее, чем при злоупотреблении крепкими напитками.

А вот вино действительно может быть полезным для профилактики болезней сердца и сосудов. Но только натуральное красное сухое вино, употребляемое в ограниченном объёме: не более 1 бокала в день. Полезные вещества, содержащиеся в благородном напитке, предотвращают оседание холестерина на стенках сосудов, способствуют укреплению сосудов и сохранению работоспособности клеток мозга. В хорошем красном вине содержится также достаточно много антиоксидантов, задерживающих процессы старения.

Беда в том, что рекомендованные дозы соблюдаются нечасто. В большинстве случаев алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания находятся в прямой зависимости: чем больше выпито алкоголя, тем выше риск нанести вред сердцу и сосудам.

Курение и сердечно-сосудистые заболевания

Никотин действует на организм очень негативно. Страдают не только легкие и органы дыхательной системы, но и ЖКТ и кровеносные сосуды. У курильщиков многократно возрастает риск заполучить пренеприятнейшие заболевания, вроде облитерирующего эндоартериита или болезни Бюргера. Патологические изменения в сосудах приводят к тому, что просвет вен, артерий или капилляров совсем закрывается. Ткани перестают снабжаться кислородом. Результатом упорного пристрастия к табаку может стать гангрена конечностей, ампутация или даже смерть.

Атеросклероз, гипертензия, ИБС могут развиться и у некурящего человека, но курильщик рискует намного больше. Курение и сердечно-сосудистые заболевания связаны сильнее, чем хотелось бы надеяться всем, кто привык травить себя ядовитым дымом.

Если вы намерены прожить долгую жизнь, сохраняя свое здоровье, то стоит отказаться от некоторых привычек:

  • не впадать в уныние;
  • не травить себя спиртными напитками и никотином;
  • не лениться;
  • заниматься фитнесом;
  • общаться с приятными людьми;
  • обеспечить себе правильное, здоровое питание и нормальный режим дня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2015 19:09, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?