Аллергическая сыпь от животных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы у человека возникла аллергия на животных, последним не обязательно быть лохматыми или пушистыми. Вопреки бытующему мнению аллергия бывает не только на шерсть. Ее часто вызывает белок, который находится в различных выделениях животных.

Частицы аллергена могут перемещаться по воздуху, оседать на еде и попадать в организм человека через органы дыхания и вместе с пищей. У человека возникают такие симптомы аллергии на животных как чиханье, насморк, сухой кашель, покраснение глаз. Нередко на теле человека появляется сыпь. Она представляет собой различные изменения на коже и слизистой, которые отличаются по цвету и внешнему виду и сопровождаются зудом и покраснением. Появиться она может где угодно, чаще всего в местах плотного прилегания одежды к телу. И хотя серьезной опасности для здоровья она не представляет, все же может доставить немало неприятных хлопот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное лечение аллергии на животных

Что касается лечения, то здесь не все так просто. Поскольку аллергия на животных провоцируется несколькими компонентами, то вряд ли удастся найти компромисс между любимым питомцем и систематическими высыпаниями на коже. Ни покупка короткошерстного животного, ни его частое купание и стрижка в данном случае не помогут. Эффективное лечение аллергической сыпи от животных при помощи антигистаминных препаратов и мазей с кортикостероидами будет малоэффективным до тех пор, пока не будет устранен контакт с аллергенами.

Если контакт был временный (на улице, в гостях, в транспорте), то волноваться нет причины. Достаточно будет принять назначенный врачом препарат, и сыпь пройдет. Совсем другое дело, если животное живет в доме, и хозяева не хотят с ним расставаться.

Можно попытаться оставить кошку или хомячка дома, если аллергия на него бывает нечасто и проявляется легкими симптомами. В этом случае достаточно будет принимать для профилактики определенные препараты и своевременно удалять аллерген из жилища, чтобы свести неприятные проявления к минимуму.

Профилактические противоаллергические мероприятия

Правильная профилактика аллергии в этой ситуации приобретает очень важное значение. Хозяину питомца необходимо ограничить доступ животного в спальню. На день постель нужно закрывать покрывалом и по возможности свести к минимуму ковры и пледы в доме. Ежедневно в помещении следует проводить генеральную уборку, а также мыть место, на котором спит и ест животное.

В случае, когда приступы аллергии бывают очень часто и проявляются обильной сыпью, зудом, однозначно от животного стоит избавиться. Ведь такие симптомы могут привести к возникновению тяжелых хронических заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2015 09:21, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Аллергия на кондиционер для стирки. Возможно ли это?
Мягкий свитер и пушистый шарфик такие приятные на ощупь. Но что таят в себе кондиционеры для стирки одежды, благодаря которым она такая мягкая?
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?