Аллергия на животных: не только собаки и кошки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Домашние животные для многих из нас — это радость в доме, члены семьи и всеобщие любимцы. Но в отдельных случаях питомцы могут стать источником неприятностей в виде аллергии.

MedAboutMe поможет разобраться в том, какие животные могут вызывать аллергическую реакцию, в чем это проявляется, и что в таких случаях делать.

Бывают ли гипоаллергенные животные?

Это утверждение не верное. Правильнее было бы сказать, что существуют животные, контакт с которыми вызывает аллергию реже, чем с другими.

Аллергия не предсказуема, реакция может возникнуть буквально на что угодно. Некоторые редкие виды аллергии встречаются буквально у единиц, но они существуют.

Кроме того, существует несколько устойчивых заблуждений. Например, многие думают, что аллергию вызывает шерсть кошек или собак, а бесшерстные породы гипоаллергенны. На самом деле это не так. Шерсть сама по себе — не аллерген. Реакцию организма вызывают некоторые белки, содержащиеся в эпидермисе животного, в его слюне, моче, крови, экскрементах и выделениях. Причем все это — не один белок, а несколько.

Бывает и так, что на одну кошку или кота аллергия проявляется, а на других — нет. Или патологическая реакция «включается» время от времени — например, в период линьки животного или изменения его гормонального фона, связанного с периодами половой охоты.

Может быть и так, что аллергия проявляется не сразу, а по прошествии нескольких месяцев или даже лет. Или наоборот — сначала реакция бывает бурной, а с течением времени организм словно привыкает к аллергену, и перестает его замечать. Тогда вполне возможна ситуация, когда реакция возникает только при контакте с чужими, незнакомыми питомцами, а со своими — все нормально.

Факт!

Многие родители думают, что маленький ребёнок и животные несовместимы в пределах одного дома, потому что у ребёнка непременно начнется аллергия. На самом деле все с точностью до наоборот: дети, выросшие рядом с животными, страдают от аллергии гораздо реже. Это связано с тем, что иммунная система с раннего детства учится правильно реагировать на чужеродные белки и не воспринимает их «в штыки», вызывая выброс гистамина. Поэтому не бойтесь, если ваши малыши растут рядом с собакой или кошкой. Им это пойдет только на пользу. Если, конечно, животные здоровы, ухожены и воспитаны.

С кошками и собаками все более или менее ясно: на них действительно может быть аллергия, причем на кошек, вернее, на их эпидермис (перхоть), слюну, мочу и т. д., — чаще, чем на собак. Лохматые или бесшерстные котики становятся причиной аллергии примерно одинаково часто.

Опасаясь такого развития событий, и желая, тем не менее, завести в доме зверюшку, любители животных начинают искать другие варианты питомцев. Потому что нередко слышат, что некоторые из доступных животных не вызывают аллергии. Но это, к сожалению, не так.

Грызуны: кролики, шиншиллы, декоративные крысы и мыши, хомяки и морские свинки

Грызуны: кролики, шиншиллы, декоративные крысы и мыши, хомяки и морские свинки

Все эти животные могут вызывать аллергию. Хотя, действительно, некоторые становятся причиной неприятностей такого рода реже. Кроме того, аллергию может вызывать корм животных, наполнитель для их клеток, средства по уходу.

Известны следующие аллергены, выделяемые животными этой группы.

  • Морская свинка: белки Cav p I и Cav p II, чаще всего выделяемые из частиц эпидермиса, мочи и слюны животных, реже — из сыворотки крови и помета. Аллергия проявляется в чихании, рините, кашле, хриплом затрудненном дыхании, конъюнктивите с зудом, может появляться сыпь на коже. Возможна также наиболее опасная форма реакции — анафилактический шок, требующий немедленной медицинской помощи.

Как правило, аллергия на морских свинок встречается иногда у сотрудников научных лабораторий, работающих с этими животными. В научной литературе описано несколько единичных случаев сенсибилизации к морским свинкам в домашних условиях. Во всех случаях в анамнезе больных была либо астма, либо аллергия на другие агенты.

В лабораторных исследованиях проводится анализ на определение уровня антител IgE к аллергену Е6 (эпителий морской свинки). Возможно использование смеси аллергенов ex70, в которую входят аллергены эпителия не только морской свинки, но и хомяка (Е84), кролика (Е82), мыши (Е88) и крысы (Е87). Для анализа используется венозная кровь.

  • Кролик: белки ory с 1, выделяемый из эпителия, шерсти и слюны, и ory c 2, выделяемый из кожи, шерсти и мочи животного. При сенсибилизации к этим агентам реакцию вызывает и мясо животного, и изделия из кроличьего меха, и пряжа, в состав которой входит кроличий пух.
Факт!

Популярные и модные в последнее время изделия «из пуха норки» на самом деле изготовлены из пуха ангорских кроликов. Аллергикам следует это знать.

Аллергия на кроликов чаще встречается у людей, чья работа связана с уходом за этими животными или с другим взаимодействием с животными. На бытовом уровне подобная патология встречается довольно редко.

  • Мыши и крысы: белки, вызывающие аллергию, содержатся в моче, слюне, эпителии и сыворотке крови грызунов. Выделено более 20 сенсибилизирующих белков, родственных аналогичным веществам мыши, коровы и лошади, поэтому может наблюдаться перекрестная аллергия с этими животными, а также с морскими свинками. Сенсибилизация возможна не только при уходе за животными домашнего или лабораторного содержания, но и из-за высокой степени загрязнения помещения продуктами жизнедеятельности диких мышей и крыс.

Интересно, что в городских домах концентрация мышиных и крысиных аллергенов в сотни раз выше, чем с сельской местности.

  • Хомяк: аллерген обнаруживается, в основном, в эпителии животного, в секрете сальных желез.
  • Шиншилла: хоть этот зверек и считается гипоаллергенным, нежелательная реакция все равно возможна. Специфических белков не выделено. Для диагностики используется аллерген e208 — эпителий шиншиллы. При наличии сенсибилизации реакция проявляется достаточно быстро, и достигает пика через несколько часов. Возможно развитие риноконъюнктивита, аллергического ринита, крапивницы, зуда, а также снижение бронхиальной проходимости.

Следует также иметь в виду, что аллергию может вызывать не сам зверек, а его древесная подстилка или пыльца трав, используемых в качестве корма.

Что делать, если появились неприятные симптомы?

  • В первую очередь — обратиться к врачу-аллергологу для точного определения причины реакции и провести все необходимые исследования.
  • Убрать клетку с животным из помещений, в которых вы проводите больше всего времени.
  • Если нет возможности поручить кому-то уход за животным, производите все необходимые действия в перчатках и респираторе, желательно — в защитных очках, чтобы максимально исключить возможность контакта с аллергеном.
  • Чаще устраивайте проветривание помещения, для уборки лучше использовать пылесос с НЕРА-фильтром, установить очиститель воздуха.
  • После уборки в клетке грызуна мойте с мылом лицо и руки, лучше сменить одежду.
  • Обязательно храните корм, опилки, сено в плотно закрывающихся контейнерах.

Такие строгие предосторожности необходимы на время выявления аллергена. В дальнейшем врач подберет лечение, в результате которого, возможно, ситуация разрешится. В самом плохом случае придется подыскать животному новых хозяев.

Птицы: попугаи, канарейки и другие

Забавные попугаи, певчие канарейки, красивые амадины — одни из любимейших домашних питомцев. Но, к сожалению, и они могут стать причиной аллергической реакции.

Источник неприятностей может скрываться в пухе и пере птицы, в ее помете, в слюне, а также в экскрементах клещей, которые могут паразитировать на пернатых. Еще одним источником аллергии является корм, на котором может присутствовать пыльца растений, пыль и другие потенциальные аллергены.

Птицы подвижны, от взмахов их крыльев частицы аллергена легко распространяются по всему помещению, даже если птицы содержатся строго в клетке.

Симптомы те же, что и при аллергии на грызунов. В тяжелых случаях возможно развитие ангионевротического отека, опасного для жизни.

Нередко встречается также синдром «птица-яйцо», при котором респираторной аллергии сопутствует пищевая, проявляющаяся после употребления в пищу яиц крапивницей, диареей, рвотой и т. д.

Рептилии и змеи

Рептилии и змеи

Об этих холоднокровных животных тоже говорят, как о гипоаллергенных. Отчасти это правда, потому что аллергия на них встречается нечасто, и, как правило, у тех людей, которые часто контактируют с ними — у работников зоопарков или серпентариев.

Тем не менее, это возможно, и белки, вызывающие реакцию, могут содержаться в выделениях животного, в его слюне, частицах кожи, а также в корме.

Вероятность сенсибилизации повышается в период линьки рептилии и во время периода размножения.

Кроме того, опасны укусы рептилий, даже не ядовитых. А также высока вероятность аллергии на сыворотку, которую вводят при укусе рептилий.

Водные черепахи также могут стать причиной неприятностей. В этом случае опасность представляет вода аквариума, которая в силу специфических особенностей содержания животного довольно быстро загрязняется, и при недостаточно тщательном уходе может загнивать, на стенках аквариума может появляться плесень, также вызывающая аллергию.

Кормом рептилий часто служат насекомые — сверчки, кузнечики, тараканы, гусеницы. И все они — также фактор риска. Тараканы вообще считаются одними из главных причин бытовой аллергии.

Аквариум с рыбками

Аллергия на рыб бывает, но чаще пищевая. А плавающие в аквариуме гуппи или дискусы сами по себе гипоаллергенны в самом буквальном смысле. Чего нельзя сказать об отходах их жизнедеятельности, которые могут оседать в редко очищаемых фильтрах, и о некоторых видах кормов.

В частности, о сухой дафнии и гаммарусе, которые легко превращаются в пыль и разлетаются с движением воздуха. В этом случае стоит перейти на более современные корма, выпускаемые в форме гранул, хлопьев или таблеток, не образующих пыли. Еще лучше — использовать живой или мороженый корм. Но и он может оказаться аллергеном. Например, для корма часто используется мотыль — личинки комарообразной мухи, и коретра — личинки одного из видов комара. Оба эти корма могут проявлять себя сильными аллергенами.

В случае, если присутствует сенсибилизация на корм или отходы жизнедеятельности рыбок, причиной реакции может стать контакт с аквариумной водой. В этом случае аллергику лучше избегать всего, что связано с кормлением рыбок или с уходом за аквариумом, держать его закрытым.

Как подготовиться к появлению животного в доме?

Как подготовиться к появлению животного в доме?

  • Если у кого-то в семье есть склонность к аллергическим реакциям, лучше заранее посетить врача и провести обследование.
  • Правильным шагом будет также пообщаться с потенциальным питомцем поближе. Если возникнут неприятные симптомы, будет время принять правильное решение, и, возможно, выбрать другой вариант.
  • Не всегда аллергия проявляется сразу. На всякий случай стоит держать в домашней аптечке средства первой помощи, антигистаминные препараты.
  • Необходимо заранее понять и принять тот факт, что животное не должно допускаться в постель человека. Это неправильно со всех точек зрения, в том числе и с точки зрения здоровья животного.
Важно!

Питомцев, которым разрешено залезать в постель хозяев, как правило, часто моют из соображений гигиены. Однако частое купание нарушает состояние кожи животного, вызывая у него гиперфункцию кожных желез вследствие пересушивания кожи. Из-за этого появляется неприятный запах, кожа начинает зудеть, могут появляться высыпания и зоны раздражения. Чем сильнее питомец пахнет — тем чаще его моют, нанося все больше вреда здоровью любимца. В тяжелых случаях дело доходит до невроза или серьезной экземы, долгого, тяжелого и очень дорогостоящего лечения, а то и гибели животного. А все из-за ложно понимаемой любви и желания побаловать...

Обязательно обсудите с тем, у кого вы берете питомца, возможность возврата или помощи в пристройстве в случае развития аллергии. Но не спешите расставаться с ним, ведь, возможно, все наладится, или окажется, что аллергию вызывает вовсе не сам любимец, а нечто другое, что можно устранить или изменить.

Комментарий эксперта
Татьяна Тихомирова, аллерголог-иммунолог

Если вы приходите на прием к аллергологу с жалобами на характерные симптомы, то, вероятнее всего, врач категорически потребует избавиться от питомца. Просто потому, что не станет брать на себя ответственность за здоровье аллергика, особенно если это ребёнок.

Но я, как аллерголог-иммунолог, аллергик и любитель животных в одном лице, против подобного подхода. И считаю, что животное само может стать средством избавления от аллергии. Да, такое происходит не всегда, но часто.

Суть этого явления состоит в том же принципе, на котором основан метод лечения поллиноза специфической сенсибилизацией. Организм постепенно приучается к аллергену, и перестает воспринимать его как врага, которого нужно атаковать всей иммунной системой.

Когда животное попадает в ваш дом, реакция может быть очень сильной: течет из глаз и носа, чихание останавливается только во сне, да и то не всегда, возможны даже астматические симптомы. Но вскоре, чаще всего через 3-5 дней все постепенно стихает, а через месяц проходит почти полностью или вообще бесследно. Причем часто даже без применения антигистаминных препаратов.

Повторяю: так бывает не всегда, но часто. Если нет совсем уж угрожающих симптомов, но есть желание оставить у себя любимца, стоит запастись антигистаминными, и подождать 2-3 недели.

В результате у вас может остаться аллергия на других животных. После командировки или любого другого временного отсутствия дома симптомы могут вернуться, но ненадолго и в более легкой форме. А со временем аллергия может пройти совсем.

Но вам обязательно придется очень тщательно следить за чистотой в доме, чтобы шерсть и пыль не залеживались по углам и не оседали на поверхностях. И еще два очень важных момента:

  • никогда не пускайте животное в свою постель;
  • избегайте контакта питомца с вашим лицом.

То есть не зарывайтесь лицом в пушистую шерстку, и не трогайте лицо руками, если перед тем гладили питомца, не позволяйте ему лизать ваше лицо или даже трогать его носом.

Если у вас уже есть астма и были случаи аллергических отеков, вам этот метод пробовать категорически нельзя. Все равно не поможет, к сожалению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2022 01:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Occupational allergy to birds within the population of Polish bird keepers employed in zoo gardens / Swiderska-Kiełbik S et al // Int J Occup Med Environ Health 2011
Allergy to chinchilla / Fernández-Parra B, Bisson C, Vatini S, Conti A, Cisteró Bahima A // J Investig Allergol Clin Immunol. 2009
Allergen of the month--rabbit / Weber RW. // Ann Allergy Asthma Immunol 2014
Exotic pet allergy / Phillips JF, Lockey RF. // J Allergy Clin Immunol. 2009
Allergic asthma and rhinitis caused by household rabbit exposure: identification of serum-specific IgE and its allergens / Choi JH, Kim HM, Park HS. // J Korean Med Sci. 2007

Читайте также

Аллергия на коровье молоко у детей: мифы и правда
От подозрений к действиям: какие симптомы у аллергии на коровий белок и что делать при их возникновении у малыша.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Что делать, если у ребенка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей
Как организовать безопасное питание для ребенка с пищевой аллергией не только дома: советы родителям.
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.