Аллергия или очередная простуда: как выявить причину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима – это одно из тех времен года, когда хочется как можно меньше времени проводить на улице и в общественных местах. Виной всему не только холод, но и заболеваемость ОРВИ и гриппом: традиционно в это время года вирусы поднимают голову. Насморк, слезотечение, чихание и красные глаза – это неприятные симптомы, которые способы выбить из колеи, разрушить все рабочие и личные планы. Однако всегда ли они связаны именно с ОРВИ?

«Если ваша «простуда» существует больше 10 дней, это может быть и не простуда вовсе. Нередко под маской ОРВИ скрывается коварная аллергия. Вы удивитесь, сколько на самом деле людей по всему миру активно лечатся от простуды, вместо того, чтобы устранить причину аллергических реакций», – говорит доктор Стэнли Голдштейн, заведующий отделением аллергологии на Лонг-Айленде. Сегодня MedAboutMe попытался разобраться, как же отличить одно от другого.

Такие разные причины и такие общие последствия

Такие разные причины и такие общие последствия

ОРВИ (или же острая респираторно-вирусная инфекция) вызывается инфекционными агентами, которые проникают в организм человека преимущественно воздушно-капельным путем. К возбудителям заболевания относятся риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и реовирусы (всего их насчитывается более трехсот подтипов).

В 2019 году ученые из Китая провели исследование, целью которого было проанализировать вирусную эпидемиологию. Специалисты с помощью метода ПЦР изучили образцы 386 пациентов с диагнозом ОРВИ. Выяснилось, что чаще всего в биологическом материале выявляется риновирус, за ним следует вирус гриппа A и аденовирус. У 33 больных было обнаружено сразу несколько возбудителей.

Для ОРВИ типична осеннее-зимняя сезонность, поэтому очередной случай болезни никого не удивит. С аллергическим ринитом или риноконъюнктивитом ситуация обстоит немного по-другому: он обостряется преимущественно в весеннее время года и традиционно ассоциируется в сознании многих с цветением растений. Но специалисты утверждают, что коварная аллергия не всегда зависит от сезона и может вполне успешно прятаться за маской простуды.

В основе развития такого ринита (или же сенной лихорадки) лежат аллергические реакции немедленно типа, которые возникают в ответ на контакт организма с аллергеном. В качестве последнего могут выступать шерсть животных, пыльца растений, пыль, споры грибов, различные моющие и косметические средства и многие другие незаметные компоненты окружающей среды.

Результатом взаимодействия аллергена с организмом является повышенный синтез иммуноглобулина класса E. Это вещество способствует активации клеток иммунной системы и выбросу медиаторов воспаления, которые приводят к основным проявлениям аллергии.  

Аллергический ринит и простуда: два в одном

Согласно данным статистики, ОРВИ – это одно из самых распространенных заболеваний в мире. На его долю приходится около 90% всех инфекций. Однако и аллергия в этом плане не отстает: она встречается у 15-40% населения земного шара. Вовсе не удивительно, что шансы этих заболеваний встретиться «лицом к лицу» в одном организме весьма велики.

Доказано, что пациенты с аллергией имеют большую склонность к развитию простудных заболеваний. Респираторные вирусные инфекции у таких больных протекают значительно тяжелее и чаще сопровождаются развитием вторичных осложнений.  

Почему же аллергики тяжелее переносят ОРВИ? Ответ кроется в общности механизмов развития этих заболеваний. Отек слизистой оболочки носа, заложенность пазух и появление слизистых выделений – это симптомы, которые характерны в равной степени как для аллергического ринита, так и для простуды. Виноват в их развитии медиатор воспаления, именуемый гистамином.

При ОРВИ вирусы поражают клетки эпителия дыхательной системы, что приводит к выработке цитокинов, в число которых входит и упомянутый ранее гистамин. Эти вещества становятся причиной повышенной проницаемости стенок сосудов и гиперсекреции, приводящих к развитию основных симптомов.

У пациентов со склонностью к аллергическим реакциям в организме регистрируется высокий уровень молекул клеточной адгезии. Они участвуют в перемещении клеток иммунной системы к очагу воспаления, но они же способствуют миграции вирусов в клетки эпителия. А ОРВИ, в свою очередь, становится причиной повышения уровня молекул клеточной адгезии, в результате чего формируется порочный круг, выбраться из которого не так-то просто.

Также не стоит забывать о том, что у аллергиков повышена выработка воспалительных медиаторов. ОРВИ и сопутствующее воспаление становятся так называемой «вишенкой на торте», ухудшая и без того не самое хорошее состояние пациента.

Какие симптомы помогут отличить простуду от аллергии?

Какие симптомы помогут отличить простуду от аллергии?

ОРВИ и аллергия идут рука об руку, периодически перекликаясь друг с другом не только в особенностях симптомов, но и в механизмах развития. И в той, и в другой ситуации пациент будет жаловаться на заложенность носа, обильные слизистые выделения и затрудненное носовое дыхание.

Отличительной особенностью ОРВИ является развитие симптомов общей интоксикации, которых не бывает при аллергии. Они связаны с проникновением вируса в системный кровоток и включают головную боль, озноб, повышение температуры тела выше 38 градусов по Цельсию, неприятные ощущения в мышцах и суставах. Также ОРВИ характеризуется относительно быстрым течением: иммунитет формирует антитела к вирусу, в результате чего симптомы ослабевают за 3-5 дней.

У пациентов с сенной лихорадкой нередко в анамнезе обнаруживаются указания на перенесенные ранее аллергические реакции или заболевания: крапивницу, бронхиальную астму, атопический дерматит. Если больной постоянно контактирует с аллергеном, симптомы не ослабевают, а лечение «простуды» не приносит никакого эффекта: такая канитель может длиться несколько недель и даже месяцев. Также аллергия начинается гораздо острее, чем ОРВИ, признаки которой разворачиваются постепенно на протяжении 2-3 дней.

Лечить надо все: основные методы терапии

Как известно, специфических препаратов для лечения ОРВИ на сегодняшний день не разработано. Существует очень меткая поговорка: если лечить простуду, она пройдет за 7 дней, а если не лечить – то за неделю. Однако мало кто согласится терпеть неприятные симптомы все это время. При повышении температуры пациентам выписывают жаропонижающие средства, справиться с заложенностью носа помогут сосудосуживающие капли, а одолеть боль в горле – спреи и леденцы, а также регулярные полоскания.

Вовсе не удивительно, что в лечении ОРВИ и аллергического ринита используется одна и та же группа препаратов – антигистаминные. Эти средства блокируют рецепторы, с которыми связывается гистамин, в результате чего он не может реализовать свои эффекты, а состояние пациента значительно улучшается.

Современные антигистаминные препараты, в отличие от лекарств первого поколения, вызывают гораздо меньше побочных эффектов. Отсутствуют сонливость и заторможенность, а свойства проявляются в течение 20-60 минут после применения.

Если говорить о профилактике, то вакцины против ОРВИ не существует: большое количество вирусных подтипов делает невозможным ее создание. Поэтому медики рекомендуют ограничиваться соблюдением общих мер предосторожности и заниматься укреплением иммунитета (в этом помогут несколько простых советов). Решить вопрос с аллергией сложнее: далеко не всегда есть возможность полностью исключить контакт с аллергеном. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 27.12.2019 16:11, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Комплексное лечение ОРВИ и гриппа / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К // МС 2016 №15
Detection and clinical characteristics analysis of respiratory viruses in hospitalized children with acute respiratory tract infections by a GeXP-based multiplex-PCR assay / Huang H, Chen S, Zhang X // J Clin Lab Anal 2019 №27
Аллергический ринит / Рязанцев С.В., Гончаров О.И. // МС 2018 №20
Аллергический ринит / Царев С.В., Лусс Л.В. // Астма и аллергия 2017 №1

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Лето, простуда, аллергия
Как отличить аллергию от простуды: аллергическая реакция или атака вируса летом.