ОРЗ и ОРВИ: игра словами или скрытый смысл?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Медицинская терминология плотно вошла в нашу жизнь с рекламой на телевидение и в СМИ, с интервью представителей здравоохранения и многочисленными научно-популярными статьями. Но то, что кажется азбукой для врача после многолетнего обучения, иногда остается абракадаброй для среднестатистического человека. Яркий пример тому — ОРЗ и ОРВИ. Зачем столько слов? Это одно и то же или разные вещи? Грипп — это ОРЗ, ОРВИ или он вообще сам по себе? MedAboutMe выяснял нюансы терминологии российских врачей.

Что входит и что не входит в ОРЗ

Что входит и что не входит в ОРЗ

Под термином ОРЗ (острые респираторные заболевания) понимается обширная группа инфекций, вызываемых разными возбудителями. Что же позволяет объединить их в одну группу?

  • Все они поражают дыхательные пути: от носовой полости до нижних отделов легких — в этом заключается первая причина объединения таких разных инфекционных патологий.
  • Речь идет только об инфекциях — и это вторая причина. То есть, в группу ОРЗ не входят аллергии, химические поражения дыхательных путей, травмы и инородные тела.
  • Все они являются острыми инфекциями, то есть вдруг заболел, поболел и выздоровел — и это третья причина их обособления. Если ОРЗ следуют одно за другим, то говорят о рецидивирующих ОРЗ.
  • Их симптомы схожи, но не характерны — четвертый показатель, по которому определяются ОРЗ. Поэтому в группу ОРЗ не входят такие специфические по симптомам инфекционные острые заболевания дыхательных путей, как скарлатина, дифтерия, коклюш и др.

За пределами России, в некоторых странах термин ОРЗ нередко используется с уточнением: ОРЗ с поражением нижних дыхательных путей или ОРЗ с поражением верхних дыхательных путей.

В зависимости от того, какая часть дыхательных путей подверглась атаке болезнетворных микроорганизмов, выделяют бронхит, фарингит, отит и др. Правда, непонятно, какая именно инфекция поразила человека: вирусная или бактериальная. И в СМИ, а также в медицинском сленге есть еще один термин, связанный с острыми респираторными инфекциями – ОРВИ. 

ОРВИ и ОРЗ

ОРВИ как часть ОРЗ

По оценкам врачей, подавляющая часть ОРЗ — до 90% — это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Именно разнообразные риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (РСВ), вирусы парагриппа и, конечно, гриппа являются причиной наших сезонных и внесезонных простуд. А простуды, как известно — это группа самых частых заболеваний из существующих инфекционных патологий. Неудивительно, что ОРВИ — один из самых популярных диагнозов, особенно в эпидемическом сезоне.

Проявления всех этих вирусных инфекций очень схожи. Определить, какой именно вирус поразил человека, конечно, можно. Но анализы недешевы, а лечатся все простудные вирусные инфекции одинаково. Так что, по большому счету, все равно: риновирус, РСВ или аденовирус стал причиной кашля, соплей, температуры и общего недомогания. В данном случае важно, что по всем признакам — это именно ОРВИ, а не бактериальная инфекция. А это значит, что антибиотики применять не нужно, и более того — даже вредно.

Обычно ОРВИ без осложнений полностью проходят самостоятельно за 5-7 дней. Полоскание горла и промывание носа слабосолевым раствором, обильное питье, постельный режим, контроль за температурой и применение жаропонижающих только при повышении до 39°С — в подавляющем большинстве случаев этого достаточно, чтобы болезнь прошла сама собой, не вызвав осложнений.

Есть ли разница между ОРВИ и ОРЗ? В российской медицинской практике нет. Оба эти термина для врача являются синонимами и в отчетной документации проходят под одним и тем же кодом. Подавляющее большинство инфекций из этой группы, как было сказано выше, вирусные, но, отдавая дань точности формулировок, более распространенной и более грамотной является ОРЗ.

Грипп как отдельное заболевание

Грипп как часть ОРВИ

Грипп — это тоже острое респираторное заболевание (ОРЗ) и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Но грипп стоит особняком, по нему ведется отдельная статистика, он имеет свой код по МКБ-10, и врач, считающий, что у пациента грипп, запишет в его карту именно «грипп», а не ОРВИ или ОРЗ.

Такое особое внимание связано с повышенной опасностью вируса гриппа как для отдельных представителей Homo sapiens, так и для всего человечества в целом. Вирус более непредсказуем, часто мутирует, его штаммы множатся с каждым годом, а кроме того, грипп гораздо чаще вызывает осложнения. И если в случае обычных простудных вирусов под осложнением в подавляющем большинстве случаев понимается присоединение бактериальной инфекции, то вирус гриппа и сам способен натворить немало дел и причинить значительные неприятности.

Даже вакцинация против гриппа, как известно — не панацея, так как защищает от части штаммов и должна ежегодно обновляться, в соответствии с тем, какой из них будет представлять наибольшую угрозу в предстоящем эпидемическом сезоне.

Антибиотики и нюансы терминологии

Антибиотики и нюансы терминологии

Все эти «игры с терминами» приобретают особый смысл, если речь идет о назначении антибиотиков. Существование бактериальных инфекций никто не отменял. И они схожи по своим проявлениям с острыми вирусными инфекциями дыхательных путей. При этом они опаснее простудных вирусных, так как чаще приводят к осложнениям и довольно тяжелым. Отсюда желание некоторых врачей перестраховаться и назначить антибиотики, если хоть какие-то признаки, по их мнению, указывают на то, что речь идет о бактериальной инфекции.

Это опасная стратегия по следующей причине. Организм сражается с вирусом. Если на этом фоне воздействовать на него антибиотиками для борьбы с бактериями, обитающими в дыхательных путях, то нормальная бактериальная флора (и вредная, и полезная) будет уничтожена. К выздоровлению это не приведет, потому что причина болезни — вирус. Но на фоне ослабленной иммунной системы на место уничтоженных бактерий дыхательных путей придут другие микроорганизмы — чаще всего, это обитатели кишечника. А это приведет к развитию осложнений.

Среди других побочных действий антибиотиков, принимаемых при ОРЗ — появление сыпи и развитие аллергических реакций. Ученые указывают, что при бактериальной инфекции в организме наблюдается выброс соединений-медиаторов (например, ЦАМФ — циклического аденозинмонофосфата), которые блокируют развитие аллергических реакций. Но при заражении вирусом этого не происходит, что может стать причиной чрезмерной реакции иммунной системы на введение антибактериальных препаратов и изменение состава микрофлоры.

Ученые также указывают, что особенно опасно бесконтрольное назначение антибиотиков при ОРЗ в младенческом возрасте. В этот период идет становление иммунной системы. По данным американских исследователей, контакт с респираторными инфекциями сдерживает развитие аллергии в первые месяцы жизни. При этом происходит стимуляция иммунного ответа. Бесконтрольное, необоснованное применение антибиотиков ее подавляет и повышает угрозу развития аллергии в будущем.

Наконец, угроза появления бактерий, резистентных к антибиотикам, значительно возрастает, если применять такие сильные лекарства без повода, при обычных ОРЗ. И никакая подстраховка от присоединения бактериальной инфекции не компенсирует риски заселения организма бактериями, против которых может вообще не оказаться лекарства.

Выводы
  • ОРЗ, ОРВИ и грипп — разные термины, используемые для удобства обозначения разных патологических состояний больного человека. ОРЗ и ОРВИ в России являются синонимами, а грипп выделяется из этой группы и учитывается отдельно.
  • При ОРВИ (ОРЗ) без назначения врача принимать антибиотики ни в коем случае не нужно. Все-таки 90% простудных инфекций из этой группы — вирусные.
  • Только для гриппа существуют специфические лекарственные средства. Но принимать их имеет смысл не позднее, чем в первые 72 часа с момента появления симптомов, а после этого они тоже становятся бесполезными — как и разнообразные иммуностимуляторы и «противовирусные средства».

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2017 21:37, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Новые клинико-фармакологические аспекты симптоматической терапии ОРВИ и гриппа / Пчелинцев М.В. // Рмж 2009 Т. 17 №14

Читайте также

Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.