Ангина без температуры

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Это острое воспаление одного или ряда составляющих лимфаденоидного глоточного кольца, чаще небных миндалин. Чаще всего сопровождается повышением температуры, но не всегда. Существует такой вид ангины, как катаральная.

Она характеризуется в основном поражениями поверхности миндалин и частенько предшествует их более существенному поражению. При данном виде ангины температура тела заболевшего не увеличивается либо повышается совсем незначительно, но возможен и озноб. Продромальный период продолжается от пары часов до 2-4 суток.

Начинается болезнь с ощущения серьезного першения и сухости, слабости организма, болей в мышцах и суставах. Затем начинаются боли в глотке и отекают небные миндалины. Увеличиваются лимфатические узлы около углов нижней челюсти. Если наблюдается данная ангина у детей, то все явления будут выражены резче.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы катаральной ангины:

  • Сухость и першение в глотке;
  • Серьезное недомогание;
  • Боль в горле (при глотании более острая);
  • Головные боли;
  • Припухлость миндалин и их покраснение;
  • Порой на миндалинах есть слизисто-гнойные выделения;
  • Увеличение и болезненность (особенно, когда ощупывают) лимфатических узлов.

Лечение ангины без температуры

Больному необходим постельный режим. Во время лечения крайне необходимо придерживаться диеты, употребляя легкоусвояемую пищу, насыщенную полезными веществами и витаминам. Важно пить много теплой жидкости. С учетом протекания болезни без температуры, лечение ангины следует проводить с сокращенным приемом медикаментов. Можно использовать и народные средства.

Эффективность лечения ангины без температуры напрямую зависит от полоскания горла. Эту процедуру лучше совершать почаще, на начальной стадии – каждые 2 часа, далее 3-4 раза в сутки. Полоскать можно такими средствами, как отвары шалфея, ромашки, коры дуба, эвкалипта, зверобоя. Также можно полоскать «морской водой» — чайная ложка соды, столько же соли и 5 капелек йода. Неплохо полоскать и растворами фурацилина или настойки прополиса на спирту (35 капель на 1 стакан воды).

Как правило, ангина без роста температуры продолжается от одного до пары-тройки дней, а затем симптомы ангины исчезают либо она перетекает в иную форму.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.04.2015 08:12, обновлено 11.04.2022 12:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.
Осложнения ангины: как их предотвратить?
В развитых странах, в том числе и в России ангина - заболевание редкое. Возможно поэтому, многие считают, что полоскания горла вполне достаточно, для того, чтобы вылечить это заболевание. Это расхожее заблуждение нередко приводит к тому, что следствием ангины становятся крайне тяжелые осложнения. В ряде случаев остаются с человеком на всю жизнь.