Ангина Симановского-Венсана: болезнь двух бактерий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина, она же острый тонзиллит – это заболевание, при котором воспаляются миндалины – лимфоидные структуры, находящиеся в области глоточного кольца. Причиной воспаления чаще всего являются какой-нибудь вирус или бактерия. А иногда это не один возбудитель, а сразу двое, как в случае довольно редкого, но интересного заболевания – ангины Симановского-Венсана. MedAboutMe выяснял, что это такое и как оно выглядит для пациента.

Две бактерии и одна ангина

Две бактерии и одна ангина

На ангину Симановского-Венсана приходится 5-8% всех тонзиллитов. Причиной ее являются сразу два вида бактерий – бореллии (Borrelii vincenti) и фузобактерии (Fusobacterii fusiforme hoffman).

Боррелии относятся к спирохетам – длинным тонким закрученным в растянутую спираль бактериям. Спирохеты появляются в ротовой полости человека примерно в период прорезывания молочных зубов и с этого момента становятся частью бактериального сообщества этой части тела. Боррелии являются лишь одним из трех родов спирохет, обитающих во рту человека. Borrelii vincenti, о которых идет речь в данной статье, обитают в складках слизистой оболочки полости рта и в десневых карманах.

Фузобактерии выглядят как палочки с заостренным концами, похожие на веретено. Это тоже часть нормальной микрофлоры полости рта. В 1 мл слюны можно обнаружить десятки тысяч фузобактерий. Но если в окрестностях набирают активность спирохеты (а также вибрионы, анаэробные кокки), то патогенность фузобактерий возрастает многократно. При рассматриваемой нами ангине Симановского-Плаута-Венсана количество этих микроорганизмов увеличивается в 1-10 тысяч раз. Они обитают в пораженном кариесом дентине и в десневых карманах при пародонтите.

Если в развитии болезни участвуют оба микроба, говорят о фузоспирохетозе.

История болезни

О плодотворном сотрудничестве боррелий и фузобактерий врачам известно достаточно давно. Язвенно-некротические поражения десен (гингивит) у греческих солдат упоминает еще Ксенофонт в IV веке до нашей эры, говоря также о зловонном запахе изо рта. В 1778 году аналогичную патологию описывал Джон Хантер, который объяснял, чем язвенно-некротический гингивит отличается от цинги и хронического пародонтита.

А в середине 1890-х один за другим французский врач Жан Иасент Венсан и немецкий доктор Хьюго Карл Плаут описали особую форму ангины, при которой образуются некротические язвы на миндалинах и которая вызывается двумя бактериями – эта болезнь позднее получила называние ангины Плаута-Венсана. Венсан описывал также и гингивит с аналогичными поражениями десен и той же комбинацией возбудителя, поэтому нередко можно встретить упоминание «гингивита Венсана», которое не следует путать с почти одноименной ангиной: области поражения все-таки разные и оба заболевания возникают, по мнению врачей, независимо друг от друга.

В России в это же время изучением язвенно-некротической ангины занимался отечественный отоларинголог Николай Петрович Симановский. В результате название болезни может варьировать в зависимости от страны. Где-то это ангина Венсана, где-то Плаута, где-то Плаута-Венсана, а где-то Симановского-Плаута-Венсана.

Чуть позже, во время Первой мировой войны среди солдат, проводивших много времени в сырых окопах, часто встречалось заболевание, получившее название «траншейный рот» («окопный рот») – тот самый язвенно-некротический гингивит Венсана, которым страдали греческие бойцы. По мнению врачей, болезнь развивалась на фоне сильного психологического стресса – и это один из ключевых факторов риска. Аналогичное заболевание нередко поражало обычных жителей, которые жили далеко от линии фронта и относительно неплохо питались: у них «окопный рот» развивался во время бомбардировок. Еще одним фактором риска на тот момент считалось курение.

Позднее, в 1980-1990-х гг. обнаружилось, что язвенно-некротические патологии полости рта встречаются у людей, зараженных ВИЧ. В какой-то момент их даже считали одним из осложнений СПИДа. Но потом пришли к выводу, что на фоне ВИЧ снижается иммунодефицитный статус человека, что и приводит к партологической активности фузобактерий и спирохет.

Симптомы ангины Симановского-Венсана

Симптомы ангины Симановского-Венсана

При данном заболевании выраженной интоксикации и существенного подъема температуры не наблюдается, особенно при легком течении болезни. Даже боли в горле не ощущаются особенно сильно, хотя и присутствуют. Чаще всего миндалины поражаются только с одной стороны. Но при этом формируется серый налет в виде пленки. Если его попытаться снять — под ним будут поврежденные ткани, сочащиеся кровью. На месте налета позднее образуется кратерообразная язва с зоной некроза (отмирающих тканей) вокруг и с характерным гнилостным запахом изо рта.

При средней тяжести заболевания температура повышается до 38°С, а боль в горле становится постоянно. На воспаленных и отечных миндалинах могут появиться темные пятна, возможно с белесоватым оттенком, которые иногда сливаются в единое целое. При тяжелом течении болезни температура поднимается до 40°С, а отек и воспаление распространяются на окружающие миндалины ткани.

В процесс могут вовлекаться задняя стенка глотки, небо, а также десны – в этом случае говорят о язвенно-некротическом (псевдомембранозном, язвенно-пленчатом) тонзиллите и гингивите.

Среди самых тяжелых осложнений – прободение твердого нёба, которое развиватся при очень глубоких язвах. Основной симптом – кровотечение. Такая ангина также может стать причиной абсцесса корня языка, флегмонам, гангрене и сепсису. То есть, если гнойно-некротические процессы продолжают прогрессировать, то болезнь становится смертельно опасной для человека.

Самолечение ангины Симановского- Венсана не допускается, необходимо обращение к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2020 17:22, обновлено 10.09.2020 14:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Vincent’s Angina in a 17-Year Old Girl With Emotional Stress: A Case Report / Khademi F, Aryan E. // Arch Clin Infect Dis 2015 10(3):e60122.
Plaut-Vincent's Ulcerative Gingivitis and Tonsillitis. / Maccarrone F, Alicandri-Ciufelli M. // Otolaryngol Head Neck Surg 2019 161(6)
Микробиология полости рта. Уч.-метод.пособие для студ.мед.вузов. Пенза / Правосудова Н.А., Мельников В.Л. 2013

Читайте также

Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Болезни сердечно-сосудистой системы: ангина как «благоприятный» факторов их развития
Способна ли ангина провоцировать болезни сердечной системы и насколько это опасно?
Ангина: чем полоскать в домашних условиях?
Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях? Надо ли покупать специальные лекарственные средства?
Ангина с налетом
Какие бы невидимые угрозы ни ожидали нас – гланды всегда на страже. Что нужно делать, чтобы помочь им?