Антитела к пневмоцисте (Pneumocystis jirovecii/carinii) IgG

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела к пневмоцисте (Pneumocystis jirovecii/carinii) IgG

Серологическая диагностика пневмоцистной пневмонии

Антитела к Pneumocystis jirovecii — показатель, использующийся в качестве специфического теста в диагностике пневмоцистной пневмонии. Пневмоцистоз (пневмоцистная пневмония) — заболевание, вызываемое пневмоцистами, протекающее с развитием пневмонии. Этиологическим агентом, вызывающим заболевание, является дрожжеподобный грибок — Pneumocystis jirovecii (син. Pneumocystis carinii).

Пути передачи инфекции, клинические признаки заболевания

Часто этоТ вид пневмонии развивается у ослабленных детей (недоношенные дети, рахит и др.) с нарушениями иммунитета с самого начала рождения в виде интерстициальной пневмонии и характеризуется тяжелым течением. В ряде случаев инфекция у детей скрывается под видом острого-респираторного заболевания, бронхиолита или ларингита. У детей старшего возраста может протекать в виде астматического бронхита. Но, все же чаще протекает как интерстициальная пневмония.

Пневмоцисты довольно широко распространены, по некоторым оценкам носительство может составлять у 10% всего населения. Для здорового человека данный возбудитель малопатогенен, поэтому клинические признаки инфекции развиваются в основном у ослабленных лиц с иммуносупрессией (например, ВИЧ-инфицированные со СПИДом, первичные нарушения иммунитета, применение иммуносупрессивной терапии). Инфекция передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, возможно инфицирование от собак и кошек.

Клиническая значимость выявления антител класса IgG к пневмоцистам

В ответ на инфицирование Pneumocystis jirovecii/carinii в организме вырабатываются специфические антитела, направленные против антигенов микроорганизма — специфические антитела классов IgM и IgG. Антитела класса IgG выявляются в крови, как правило, через несколько недель после инфицирования и могут обнаруживаться в небольших титрах в течение всей жизни человека. Определение антител класса IgM предпочтительно для диагностики недавнего заражения пневмоцистами.

Определение ДНК Pneumocystis jirovecii в различных биологических жидкостях человека является прямым высокочувствительным и специфическим методом обнаружения этого микроорганизма (см. «Пневмоцисты (Pneumocystis jirovecii/carinii), определение ДНК, метод ПЦР (мокрота/мазок из ротоглотки/ бронхоальвеолярный лаваж)). Специфичность метода составляет 100% в различных биологических образцах (мокрота/мазок из ротоглотки/ бронхоальвеолярный лаваж).

Основные показания для назначения

Выявление этиологического фактора, вызвавшего пневмонию у ослабленных детей и у лиц с иммуносупрессией (СПИД, саркома Капоши, герпес-вирусные инфекции, онкологические заболевания, туберкулез, лечение иммуносупрессорами).


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 20:46, обновлено 03.08.2022 11:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пневмоцистоз - актуальная инфекция / Корниенко М.Н., Рыбалкина Т.Н., Каражас Н.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6

Читайте также

Chlamydophila pneumoniae, определение ДНК (метод ПЦР)
Диагностика инфицирования Chlamydophila pneumoniae: выявление ДНК возбудителя методом ПЦР
Коинфекция: как вирусы, грибки и бактерии помогают друг друг
Как вирусы и бактерии помогают друг другу заражать людей и почему их союз так эффективен?
Антитела к Chlamydophila pneumoniae IgМ
Тест на антитела класса IgM к Chlamydophila pneumoniae: ранняя серологическая диагностика
Антитела к Chlamydophila pneumoniae IgG
Chlamydophila pneumoniae: определение наличия антител IgG
Специфические антитела к вирусу простого герпеса тип 6 (HHV-6) в крови
Анализ крови на специфические антитела к вирусу герпеса 6 типа: клиническое значение