Аппарат Илизарова: что это такое, его применение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В современной ортопедии и травматологии применяются различные приспособления, предназначенные для коррекции врожденных или приобретенных патологических изменений со стороны костной ткани, например, для правильно сращения сложного перелома. Одним из таких устройств является аппарат Илизарова, предложенный советским хирургом-ортопедом Гавриилом Илизаровым в 50-е годы прошлого века. В этой статье мы рассмотрим устройство Илизарова аппарата, поговорим об его использовании и ношении.

Что такое аппарат Илизарова?

Аппарат Илизарова — это компрессионно-дистракционное приспособление, использующееся для того чтобы жестко зафиксировать кость посредством установки в нее специальных спиц или стержней, закрепляющихся с наружной стороны на стержневой конструкции.

В первоначальном варианте данное устройство было представлено сборным приспособлением из стали. Для закрепления кости в нужном положении использовались жесткие спицы, устанавливающиеся в костную ткань, прикрепляющиеся к плоским обручам, располагающимся вокруг конечности.

Несмотря на отличные результаты от ношения, данная конструкция имела ряд недостатков. В первую очередь, это касалось ее громоздкости, из-за чего ходить с таким устройством было довольно затруднительно.

Для облегчения ношения аппарата Илизарова вместо стали начали использовать титан. Спицы были заменены на стержни, а кольца — на треугольные или полукруглые элементы. Все это привело к уменьшению веса конструкции, однако принцип ее действия остался прежним.

В 2019 году ученые из Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о высокой клинической эффективности данного приспособления.

Показания для применения

Показания для применения

Аппарат Илизарова используется при:

  • тяжелых переломах для фиксации отломков кости в правильном положении;
  • необходимости удлинения ног;
  • разнообразных деформациях конечностей и некоторых других частей тела.

Многих людей интересует вопрос о том, как долго носить аппарат Илизарова, сколько потребуется времени для достижения необходимо результата? Срок ношения данной конструкции индивидуален для каждого пациента. Он будет зависеть от того, какая конкретно задача была поставлена. Так, например, при переломе костей голени это устройство устанавливается на период до 4-5 месяцев, при удлинении конечности — до 7-8 месяцев.

Ношение аппарата Илизарова

Необходимо помнить о том, что во время ношения аппарата Илизарова крайне важно соблюдать некоторые правила, снижающие риск вторичного инфицирования.

Врачи рекомендуют использовать специальный чехол, защищающий конструкцию от попадания грязи. Спицы до того места, где они соприкасаются с кожей, следует ежедневно обрабатывать спиртовым раствором.

В том случае, если в месте вхождения спицы в мягкие ткани возникло покраснение, отек или болезненные ощущения, рекомендуется обработать эту область раствором диметилсульфоксида, как можно скорее обратиться к врачу. Однако стоит помнить о том, что в первые несколько дней после установки конструкции отек и покраснение — это нормально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2022 15:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аппарат Илизарова в лечении открытых переломов костей голени с дефектом мягких тканей по передневнутренней поверхности / Бондаренко А.В., Печенин С.А. // Гений ортопедии 2003 №3
Аппарат внешней фиксации конструкции Г. А. Илизарова. Оценка клинической эффективности и безопасности (обзор литературы) / Солдатов Ю.П., Стогов М.В., Овчинников Е.Н. и др. // Гений ортопедии 2019 №4

Читайте также

Мороз и дети: что делать с холодовыми травмами и пятнами на лице?
Обморожение, аллергия на мороз или холодовой панникулит? Методы профилактики болезни.
Фитнес после травмы: нюансы программы тренировок
Возобновляете тренировки после получения травмы? Узнаем, как вернуться в форму без вреда для здоровья.
Как избежать травм при занятиях спортом: пять правил
Решили начать заниматься спортом? Как избежать травм и получать от занятий только радость и удовольствие?
Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Топ-3 самых частых травм в «тренажерке»
Какими травмами может обернуться поход в тренажерный зал? Самые распространенные риски силовых тренировок.
Самые странные и нелепые травмы
В подборке MedAboutMe — самые нелепые травмы.