Топ-3 самых частых травм в «тренажерке»

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Безопасных и нетравматичных видов спорта не бывает. Ну, разве что шахматы... Хотя и об этом виде спорта ходят байки о битвах на шахматных досках. Что касается остальных видов спорта, то тут вариантов нет: все виды спорта чреваты травмами. Вопрос только в том, как сделать так, чтобы случались они пореже и лечились побыстрее и без осложнений. Для этого нужна профилактика травм. А чтобы такую профилактику проводить, надо понимать, чем человек рискует, собираясь заняться тем или иным видом спорта.

Тренажерные залы сегодня весьма популярны у людей, которые наконец решили вступить на тернистую дорогу ЗОЖ. Правда, приходя в зал, большинство будущих атлетов руководствуется красивыми постерами и художественными фильмами, где мелькают мощные мускулы на хорошо высушенных телах. Реальность оказывается не такой красочной и зачастую довольно опасной для новичка.

MedAboutMe рассказывает о самых частых травмах, случающихся в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сильные люди и причины их травм

Сильные люди и причины их травм

Ученые из Новой Зеландии в 2017 году опубликовали в журнале Sports Medicine статью, в которой провели анализ травм в силовых видах спорта.

Как показали исследования, дисциплины, где используются максимальные веса, чаще становятся причиной травм мышц (6-62%). Бодибилдеры, которые тренируются с меньшими весами, реже страдают от повреждений мышц (7-34%), но чаще сталкиваются с поражениями хрящевых тканей (28-32%) и травмами сухожилий (29-63%).

Даже причины, которые приводят к травмам в тренажерном зале, у представителей разных дисциплин могут различаться. Так, по данным разных исследований:

  • тяжелоатлеты утверждают, что 60% травм были связаны с усталостью (утомлением), 31% – с техническими ошибками и 21% – с перегрузками;
  • бодибилдеры сообщают, что 21% их травм были вызваны переутомлением (и плохим восстановлением), 18% – тренировками с чрезмерно тяжелыми нагрузками и 14% – недостаточной подготовкой (то есть, разминкой);
  • стронгмены считают самым частым фактором риска получения травм плохую технику (25%).

Наконец, целый ряд исследований был посвящен определению самых травмоопасных упражнений:

  • в пауэрлифтинге ими оказались приседания, становая тяга, и жим лежа (31–61%);
  • у тяжелоатлетов это толчок, присед и рывок (21–46%);
  • у бодибилдеров такими упражнения оказались приседания (11–24%), жим лежа
  • пресс (6–16%) и жим от плеч (9–14%);
  • у стронгменов 77% всех травм приходится на 6 самых популярных упражнений: прогулка фермера, упражнения с бревном для пресса, перенос камней, переворот шины, рывок и жим и прогулка с ярмом.

Можно ли говорить о том, что спортсмены, занимающиеся силовыми видами спорта, чаще получают травмы, чем приверженцы других дисциплин? Как ни странно, нет. Шведские ученые из Umeå University в 2017 году опубликовали статью, в которой убедительно доказали, что риск травм в силовых видах спорта (они изучали тяжелую атлетику и пауэрлифтинг) был аналогичен рискам в других бесконтактных видах спорта, и даже был ниже по сравнению с контактными видами спортивных дисциплин.

Виды травм в силовых видах спорта

В порядке убывания наиболее частыми местами повреждений в силовых видах спорта являются:

  • тяжелая атлетика: колено, поясница и плечо;
  • пауэрлифтинг: плечи, поясница и колено;
  • бодибилдинг: плечо, колено и поясница;
  • стронгмен: поясница, плечо и бицепс;
  • кроссфит (плечо, поясница и колено).

При этом анализ видов травм показал, что 3 самых распространенными типа травм для этих данных видов спорта это:

  • тяжелая атлетика: растяжения, разрывы и тендиниты;
  • пауэрлифтинг: растяжения, тендиниты и артриты;
  • бодибилдинг: растяжения, тендиниты и дегенерация хрящей;
  • стронгмен: растяжения мышц, травмы сухожилий и растяжения и разрывы связок.

Самые «популярные» травмы при занятиях в тренажерном зале

Самые «популярные» травмы при занятиях в тренажерном зале

Растяжения

Здоровые связки нельзя растянуть более чем на 4%. Если пытаться сделать это резко, то возможен разрыв связки – частичный или полный. Чаще всего во время силовых тренировок страдают коленные связки, плечевые, локтевые и лучезапястные. Основных причин две: несоблюдение техники безопасности для суставов и чрезмерные нагрузки.

Что имеется в виду под техникой безопасности? Это, прежде всего, физиологичность движения. Самая частая причина болей в коленях – их неестественное скручивание. Коленный сустав – непростая изящная конструкция, которая позволяет нам двигаться долго, переносить большие тяжести и совершать довольно сложные перемещения.

Но есть важный нюанс: безопасным является движение в колене, направленное в сторону пальцев стопы. Если пытаться свернуть колено в другом направлении, возникает опасное для сустава положение, возрастает риск получить растяжение или даже разрыв связок. Особенно, если речь идет о резких движениях, да еще и с большой нагрузкой. То же самое касается и других перечисленных выше суставов.

Избыточность нагрузки – это вообще больной вопрос силовых тренировок. Особенно этим часто грешат новички, которые уверены, что чем тяжелее, тем лучше прогресс. Но нет, к тяжелым весам надо идти постепенно. А попытки забежать вперед обычно приводят к травме. Поэтому людям, стоящим на пороге мира больших весов, лучше для начала обратиться за помощью и рекомендациями к тренеру.

Симптомы растяжения чаще всего появляются только на следующий день. Боль обостряется при движении и при попытке надавить на место травмы. Может развиться отек.

Как лечить?

Травмированную конечность лучше зафиксировать. Сейчас для этого существуют разнообразные бандажи, намного более удобные, чем привычные эластичные бинты. В первые 3 дня используют холод – по 10-15 минут несколько раз в день и нестероидные противовоспалительные средства. Тренировки прекращать не стоит, но нагрузки на травмированную область надо свести к минимуму.

Тендиниты

Эта группа травм объединяет воспаление сухожилий – тяжей из коллагеновых волокон, которые соединяют кости с костями и мышцы с костями. При постоянных чрезмерных однообразных нагрузках могут возникать микротравмы, перерождение хрящевой ткани сустава (образуются участки некроза) и образование остеофитов – костных разрастаний, которые начинают травмировать сухожилие. Нередко при хронических нагрузках развивается воспаление в области синовиальной оболочки сухожилий – тендовагинит.

Тендиниты проявляются в виде болей при активном движении в пораженном сухожилии. Если же движений не делать, то и боли не будет. В области воспаленного сухожилия может ощущаться повышенная температура, наблюдаться покраснение кожи. При движении возникает крепитация – треск и хруст сустава, которую можно услышать даже без использования фонендоскопа.

Чаще всего у спортсменов встречаются:

  • локоть тениссиста – латеральный эпикондилит,
  • локоть гольфиста – медиальный эпикондилит,
  • колено прыгуна – тендинит связки надколенника, и др.

Как лечить?

Для лечения тендинитов используют холод, покой для пораженной конечности, НПВС, физиотерапию и лечебную физкультуру. Тренировки при тендинитах обычно не прекращают, но сводят до минимума нагрузки на область поражения. Практикуется использование эластичного бинта для перетягивания мышцы в области воспаленного сухожилия, чтобы уменьшить на него нагрузку.

При хронических тендинитах некоторые врачи рекомендуют использовать кортикостероидные препараты, однако есть мнение, что они провоцируют образование соединительнотканных спаек в области повреждения, что уменьшает подвижность и повышает риск новых травм.

Защемления нерва

Это основная причина болей в области спины, которые часто распространяются дальше по телу по пути расположения нерва. Чаще всего спортсмены сталкиваются с защемлением седалищного нерва.

Интересно, что механика защемления седалищного нерва у спортсмена-тяжеловеса и у молодой матери одинакова: неправильная техника при попытке поднять тяжесть при движении снизу наверх. Правильно: присесть перед «грузом», взять его и подниматься за счет ног, а не за счет позвоночника. Неправильно: потянуться к объекту издалека и попытаться поднять его в таком положении – защемление корешка седалищного нерва гарантировано. То же самое происходит при резких движениях вперед и вниз. То есть, речь идет о неправильной технике движения.

Причиной боли является или ущемление самого корешка нерва или спазм мышцы, расположенной около его выхода из позвоночника в области поясницы. Спазмированная мышца вызывает отек тканей, который, в свою очередь, давит на нерв. При защемлении седалищного нерва боль разливается от бедра по ноге вниз до стопы.

Как лечить?

Диагноз должен быть подтвержден с помощью МРТ. Врач обычно назначает миорелаксанты, НПВС и витамины группы В в виде инъекций. Хороший эффект дают лечебная физкультура, висы под углом и вниз головой. При тяжелых болевых синдромах пациенту может быть прописан курс блокад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2021 10:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Weight-training injuries. Common injuries and preventative methods. / Mazur LJ, Yetman RJ, Risser WL. // Sports Med. 1993 Jul 16(1):57-63
Injuries among weightlifters and powerlifters: a systematic review. / Aasa U, Svartholm I, Andersson F, Berglund L. // Br J Sports Med. 2017 Feb 51(4):211-219
The Epidemiology of Injuries Across the Weight-Training Sports. / Keogh JW, Winwood PW. // Sports Med. 2017 Mar 47(3):479-501

Читайте также

Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Последствия травмы костей: что нужно знать?
Объемные образования костей выявляют и успешно лечат уже много лет, даже если речь идет о серьезном заболевании.
Рак костей: последствие травмы или наследственность?
Хотя рак костной ткани составляет не более 1% от всей онкологии, но распознать его своевременно иногда сложно.
Патологии и травмы селезенки: влияние на кровь
Селезенка – это особый орган тела, о функциях и заболеваниях которого знают немного, хотя для нее типичны различные патологии.