Симптомы и медицинская помощь при метастазах в костях

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Метастазы в костях — это злокачественные новообразования, локализующиеся в костной ткани, имеющие вторичный характер, возникающие из-за распространения патологических клеток из первичного опухолевого очага. Наиболее часто данное осложнение развивается при раке молочной железы, простаты и легких. Несколько реже такая патология наблюдается при онкологии щитовидной железы, почек и так далее. В этой статье мы рассмотрим признаки метастаз в костях, а также поговорим о лечении.

Как проявляются метастазы в костях?

Как проявляются метастазы в костях?

В 2011 году ученые из Саратовского НИИ травматологии и ортопедии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что метастатические опухоли могут поражать любые кости скелета, но наиболее часто метастазы локализуются в позвоночнике (до 70%), костях таза (до 40%) и нижних конечностей, в частности в области тазобедренного сустава (до 25%).

Практически у каждого третьего пациента с метастазами в костях выявляется значительное повышение уровня кальция в крови. Гиперкальциемия, в свою очередь, становится причиной избыточного увеличения суточного диуреза, оказывает негативное влияние на работу многих внутренних органов.

Так, например, высокий уровень кальция в крови может приводить к различным патологическим изменениям со стороны центральной нервной системы. Это может проявляться разнообразными расстройствами психики, нарушением сознания, поражением мышц проксимальных отделов конечностей и так далее.

Со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться частые приступы тошноты и рвоты, снижение аппетита, проблемы с дефекацией, а со стороны сердца — гипотония, брадикардия, нарушение ритма сердечных сокращений.

Еще один характерный признак метастаз в костях — это патологические переломы. Наиболее часто при этом затрагивается позвоночник, несколько реже — бедренная кость. Говоря о патологических переломах, мы подразумеваем нарушение целостности костной структуры в результате даже небольшого механического воздействия.

При метастатическом поражении позвоночника иногда наблюдается компрессия спинного мозга. При этом чаще всего она диагностируется при метастазах грудного отдела позвоночного столба. С клинической точки зрения компрессия спинного мозга проявляется нарастающим болевым синдромом в позвоночнике, мышечной слабостью, чувствительными расстройствами. На поздних стадиях данного патологического состояния выявляются частичное или полное отсутствие произвольных движений, нарушение функционирования тазовых органов.

Тактика лечения при метастазировании в костную ткань

При метастатическом поражении костей может проводиться операция. Однако она показана только при развитии каких-либо осложнений, в частности компрессии спинного мозга или патологических переломов.

План лечения в обязательном порядке дополняется химиотерапией и/или лучевой терапией, проводимыми в качестве предоперационной подготовки или после хирургического вмешательства.

При повышении уровня кальция в крови пациенту показаны регидратационные мероприятия.

При необходимости людям с метастазами в костях назначаются глюкокортикостероиды, препараты, предотвращающие потерю плотности костной ткани. При этом перед использованием любых медикаментов нужно проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2021 00:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Метастатическое поражение костной системы / Павленко Н.Н., Коршунов Г.В., Попова Т.Н. и др. // Сибирский онкологический журнал 2011 №4

Читайте также

Правила питания при онкологических заболеваниях
Особенности принципов питания и составления при различных онкологических заболеваниях.
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Метастазы
Опасность злокачественной опухоли заключается в том, что раковые клетки, распространяясь с током крови и лимфы, поражают и другие органы человека.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.