Аппендицит: послеоперационный период

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Период после аппендицита индивидуален для каждого и зависит от многих факторов. К примеру, какой способ аппендэктомии использовался (лапароскопический или традиционный), были ли осложнения, как интенсивно проходит процесс заживления, в каком состоянии пациент поступил в медицинское учреждение, возраст больного, наличие у него лишнего веса и прочие.

Несмотря на то что одной из самых простых внутриполостных операций является удаление аппендицита, послеоперационный период требует терпения пациента и точного выполнения советов врачей. В противном случае существует риск осложнений:

  • инфицирование раны может привести к абсцессу;
  • кровопотеря осложнит работу сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение дыхания повлечет гипоксию тканей;
  • задержка мочи и метеоризм;
  • закупорка легочной артерии может привести к летальному исходу.

Послеоперационный период

Единственным действенным способом лечения воспаления отростка слепой кишки является его резекция. Как правило, для ее проведения используется общий наркоз, поэтому первая задача послеоперационного периода аппендицита – проведение детоксикации организма. У пациентов часто возникает рвота. Рекомендуется лежать на левом боку, чтобы не допустить удушья или появления аспирационной пневмонии. Также после операции следят, чтобы не появилось кровотечение, осматривают шов, контролируют восстановление физиологических процессов, температуру. Антибиотикотерапия в первые дни поможет избежать развития бактериальной инфекции.

Ограничение двигательной активности

Строгий постельный режим рекомендован первые 10 часов после операции. После этого больному нужно быть очень осторожным, не делать резких движений (избегать чихания, кашля, смеха) и не поднимать тяжести, чтобы не нарушить целостность швов. Но если двигаться слишком мало, то это может привести к появлению спаек. Лучший выход – умеренные нагрузки (ходьба по 2-3 км в день) и обязательное использование бандажа. Также врачи назначают специальную дыхательную гимнастику и упражнения для ног с целью профилактики заболеваний: застойной пневмонии и тромбофлибита. Гигиенические процедуры первые две недели следует принимать в душе, а после обрабатывать шов антисептиком.

Диета в послеоперационный период

После наркоза пациенту можно давать по 2-3 чайных ложки подслащенного чая или кипяченой воды каждые полчаса. Если через 2-3 часа рвота прекращается, можно увеличить количество жидкости, а позже предложить немного поесть. Питание должно быть частым 5-6 раз в день и небольшими порциями. В первые дни разрешается:

  • кисель;
  • нежирный бульон;
  • отварной рис;
  • свежевыжатый сок, разбавленный водой;
  • отвар шиповника;
  • черный или травяной чай с сахаром.

На 4-5-е сутки меню расширяют (с позволения врача) жидкими, приготовленными на пару кашами, супами-пюре, свежими и на пару овощами, постным мясом или рыбой на пару. Пополнят запас витаминов мед, ягоды и сухофрукты. А с помощью нежирных кисломолочных продуктов микрофлора ЖКТ восстановится быстрее.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 20:54, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Флегмонозный аппендицит
Флегмонозный аппендицит – одна из опаснейших стадий воспаления червеобразного отростка, в котором скапливается такое количество гноя, что тот запросто может лопнуть.
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?
Аппендицит: операция

При остром воспалении аппендикса хирургическая операция до сих пор считается наиболее успешным методом лечения болезни. Врачи ищут варианты лечения, способного заменить операцию, но пока достаточно убедительных замен не найдено.

Швы после аппендицита
Почему для одних людей шов после удаления аппендицита становится милой особенностью, а для других – проблемой? От чего зависит результат?
Аппендицит: история и признаки болезни
Эта болезнь существует так же давно, как сам человек. Аппендикс, одна из отличительных черт нашего организма, всегда некстати преподносил сюрпризы, как древним, так и современным людям.
аппендицит, осложнения аппендицита
Острый аппендицит в ряде случаев может давать осложнения различной степени тяжести. Поскольку лечение аппендицита производится посредством хирургической операции, можно разделить все осложнения на дооперационные и послеоперационные.