Аппендицит у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит у женщин – явление более частое, нежели у мужчин. Воспалительные процессы (острый или хронический) в червеобразном отростке слепой кишки у представительниц слабого пола имеют ряд особенностей, обусловленных строением организма.

Особенности возникновения аппендицита у женщин

В ежемесячной менструальной фазе происходит более интенсивное кровоснабжение полости таза, набухает и становится более рыхлой слизистая оболочка. Таким образом, чаще раздражается и сам аппендикс. Части ЖКТ близко расположены или соприкасаются с органами мочеполовой системы женщины. Воспаление может передаваться и иррадировать (отдавать) в непосредственно соседствующую область. Это значительно затрудняет диагностирование. Признаки аппендицита можно спутать с правосторонним пиелонефритом, почечными коликами, колитом, острым холециститом, непроходимостью кишечника и пр. Ощущения «острого живота», особенно у женщин детородного возраста, требуют осмотра врача-гинеколога, так как схожи с симптомами трубной беременности.

В период вынашивания ребёнка из-за растущей матки все органы смещаются и работают с большей нагрузкой. Поэтому локально точную причину возникновения боли определить сложно. Так как у беременных острое воспаление червеобразного отростка случается нередко, важно знать характерные симптомы и не пропустить их.

Признаки аппендицита у женщин

О том, что воспален именно аппендикс, могут свидетельствовать следующие факторы:

  • Первый признак аппендицита у женщин – это болезненные ощущения. Сначала – давящие и тянущие, которые могут чувствоваться как в левом, так и в правом боку, вокруг пупка, отдавать в ногу и в поясницу, а также распространяться по всему животу. Со временем перерастают в острые приступообразные боли в подвздошной (правой) части. Беременные женщины имеют неприятные ощущения в верхней части живота и под ребрами.
  • Тошнота и одноразовая не приносящая облегчения рвота.
  • Напряжение мышц брюшной стенки.
  • Воспаление сопровождается повышением температуры тела, как правило, до 38 градусов.
  • Плохое самочувствие, слабость, отсутствие аппетита.

Такие признаки появляются вечером или в ночное время, часто при нормальном состоянии здоровья. И если вы уже нашли их у себя – безотлагательно вызовите скорую помощь.

От боли при аппендиците у женщин не следует принимать спазмолитические, обезболивающие или желудочные препараты. Ни в коем случае не используйте грелку. Постарайтесь воздержаться от приема пищи.

Лечение аппендицита

Существует множество способов определения точного диагноза – аппендицита у женщин: осмотр, пальпация, эндоскопия, УЗИ, компьютерная томография, лабораторные анализы. Единственным эффективным методом лечения как острого, так и хронического, аппендицита является удаление отростка хирургическим путем. Самый популярный сегодня – это лапароскопический способ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2016 17:34, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Где находится аппендицит
Аппендицит – сложное состояние, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Как распознать воспаление и где находится аппендикс?
Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Как оказывается первая помощь при аппендиците?
Почти у каждого человека в окружении найдется знакомый, перенесший операцию по удалению аппендикса. Именно из-за высокой вероятности столкнутся с такой проблемой очень важно знать признаки аппендицита.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
Аппендицит: история и признаки болезни
Эта болезнь существует так же давно, как сам человек. Аппендикс, одна из отличительных черт нашего организма, всегда некстати преподносил сюрпризы, как древним, так и современным людям.
аппендицит, беременность
Беременность нередко провоцирует развитие самых разных заболеваний. Это касается и острого аппендицита. Статистика показывает, что у беременных аппендикс воспаляется заметно чаще, чем у прочих женщин. Почему так происходит?