Основные симптомы аппендицита у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппендицит – это хирургическая патология, с которой ежегодно сталкивается огромное количество людей по всему миру. При таком заболевании в области рудиментарного придатка слепой кишки, называющегося аппендиксом, или червеобразным отростком, развивается воспаление, чаще всего имеющее острый характер. Иногда данная болезнь из-за своих клинических проявлений может быть спутана с гинекологическими патологиями. В этой статье мы поговорим о причинах развития, симптомах аппендицита у женщин, а также о возможном прогнозе.

Причины и факторы риска развития аппендицита

Причины и факторы риска развития аппендицита

В основе возникновения воспалительного процесса при аппендиците лежит инфекционная, а именно бактериальная флора. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают стрептококковая и стафилококковая флора, кишечная палочка и энтерококки.

Наиболее важным предрасполагающим фактором для развития этой болезни является застой кишечного содержимого в червеобразном отростке. Способствовать застою могут каловые камни и другие инородные тела, закупоривающие аппендикс, гиперплазия лимфоидной ткани, перегиб червеобразного отростка и так далее. Как показывают исследования, характер питания также играет значимую роль в возникновении данного заболевания. К формированию аппендицита более предрасположены люди, употребляющие чрезмерное количество мясных продуктов.

Возникающие кишечные инфекции, беременность, частые запоры, атипичное расположение червеобразного отростка – все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Красноярского государственного медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого. Целью исследования было выявление анатомических особенностей телосложения и формы живота у женщин с острым аппендицитом. В результате было установлено, что для женщин с острым аппендицитом в возрасте от 21 до 35 лет более характерны расширяющаяся вниз форма живота, мезоморфный тип телосложения.

Симптомы аппендицита у женщин

Симптомы аппендицита у женщин

Наиболее характерным симптомом при таком заболевании является боль. На начальных этапах болевой синдром локализуется в верхних отделах живота или концентрируется вокруг пупка, а затем спускается в правую подвздошную область (при типичном расположении аппендикса). При аппендиците боль имеет достаточно интенсивный характер и еще больше усиливается при каких-либо резких движениях.

Пациентка предъявляет жалобы на отсутствие аппетита, тошноту и рвоту, вздутие живота, запор. При данном патологическом процессе может наблюдаться и диарея, однако она менее характерна.

Что касается общего интоксикационного синдрома, при катаральном воспалении он выражен слабо. Чаще всего температура тела максимум повышается до субфебрильных значений. Однако при переходе воспалительного процесса в флегмонозную форму отмечается значительное усиление интоксикации с возникновением фебрильной лихорадки.

Прогноз и профилактика

При своевременном оказании медицинской помощи прогноз, как правило, благоприятный. В том случае, если вовремя не госпитализировать пациентку, существует высокая вероятность развития жизнеугрожающих осложнений.

Принципы профилактики сводятся к борьбе с запорами, правильному питанию, своевременному лечению имеющихся патологий со стороны желудочно-кишечного тракта и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2020 11:17, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Современный взгляд на проблему острого аппендицита / Каспаров Э. В., Горбунов Н. С., Зюзюкина А. В. и др. // Московский хирургический журнал 2014 №5
Типы телосложения и форма живота у женщин с острым аппендицитом / Зюзюкина А. В // Journal of Siberian Medical Sciences 2014 №3

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
Причины и течение острого флегмонозного аппендицита
Флегмонозный аппендицит — показание для экстренного удаления воспаленного аппендикса.
Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?
Аппендицит — очень распространенный диагноз. Но почему воспаляется аппендикс?
Признаки и методы диагностики аппендицита у взрослых
Аппендицит – частая хирургическая патология. Какие симптомы для него характерны?
Аппендицит: чем он опасен для человека?
Аппендицит может угрожать жизни больного человека. Какие симптомы позволяют вовремя распознать данное заболевание?