Ароматный укроп для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматная пушистая зелень известна всем. Применяют ее при приготовлении многих блюд. Укроп хорошо сочетается с мясом, рыбой, овощами, молочными продуктами. Поэтому используют эту зелень часто. Кроме того, что укроп улучшает вкус блюд, он еще очень полезен для здоровья и похудения. Причем, полезны и зелень, и семена.

Похудение с полезной зеленью

Похудение с полезной зеленью

Укроп содержит в себе много белков, каротин, флавоноиды, витамины (С, А, РР и группы В), углеводы, пектины, эфирные масла, макро- и микроэлементы (железо, калий, фосфор, марганец, магний, цинк, кальций, медь), насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, органические кислоты, фитонциды.

Состав, как видите богатый. Поэтому и полезных свойств у укропа много. Эта зелень обладает отхаркивающим, мочегонным, сосудорасширяющим, ветрогонным, желчегонным, антисептическим, обезболивающим, бактерицидным свойствами. Укроп расширяет сосуды, улучшает пищеварение, снижает давление, подавляет процессы гниения в кишечнике, улучшает аппетит.

Полезная зелень помогает при:

  • гастритах;
  • болезнях сердца;
  • болезнях глаз;
  • проблемах с желчным пузырем;
  • спазмах в кишечнике;
  • болезнях печени и почек;
  • колитах;
  • метеоризме;
  • запорах;
  • головной боли;
  • холецистите;
  • бессоннице.

Эта зелень усиливает процессы кроветворения, дезинфицирует пищеварительную и мочеполовую системы, улучшает питание сердечной мышцы, помогает при проблемах с органами дыхания. Укроп избавляет от аллергической сыпи, заживляет раны и ссадины, снимает воспаления, разжижает кровь и противостоит атеросклерозу.

Что касается похудения, укроп можно включать в любые блюда во время диеты. Дело в том, что он низкокалорийный — 40 ккал на 100 г. Кроме того, укроп избавляет от вздутия живота, улучшает обмен веществ, очищает кишечник. А семена растения убирают чувство голода. Все это очень помогает в похудении. Помимо потери веса, укроп помогает избавиться от целлюлита, так как налаживает водно-солевой баланс.

Но в некоторых случаях употреблять укроп не рекомендуется. Это — индивидуальная непереносимость, а также пониженное давление. В последнем случае зелень можно употреблять, но в небольшом количестве.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие существуют диеты на укропе?

Какие существуют диеты на укропе?

Есть длительная диета, рассчитанная на десять дней. В этот период можно есть яйца, овощи, сыр, фрукты, кефир, простоквашу. А вот мясо, рыбу и сладости надо исключить. Кроме того, в день надо съедать 1-2 кг свежих огурцов и 100 г укропа. На полдник и перед сном следует пить специальный напиток — пучок укропа, несколько веточек петрушки и стакана простокваши взбить в блендере.

Вот примерно меню диеты:

  • утром — каша, фрукт, чай;
  • второй завтрак — сыр с хлебцом;
  • обед — овощной суп с укропом, тушеные овощи, салат из огурцов, зерновой хлеб, компот;
  • полдник — напиток из зелени и простокваши;
  • ужин — творог с укропом, фрукт, чай;
  • перед сном — специальный напиток.

Такая диета будет действовать медленно и постепенно, зато сброшенные килограммы не вернутся, если, конечно, вы не начнете после диеты есть все подряд и в больших количествах.

Можно выбрать и другую диету. Она рассчитана на неделю. В этот период надо придерживаться правил здорового питания. То есть убрать сладости, сдобу, жирное мясо и соусы. Во время диеты надо употреблять укропные напитки. Один — из зелени и огурцов, а другой — из семян. Для первого напитка надо нарезать огурец, пучок укропа и кефир, и взбить в блендере. Употреблять лучше вечером или во время полдника. Другой напиток — столовую ложку семян залить стаканом кипятка и настоять два часа. Пить его в течение дня небольшими глотками.

А вот и меню диеты:

  • утром — омлет и салат, сок;
  • второй завтрак — фрукт;
  • обед — суп, тушеное мясо, салат, компот;
  • полдник — кефирно-укропный напиток;
  • ужин — рыба, овощи, чай.

Вы можете употреблять только один напиток или совместить два напитка. То есть, на полдник пить кефирный напиток, а настой из семян — в течение дня. Но надо внимательно следить за своим самочувствием.

Полезные рецепты для здоровья

Полезные рецепты для здоровья

Поскольку укроп хорошо сочетается со многими продуктами, рецепты с этой зеленью очень разнообразны. Это и первые блюда, и вторые, и выпечка, и салаты, и закуски, и напитки. Но выбирать надо те, которые помогают стать стройнее. Похудение возможно лишь с нежирными блюдами.

Вот простые, но вкусные рецепты с укропом.

Салат

Огурцы, томаты, болгарский перец нарезать кубиками. Оливки разрезать на две части. Измельчить укроп и базилик. Все смешать и заправить нежирным йогуртом. Можно слегка посолить.

Суп овощной

Картофель мелко нарезать, морковь натереть, лук измельчить. Все опустить в кипящую воду и варить почти до готовности. В конце приготовления добавить пару измельченных зубчиков чеснока. Два яйца взбить, добавить немного муки. Все перемешать и тонкой струйкой вылить в суп. Подавать, посыпав укропом.

Суп грибной

Луковицу нарезать кубиками, три зубчика чеснока нарезать кубиками и обжарить. Шампиньоны (500 г) нарезать пластинками и добавить к луку, посолить и поперчить, влить 200 мл сухого белого вина, 150 мл воды и тушить 15 минут. Затем выложить все в кастрюлю, добавить 100 мл молока, 200 мл нежирных сливок и довести до кипения. При подаче посыпать большим количеством укропа и сухариками.

Пирог с укропом и шпинатом

Шпинат и укроп нарезать и посолить. Добавить измельченный зеленый лук, немного мускатного ореха и несколько ложек растительного масла. Слоеное тесто (500 г) раскатать в два пласта. Один пласт выложить в противень, сверху выложить начинку и закрыть вторым листом. Тесто защипать и сделать несколько отверстий для выхода пара. Готовить около 30-40 минут.

Освежающий напиток

Он не только освежает, но и помогает худеть. Для этого его надо пить каждый день. Два зеленых яблока и столько же огурцов нарезать дольками, два стебля сельдерея — колечками. Один лимон нарезать четвертинками (чтобы не было горечи, убрать цедру), так же поступить с апельсином. Укроп, мяту, петрушку измельчить. Все смешать и залить двумя литрами холодной воды. Оставить напиток в холодильнике на сутки.

Рецепты несложные и вкусные. Поэтому готовьте с укропом чаще, тогда похудение не заставит себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2016 22:48, обновлено 06.09.2021 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шпинат для похудения и здоровья
Редко употребляете шпинат? Скорее исправляйте эту ошибку! Шпинат очень полезен и помогает похудеть. А мы расскажем, как именно его использовать.
Петрушка: полезная зелень для похудения
Петрушку добавляют в салаты и супы, она улучшает вкус блюд. А еще зелень помогает похудеть. Мы расскажем, как использовать петрушку для стройности.
Зеленый горошек для похудения и здоровья
Зеленый горошек – очень полезный овощ, который оздоравливает и помогает похудеть. Мы расскажем, какой диеты стоит придерживаться для стройной фигуры.
Ромашка: скромный цветок для похудения и здоровья
Ромашковый чай не только успокаивает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как худеть на этом напитке из полевого цветка.