Петрушка: полезная зелень для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Петрушка — неприхотливое растение, которое можно выращивать и на дачном участке, и дома на подоконнике. Чаще всего петрушку используют для приготовления закусок и салатов, а также смузи, коктейлей, супов. Растение обладает специфическим пряным вкусом и запахом. Оно очень полезно для здоровья , кроме того, помогает стать стройнее. Похудение с этой зеленью возможно благодаря ее свойствам.

Похудение с петрушкой: в чем секрет?

Она содержит много витамина С, а также каротина, витаминов В1, В2, РР, К, фолиевой кислоты. Входят в состав петрушки также ферментные вещества, инсулин, соли железа, магния калия. Как видите, состав богатый, поэтому употребление этого растения благотворно сказывается на всем организме.

Похудение с петрушкой: каков механизм действия на организм? Прежде всего, она содержит всего 50 ккал на 100 г. А еще петрушка способна избавить от чувства голода, а значит, уменьшается количество потребленных калорий, и ускоряет обмен веществ. Растение выводит лишнюю воду и шлаки, то есть, зелень мягко очищает организм. Поэтому и происходит похудение.

Как именно следует употреблять петрушку, чтобы стать стройнее? Есть различные напитки из этого растения, их и надо использовать.

Вот рецепт отвара: пучок зелени измельчить и залить кипящей водой в пропорции — пару чайных ложек на 250 мл воды. Эту смесь необходимо варить пятнадцать минут на малом огне. Пить надо в тот момент, когда чувствуется голод. Достаточно половины стакана отвара. После употребления этого напитка есть не будет хотеться примерно два часа. Поэтому перекусы будут необязательны. Курс употребления отвара составляет две недели. В эти дни необходимо правильно питаться, здоровое питание очень много значит для похудения. Кроме того, следует подключить физическую нагрузку, это поможет быстрее сбросить лишний вес.

Есть еще один рецепт — настой петрушки. Готовить его просто: измельчить две чайных ложки зелени и залить стаканом кипятка. Настоять десять минут и процедить. Употреблять настой надо только утром на голодный желудок. Курс — 2 недели, затем — перерыв один месяц и снова повторить.

Корень петрушки тоже помогает бороться с лишним весом. Чтобы похудеть на 5 кг за месяц, необходимо корень натереть на терке и залить его несколькими ложками растительного масла. Употреблять смесь надо лишь раз в неделю в течение дня — то есть, сделать такой разгрузочный день на полезной смеси. В остальные дни можно есть любые продукты, кроме сладостей, сдобы, газировки и не переедать на ночь.

Конечно, можно просто добавлять петрушку в разные блюда. Особенно хорошо употреблять эту зелень с мясом. Она поможет организму хорошо усвоить белки, при этом жир не отложится на талии и бедрах.

Здоровое питание: чем полезна петрушка?

Здоровое питание: чем полезна петрушка?

Еще в древности знали о целебных свойствах петрушки. В почете эта зелень и сейчас. Чем полезно это растение?

Петрушка снижает уровень сахара в крови, налаживает работу всей системы кровообращения, укрепляет иммунитет, очищает желчевыводящие пути, почки и печень. При регулярном употреблении это растение помогает улучшить зрение, укрепить зубы и волосы, улучшить аппетит, снизить давление, налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Сок и отвар петрушки омолаживает и тонизирует кожу, снимает отеки и воспаления.

Петрушка помогает при:

  • цистите;
  • камнях в почках;
  • простатите;
  • нарушении работы щитовидной железы;
  • менструальных болях;
  • заболеваниях сосудов;
  • гастрите с повышенной кислотностью;
  • коликах;
  • угрях;
  • язве;
  • веснушках;
  • болезнях печени.

Конечно, такое целебное растение обязательно надо включать в меню, если для вас важно здоровое питание.

Однако у этого полезного растения есть противопоказания. Не следует есть много петрушки, а также пить настои во время беременности (она может вызвать выкидыш), а также при проблемах с почками и мочевым пузырем.

Рецепты для стройности и здоровья

Рецепты для стройности и здоровья

Эта пряная трава хорошо сочетается с мясом, рыбой, птицей, овощами. Причем, даже при долгой тепловой обработке ее свойства не теряются, а вкус ее при этом даже становится ярче. Поэтому можно смело выбирать рецепты, где надо тушить, варить или запекать с этой зеленью.

Здоровое питание обязательно предполагает употребление салатов с петрушкой. Вот вкусные и простые рецепты разных салатов.

Салат «Легкий»

Пучок базилика и петрушки измельчить, листья салата порвать на мелкие кусочки. 500 г редиса нарезать ломтиками. Зелень и редис смешать и заправить соусом. Для его приготовления следует смешать 1,5 столовых ложки белого винного уксуса с 70 г оливкового масла, добавить соль и перец. Украсить веточками укропа и сразу подать к столу.

Морковный салат

Пять морковок натереть на крупной терке, пучок петрушки нарубить. 20 г грецких орехов нарубить и обжарить на сухой сковороде. Все ингредиенты смешать и заправить соусом. Для соуса необходимо смешать сок и цедру половины лимона, столовую ложку горчицы, соль, белый перец, половину чайной ложки меда и ореховое масло. Салат должен настояться 15 минут.

Поскольку петрушка хорошо сочетается с мясом и птицей, попробуйте следующее блюдо.

Курица с зеленью и лимоном

Мясо следует отделить от кожи и натереть курицу солью и черным перцем. Четыре веточки розмарина измельчить, пучок петрушки размять в пальцах. Зелень выложить внутрь курицы. Один лимон надо нарезать тонкими кружочками, полить ложкой темного меда и посыпать небольшим количеством измельченного розмарина. Кружки лимона вложить под кожу курицы, затем смазать ее растительным маслом и запекать 20-25 минут при 220 градусах. Затем уменьшить жар до 170°С и запекать еще 40 минут.

А вот вкусный и полезный напиток.

Фруктово-овощной коктейль

Пучок петрушки измельчить, два лимона, половину огурца и столько же ананаса нарезать кубиками. Все взбить в блендере со стаканом воды.

Итак, рецепты с петрушкой разнообразны. Но для похудения следует выбирать малокалорийные блюда — салаты, коктейли и смузи. Эти блюда — самые полезные, их и надо включать в свое питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2016 14:14, обновлено 06.09.2021 17:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сочные персики: вкусное похудение
Нежные бархатные персики – одно из самых любимых лакомств. Но кроме замечательного вкуса персики помогают похудеть. Мы расскажем, как это сделать.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Шиповник для похудения
С помощью плодов шиповника можно не только укрепить иммунитет, но и похудеть. Мы расскажем, как стать стройнее, используя напитки из шиповника.
Груша для похудения и здоровья
Любите груши и хотите похудеть, используя этот фрукт? Мы расскажем, как стать стройнее, включая в питание сочные и сладкие груши.
Сухофрукты и орехи для похудения
Сухофрукты и орехи — отличное подспорье в борьбе с лишним весом. Об особенностях их употребления и пользе для здоровья подробнее!
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.