Сочные апельсины: оранжевое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркий оранжевый плод радует своим насыщенным вкусом и особым ароматом, дарит бодрость и хорошее настроение, а также защиту от вирусов. Все это благодаря богатому составу. Апельсин — не просто вкусный плод, он еще очень полезный для здоровья и похудения.

Похудение с ярким цитрусом

Похудение с ярким цитрусом

Что же содержит апельсин? Это витамины С, А, Е, РР, группы В, клетчатка, макро- и микроэлементы — железо, цинк, фтор, магний, калий, кальций, фосфор, марганец, пектины, фитонциды, флавоноиды, эфирные масла, азотистые вещества, сахара, углеводы, ликопин.

Конечно, оранжевый фрукт укрепляет иммунитет, ведь он содержит много витамина С. Этот же витамин позволяет коже оставаться упругой и молодой. Апельсин помогает снять болевые ощущения, снять жар, наладить работу пищеварительной системы, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снять воспаление. Этот яркий плод борется с хронической усталостью, улучшает настроение и повышает работоспособность, улучшает работу мозга, препятствует образованию камней в почках. Апельсины тонизируют организм, очищают кровь, улучшают аппетит, способствует скорейшему заживлению ран, препятствуют образованию тромбов.

Апельсины применяют при:

  • анемии;
  • гипертонии;
  • ишемической болезни сердца;
  • атеросклерозе;
  • подагре;
  • болезнях печени;
  • слабости;
  • простуде;
  • кашле;
  • злокачественных образованиях;
  • бронхите;
  • ларингите;
  • авитаминозе;
  • болезнях легких.

Апельсин обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, противовирусным свойствами. Эти фрукты желательно употреблять для профилактики простудных и вирусных болезней. Оранжевые плоды полезны также для нервной и эндокринной системы. Цитрус снижает уровень плохого холестерина в крови и регулирует уровень сахара, улучшает зрение и снижает риск развития катаракты, позволяет наладить нормальное выделение желчи. Апельсин можно назвать природным антибиотиком, он исключает гнилостные процессы в кишечнике и хорошо его очищает.

Что касается похудения, апельсины прекрасно подходят для этой цели. Фрукт хорошо насыщает и избавляет от чувства голода. А еще он налаживает процессы пищеварения и очищает кишечник. Эти свойства тоже важны для похудения. При большом количестве полезных веществ, апельсин содержит всего 38 ккал на 100 г. Как видите, апельсин можно использовать практически в любом диетическом питании (если только у вас нет аллергии, обострения гастрита или язвы желудка).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на апельсинах: разные варианты

Диеты на апельсинах: разные варианты

Какие диеты на этих сочных фруктах можно попробовать? Это длительная диета — на месяц, недельная диета и совсем короткая диета на 3-4 дня.

Длительная диета предполагает одинаковый завтрак в течение всех четырех недель. Это два яйца и апельсин. А обед и ужин — уже намного разнообразнее. Можно употреблять фрукты, овощи, сыр, нежирное мясо, рыба, ржаной хлеб.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — пара вареных яиц и апельсин;
  • перекус — тост с сыром и томатом;
  • обед — мясо, салат, чай;
  • полдник — фруктовый салат;
  • ужин — рыба, тушеные овощи.

Вечером периодически следует добавлять один апельсин. В целом, диета несложная и сытная. Правда, практически отсутствуют злаки и молочные продукты, поэтому такое питание нельзя считать полностью сбалансированным.

Недельная диета разрешает употреблять йогурт, творог и кефир в дополнение ко всем продуктам из предыдущей диеты. Но злаков по-прежнему мало.

Вот меню диеты:

  • завтрак — сухарик, чай и апельсин;
  • второй завтрак — кефир;
  • обед — яйцо, йогурт, апельсин, хлеб или салат, хлеб и творог;
  • полдник — апельсин;
  • вечером — рыба или мясо, салат.

Есть также короткий вариант. Она разрешает употреблять апельсины или свежевыжатый апельсиновый сок, а также яйца, овощи, кефир, хлеб, рыбу.

Вот меню:

  • утром — яйцо, хлеб, апельсин и зеленый чай;
  • обед — салат, рыба и сок;
  • ужин — кефир.

Эта диета более голодная и не предполагает перекусов, но и похудение будет более быстрым. Конечно, соблюдать ее сложнее, чем две предыдущих. Выбирать только вам.

Рецепты из сочных апельсинов для здоровья

Рецепты из сочных апельсинов для здоровья

Где используют апельсины? Обычно это сладкие рецепты, например, коктейли, торты, пирожные, пироги, печенье. Но этот фрукт добавляют также в салаты, готовят с ним мясо и даже рыбу. Вот несколько интересных рецептов с оранжевым цитрусом.

Творожно-апельсиновый десерт

Четыре столовых ложки желатина залить половиной стакана воды (она должна быть холодной) и оставить на полчаса. Цедру одного апельсина проварить 15 минут. 300 г мягкого творога смешать с тремя столовыми ложками меда или сахара и залить 250 мл сока апельсина, взбить. Сливки хорошо взбить. В творожную массу выложить цедру, влить нагретый желатин и ввести сливки. Три апельсина нарезать кружочками и выложить в форму — на дно и по стенкам. Залить сверху апельсиново-творожной смесью и оставить в холодильнике на шесть часов.

Салат с утиной грудкой

Грудку посолить и обжарить на сильном огне, затем запечь в духовке пятнадцать минут. Один апельсин нарезать тонкими дольками. Из половины апельсина выжать сок, добавить чайную ложку меда, соль, чайную ложку виски и прогреть. Добавить немного французской горчицы. Утиную грудку нарезать дольками, выложить на листья салата, рядом выложить дольки апельсина и полить апельсиновым соусом.

Пирог

Необходимо сварить сироп из 100 г сахара и 100 мл воды. Затем в сироп выложить тонкие кружки апельсина (достаточно двух фруктов) и прокипятить семь минут. 200 г сахара взбить с 4 яйцами, добавить 150 г размягченного сливочного масла и вымесить. Потом в массу добавить цедру одного апельсина. 150 г муки смешать с половиной чайной ложки разрыхлителя и ввести смесь в яичную массу. Тесто будет довольно жидким. Форму застелить бумагой для выпечки и выложить нарезанные апельсины, залить тестом и готовить в духовке полчаса.

Конечно, похудение с апельсином будет более быстрым, если рецепты блюд будут нежирными и не слишком сладкими. Поэтому старайтесь уменьшать количество сахара и жирных продуктов. А в целом, выбирайте блюда на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.10.2016 01:04, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лимонная диета для похудения
Сколько диет перепробовано, но расстаться с лишним весом и не утратить здоровье не так-то легко, в этом сможет помочь лимонная диета.
Мандарин: как выбрать, съесть и сохранить
Внимательно прочтите и запомните несколько простых советов, которые помогут вам не только выбрать самый полезный и вкусный фрукт, но и сохранить мандарин подольше.
Апельсиновая диета
Любите апельсины? Тогда апельсиновая диета создана именно для вас! Лишний вес на обогащение витаминами – достаточно выгодный обмен.
Грейпфрутовые диеты: худеем за неделю
Хотите похудеть к знаменательному событию? При этом до часа «Х» осталась всего одна неделя? Попробуйте диету на основе грейпфрута и худейте ярко, сочно и с удовольствием!
Грейпфрутовая диета на неделю: рекомендации и примерное меню
Соблюдение грейпфрутовой диеты способствует не только быстрому снижению веса, но и насыщению организма полезными витаминами и фруктовыми кислотами.