Артрит и артроз: сходство и различие

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Приходится часто видеть людей с деформированными суставами на руках. Выглядят они беспомощно и такое впечатление не обманчиво: виной тому артрит. Кому угрожает такая деформация суставов и как можно избежать этого тяжелого заболевания?

Артроз — болезнь суставов

Несмотря на созвучие, артрит и артроз совсем не одно и то же, их схожесть практически ограничивается тем фактом, что это болезнь суставов.

Артроз не появляется в одночасье, проходит длительный период, пока с возрастом происходят изменения в суставах, деформация начинается в возрасте от 45 лет. Есть и исключения, но они, как правило, связаны с дополнительными факторами, не связанными с возрастными рамками. Так, артроз может возникнуть у молодого человека после серьезной травмы.

Артроз по статистике — более распространенное заболевание, и чаще всего показатели касаются старшей возрастной группы: после 50 лет каждый третий в той или иной степени страдает от его проявлений. Он поражает только суставы, а остальные органы не вовлечены в этот процесс, в отличие от артрита.

Артрит: причины возникновения

Артрит: причины возникновения

Это заболевание воспалительного характера, и боль в суставах в данном случае играет роль «маячка», который сигнализирует о том, что у человека есть определенные проблемы со здоровьем.

При артрите возникает воспаление суставов и чаще всего это связано с инфекцией, попавшей в организм извне. Реже данная патология возникает при сбое в работе иммунной системы, когда она функционирует во вред, хотя направлена на защиту организма. В целом это может быть связано с нарушением обмена веществ.

Такие изменения в привычной работе организма сказываются не только на суставах. Могут пострадать и другие важные органы: сердце, печень, почки. Порой возникают случаи, благодаря которым наступает угрожающая жизни ситуация при серьезном воспалении суставов.

Характерные признаки артроза и артрита

Есть характерные отличительные признаки у этих заболеваний. Артроз в большинстве случаев поражает колени и тазобедренный сустав, страдают также суставы на пальцах ноги. Реже возникают проблемы с голеностопными суставами и пальцами рук. Хотя каждый человек индивидуален и нет единой картины проявления болезни, есть некоторые симптомы, которые встречаются в большинстве случаев. Возникает боль в пораженном суставе, которая усиливается при движении. В состоянии покоя можно найти удобное положение и снять болевой синдром, но это будет происходить только до определенного времени. При нагрузке болезнь вновь заявит о себе.

Артрит имеет иные симптомы: в острой форме он сопровождается головными болями, температурой, покраснением и отечностью суставов. Среди общих признаков можно отметить усталость, онемение и скованность в теле, скрип и деформацию суставов. В случае если причина − воспаление сустава, то болевые ощущения возникают в полной мере именно ночью, в состоянии покоя. Это сильная ноющая боль, которая порой не позволяет спать, а днем она гораздо тише, хотя не проходит совсем.

Если по утрам тревожит скованность рук, да и во всем теле, то это может свидетельствовать о воспалении суставов, ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, также стоит обратить внимание на припухлость фаланг пальцев на руках.

Виды артрита

Виды артрита

Существует много суставных заболеваний, которые могут носить воспалительный и не воспалительный характер. Это совокупность нарушений функции сустава. Выделяют такие типы, как:

  • остеоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • ювенильный ревматоидный артрит;
  • инфекционный;
  • спондилоартрит;
  • костные шпоры;
  • подагра;
  • системная волчанка.

При своевременно начатом лечении шансы остановить болезнь весьма высоки, но это, прежде всего, комплексное лечение, и справиться с таким серьезным заболеванием при помощи мазей и настоек не удавалось еще никому. Временное облегчение позволяет надеяться, что болезнь отступила, но коварство ее состоит в том, что хроническая форма протекает незаметно, постепенно прогрессирует и поражает все больше суставов.

Длиться такая ситуация может годами, если не принимать мер: не выяснять какого типа болезнь, какова причина ее возникновения. В этом случае последствия могут быть очень серьезными. Иногда несколько типов артрита одновременно могут поразить человека. Лечение всегда продолжительное, а симптомы — болезненные.

В запущенной форме появляется характерная форма пальцев на руках в виде веретена или лебединой шеи. Такие последствия приводят к полной потере движения пальцев рук, возникает состояние, при котором даже стакан воды невозможно удержать, не говоря о мелкой моторике.

Причины возникновения артрита: воспаление и травмы

В определенный возрастной период развивается нарушение обмена веществ. Часто роль играет профессия, в каких условиях осуществлялась трудовая деятельность. Целый ряд инфекционных болезней может стать причиной артрита: дизентерия, хламидиоз, сифилис, грипп, скарлатина и многие другие. Травмы несут в себе потенциальную угрозу, необходимость проведения операций на суставах. Нельзя исключать и фактор наследственности, пусть не со стопроцентной гарантией, но шансы получить от родителей предрасположенность к заболеванию вполне вероятны.

В случае с данным заболеванием фраза «чем раньше, тем лучше», имеет огромное значение, и это не просто избитое выражение. Только при своевременно проведенной диагностике можно с уверенностью говорить об эффективном лечении. Так как видов артрита насчитывают десятки, самостоятельно определить тип невозможно, а неправильное лечение приводит к необратимым последствиям.

Лечение артрита

Лечение артрита

Для локализации болезни применяют препараты, направленные на блокировку воспалительного процесса, назначают курс антибиотиков, при острой форме — нестероидные препараты, анальгетики.

Если болезнь протекает в острой форме, прогрессирует, назначают препараты для улучшения кровообращения в суставах. Дополнительно определяют сопутствующие проблемы, связанные с изменением сосудов, и устраняют их.

В комплексе с терапией хорошо зарекомендовали себя различные мази и растирки с противовоспалительным эффектом. Важно поддерживать организм в рабочем состоянии, и для этого назначают витаминный курс в виде инъекций или таблеток. Основываясь на индивидуальных особенностях пациента, могут рекомендовать:

  • УВЧ;
  • магнитотерапия;
  • диадинамотерапия;
  • ультразвук;
  • водолечение и грязевые аппликации.

Если назначают лечебную гимнастику, то все упражнения выполняются в щадящем режиме, нагрузки на суставы минимальные. Лучше проводить занятия в бассейне, так как это позволяет расслабить мышцы.

Так как артрит часто связан с нарушением обмена веществ, то важно следить за питанием. Рацион должен включать много пищи, богатой витаминами, антиоксидантами, клетчаткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.05.2017 12:34, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
АРТРОЗ / Дедух Н.В. // Боль. Суставы. Позвоночник. 2012 2(6)
ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА / Раджабов А.А., Магарамов М.А. // Международный журнал экспериментального образования. 2011 12

Читайте также

Деформирующий артроз: почему болят колени
Деформирующий артроз — возрастное изменение хряща в суставе, вызывающее боль, хруст и плохую подвижность. Но эта болезнь может поразить и молодых людей.
Артроз тазобедренного сустава
Артрозом тазобедренного сустава страдают множество людей. К счастью, на сегодня доступно эффективное хирургическое лечение этой патологии.
7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.