Менопауза: почему болят суставы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Менопауза — сложный период в жизни женщины. Приливы жара, обострение хронических болезней, эмоциональная нестабильность — не единственные симптомы этого периода. Характерной особенностью климакса для многих женщин являются боли различной локализации, среди которых суставные боли встречаются особенно часто. Что является их причиной и как защитить суставы от разрушения? Ответы на вопросы узнаем у MedAboutMe.

Суставные боли: роль гормонов

Менопауза — период угасания репродуктивной функции женщины. В это время происходит постепенное снижение выработки половых гормонов, которые в течение всей предыдущей жизни не только обеспечивали способность женщины к продолжению рода, но и защищали ее организм от многих болезней. С гормональной перестройкой связано нарушение обменных процессов и ухудшение общего самочувствия. Одним из частых симптомов этого периода являются суставные боли, от которых страдает приблизительно половина женщин, переживающих климакс.

Специалисты объясняют это явление следующими причинами:

  • Женские половые гормоны эстрогены обладают способностью уменьшать боль. Они влияют на передачу в мозг болевого импульса, делая его менее ощутимым. С уменьшением количества этих гормонов организм женщины становится более восприимчивым к боли.
  • Эстрогены принимают активное участие в обменных процессах хрящевой ткани. В частности они воздействуют на хондроциты — клетки хряща, обеспечивающие его рост. Дефицит эстрогенов приводит к уменьшению количества хондроцитов, замедлению процессов регенерации хрящевой ткани и ускорению ее разрушения.

Дегенеративные изменения в хряще становятся причиной болевых ощущений, скованности суставов, их отечности. Чаще всего страдают пальцы рук и запястья. В меньшей степени поражаются колени, плечи, поясница. Еще реже — суставы бедра, стопы, щиколотки.

Стресс, ожирение и болезни

Стресс, ожирение и болезни

Гормональный дисбаланс является стрессом для организма, который усугубляет неблагоприятные процессы, связанные с менопаузой. Резкое увеличение количества гормона стресса кортизола приводит к спазмам кровеносных сосудов, в том числе окружающих сустав. В результате нарушаются кровоснабжение и питание суставного хряща, происходит его постепенное разрушение. Стресс в повседневной жизни усугубляет негативный эффект.

Гормональные изменения повинны также в том, что женщина в указанный период прибавляет в весе. Увеличивающийся дефицит эстрогенов, которые стояли на защите здоровья женщины, вынуждает организм принимать ответные меры в виде усиленного накопления жира. Именно жировые ткани способны синтезировать и накапливать гормоны, необходимые для поддержания жизненно важных процессов. Однако лишний вес увеличивает нагрузку на суставы и способствует появлению боли. Если же происходит чрезмерное накопление жировых отложений, возрастает опасность нарушения обмена веществ и развития связанных с этим заболеваний: атеросклероза, гипертонии, диабета 2-го типа и других. Эти болезни в свою очередь являются дополнительными факторами риска патологических изменений в суставах.

Остеоартроз и климактерический артрит — причины боли

Заболевания суставов могут возникать в любом возрасте и по разным причинам. Но период менопаузы для женщин является в этом смысле особенно неблагоприятным. Наиболее часто диагностируемые у женщин болезни суставов в это время — остеоартроз и климактерический артрит. Оба заболевания сопровождаются болью.

Остеоартроз (или артроз) — патология, не связанная с воспалением. Она обусловлена дегенеративными процессами в хряще и околосуставных тканях. Характерной особенностью заболевания является то, что боль обычно появляется при движении и нагрузках, а в состоянии покоя исчезает. К другим симптомам этой болезни относят:

  • Хруст и щелканье в пораженном суставе.
  • Снижение его подвижности.
  • Деформацию сустава, в связи с чем это заболевание еще называют деформирующим артрозом.

Воспалительный процесс в суставах, спровоцированный менопаузой, называют климактерическим артритом. Для него характерны следующие симптомы:

  • Скованность и нарушение подвижности суставов в утренние часы, которые впоследствии уменьшаются или проходят.
  • Суставная боль, интенсивность которой снижается при движении.
  • Отечность пораженного сустава.

У большинства женщин интенсивность болезненных ощущений постепенно снижается в течение 2—4 лет после пика климакса, что не останавливает, однако, дальнейший процесс разрушения суставов. В острый период для купирования боли и воспаления применяются анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами, препараты для наружного употребления (мази, гели, растирки). Все лекарства должен назначать врач.

Как защитить суставы во время менопаузы?

Как защитить суставы во время менопаузы?

Невозможно восстановить сустав, который начал разрушаться, утверждают специалисты. Но можно замедлить и даже приостановить процесс разрушения, если вовремя обратиться к врачу и следовать его указаниям. Особенно важно это во время менопаузы, когда высок риск болезней суставов. В арсенале современной медицины есть препараты, которые способствуют улучшению состояния хряща. Это так называемые хондропротекторы, в состав которых входят глюкозамин и хондроитин.

Из немедикаментозных методов поддержания суставов в хорошем состоянии наиболее эффективными являются следующие:

  • Занятия физкультурой

Движение наилучшим образом влияет на состояние суставов, снимая мышечный спазм, улучшая их кровоснабжение и уменьшая боль. Выбор вида физической активности необходимо согласовывать с врачом. Не всякое движение полезно для суставов. Следует избегать резких движений, тряски, больших нагрузок, подъема тяжестей, что может травмировать их. Наиболее полезными считаются ходьба и плавание.

  • Рациональное питание

Оно должно быть полноценным, обеспечивающим достаточное поступление в организм белка, витаминов и минералов и исключающим вредные продукты. Полезны вещества, являющиеся натуральными хондропротекторами. Это желатин животного происхождения и желирующие вещества, содержащиеся в растениях (пектин, агар-агар и другие). При этом для здоровья суставов важно не переедать. Лишний вес, создавая нагрузку на суставы, травмирует их. Недопустимы в то же время и диеты для похудения, не обеспечивающие полноценное питание суставов.

  • Последовательное стремление к спокойной, размеренной жизни, исключающей стресс.

Важно не усугублять стрессовую ситуацию, в которой находится организм в связи с гормональной перестройкой, внешними факторами, усиливающими напряжение и беспокойство. Одним из главных условий сохранения здоровья вообще и здоровья суставов в частности в этот период является рациональная организация труда и отдыха, а также полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.02.2019 12:13, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Костный обмен, адипокины и ожирение у женщин в постменопаузальном периоде / Хашаева Т., Идрисова М.А., Эседова А.Э., Абусуева З.А., Махтибекова П.А. // Проблемы репродукции 2016 Т. 22 №1

Читайте также

Пременопауза: как бороться с неприятными симптомами
Пременопауза – естественный процесс старения организма, сопровождающийся, однако, различными недугами. Как противостоять им и сохранить здоровье?
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Экзема в период менопаузы
Во время климакса экзема представляет собой серьезную опасность, которая создается в связи со снижением иммунитета.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.