7 малоизвестных симптомов артрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артрит — коварное заболевание. Если патология диагностирована слишком поздно, пациент не получает адекватной терапии и отказывается вносить коррективы в свои привычки, она существенно снижает качество жизни и нередко становится причиной инвалидности. Поэтому очень важно распознать первые «подсказки» организма о том, что суставы охвачены патологическим процессом, и как можно раньше и обратиться за помощью к специалисту.

Артрит поражает не только коленные и тазобедренные суставы, он способен распространяться на любые сочленения человеческого скелета.

Например, остеоартрит, который приводит к разрушению хрящей, обычно затрагивает шейный и поясничный отделы позвоночника, колени, тазобедренные суставы, кисти.

Ревматоидный артрит чаще поражает мелкие сочленения в запястьях, кистях, позвоночнике.

Подагра обычно начинается с боли и отеков большого пальца, но может прогрессировать, захватывая голеностоп и колени.

Всем известно, что артрит заявляет о себе болью в пораженных суставах. Но это не единственный патологический симптом, с которым приходится сталкиваться пациентам.

«Во многих эпизодах человек замечает, что другие признаки артрита появились раньше, чем он начал испытывать боль в суставах», — предупреждает Кевин Ши (Kevin Shea), хирург-ортопед из госпиталя Святого Луки в Бойсе (штат Айдахо, США).

Существует более десятка различных типов артрита:

  • ревматоидный;
  • ювенильный;
  • инфекционный;
  • реактивный и т. д.

И каждый из них имеет свой, особенный набор симптомов. Кроме того, любой пациент с данной патологией может переживать болезнь по-своему, в силу следующих причин:

  • имеющихся хронических заболеваний;
  • возраста;
  • пола;
  • образа жизни и т. д.

Очень важно следить за развитием первых признаков, при помощи которых заявляет о себе патология. «Вне зависимости от типа артрита, если «поймать» болезнь на ранних стадиях, врач будет иметь возможность помочь пациенту, замедлить его прогрессирование», — говорит Кевин Ши. Ранняя диагностика позволяет специалисту управлять патологическими симптомами при помощи противовоспалительных препаратов и других (медикаментозных и немедикаментозных) методов лечения.

Врач может рекомендовать изменения образа жизни, которые помогут сохранить суставы пациента подвижными и избежать ухудшения качества жизни, потерю работоспособности. В том числе:

  • лечебно-профилактическую диету;
  • специальные упражнения;
  • снижение избыточного индекса массы тела и т. д.

Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие симптомы, кроме боли, сопровождают артрит.

Тугоподвижность суставов

Тугоподвижность суставов

У многих людей артрит манифестирует чувством скованности в суставах. Человек пытается согнуть или выпрямить конечность, но при этом чувствует напряжение или невозможность действия. Иногда все начинается с того, что трудно бывает сделать шаг в сторону.

Данный симптом может возникать в любое время либо преследовать пациента постоянно. Но, как правило, тугоподвижность досаждает гораздо больше в начале дня. До того, как человеку удается «разогреть» суставы при помощи движений.

Отек суставной области

Сравните левое и правое запястье или правое и левое колено. Если один из одноименных суставов выглядит крупнее, чем другой, при условии что в недавнем времени не произошли растяжение или травма в его области, то отек может указывать на артрит.

  • Иногда люди замечают, что отеки увеличиваются к концу дня, особенно в области нижних конечностей, что вполне закономерно.
  • Человек также может обнаружить, что отек сопровождается снижением подвижности.

Частые повреждения сухожилий

Частые повреждения сухожилий

Если в коленях или запястьях периодически возникает острое ощущение, будто сухожилиям что-то мешает или они «перепутались» друг с другом — это еще один ранний признак артрита. Чаще именно этот симптом возникает гораздо раньше болевых ощущений.

Немотивированная усталость

В отличие от дегенеративного типа патологии, который характеризуется «изнашиванием», медленным разрушением суставных хрящей, ревматоидный артрит возникает из-за того, что иммунная система организма атакует собственные суставы. Это приводит к воспалению, как к острому (внутри или вокруг суставных поверхностей), так и к системному (по всему телу).

Системное воспаление, ассоциированное с ревматоидным артритом (РА), способно вызвать у человека чувство необычайной, неотступной усталости, у которой нет иной видимой причины.

Лихорадка при артрите

Это еще один признак болезни, связанный с системным воспалением, которое возникает при ревматоидном артрите. Поскольку пациенты с РА, как правило, испытывают «вспышки» или периодическое обострение хронических воспалительных процессов, данный симптом может для некоторых пациентов быть ведущим, а у других — отсутствует.

Покраснение или сыпь на кожных покровах

Покраснение или сыпь на кожных покровах

Нередко пациенты с артритом замечают, что кожные покровы в суставной области краснеют, появляется раздражение, даже если при этом сам сустав не болит.

Кроме того, существует особая форма патологии, известная под названием «псориатический артрит», при которой на коже появляются покраснение, шелушение, возникают другие неприятные симптомы со стороны дермы.

Сокращение диапазона движения

Иногда человек ощущает, что его запястье или голеностоп становятся менее мобильными, чем прежде. Порой он замечает снижение подвижности в суставах, когда тянется за предметом на полке, расположенной высоко, при этом его плечо «не слушается», не дает руке вытянуться вверх над головой.

Перечисленные и все другие проблемы, связанные с ограничением двигательных способностей, особенно если они сопровождаются болью, часто ассоциируются с артритом.

Важно!

Согласно некоторым данным, две трети пациентов с артритом относятся к возрастной группе до 65 лет. Среди них:

  • дети до 16 лет, страдающие ювенильным артритом;
  • пациенты с ревматоидным артритом, симптомы которого обычно проявляются от 30 до 50 лет и т. д.

Если есть боль, отеки, скованность в суставе и другие симптомы, и они не отступают несколько недель, не стоит ждать, что болезнь пройдет сама собой. Наивно полагать, что недомогание не может быть артритом, только потому, что возраст по паспорту еще не достиг пенсионного. Обратитесь к врачу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2017 15:15, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Этанерцепт (энбрел) в лечении псориатического артрита / Коротаева Т.В. // Научно-практическая ревматология 2009 №6
Депрессивные расстройства у больных ревматоидным артритом / Фофанова Ю.С., Лисицына Т.А., Зелтынь А.Е., Серавина О.Ф., Ковалевская О.Б., Вельтищев Д.Ю., Насонов Е.Л. // Научно-практическая ревматология 2009 №4

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.