Аутоиммунные заболевания: причины и механизмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Иммунный ответ в норме развивается при попадании в организм чужеродных организмов, несущих свои антигены, или же ответ может возникнуть и на собственные антигены. Механизм защиты срабатывает в виде гуморального иммунитета (выработка антител) и клеточных реакций (например, фагоцитоз). Эти механизмы осуществляются иммунологическими/биохимическими реакциями, которые могут осуществляться параллельно.

Одной из теорий не возникновения аутоагрессии в норме, является наличие иммунологической толерантности (система самораспознавания). Нарушения в механизмах толерантности сопровождается появлением аутоиммунной агрессии. Изучается роль участия антиидиотипических аутоантител и других клеток иммунной системы. Антиидиотипические антитела являются, своего рода, имитаторами (аналогами) антигена.

В процессе изучения патогенеза аутоиммунных заболеваний выяснилось, что возможных причин несколько. К основным причинам, приводящих к возможному развитию патологических аутоиммунных процессов относят: наследственную предрасположенность, наличие мутаций в генах, контролирующих систему экспрессии аутоантигенов, нарушение «изоляции» некоторых клеток нашего организма, явление антигенной мимикрии, факторы химического (включая лекарственные средства) и физического воздействия, влияние вирусов и клеток бактерий.

Считается, что в развитии аутоиммунных заболеваний значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности. Для многих аутоиммунных заболеваний обнаружена прямая связь с наследованием некоторых генов системы тканевой совместимости человека (HLA- Human Leucocyte Antigens). Например, при дерматомиозите, обнаруживается генотип HLA-DR3.

Одна из теорий возникновения аутоиммунных заболеваний и появления аутоантител базируется на том, что органоспецифические антитела (аутоантитела) могут образовываться на нормальные белки человека, которые в процессе развития существуют «изолированно» от клеток иммунной системы. Естественно, что понятие изолированности носит в определенной степени условный характер. При нарушении барьеров такие «скрытые» ткани/белки начинают распознаваться клетками иммунной системы хозяина как чужие, что сопровождается образованием антител против собственных структур клеток. К таким органам относят ткани глаза, яичка, щитовидной железы. Во многом такая точка зрения имеет право на существования. Однако, следует учитывать, что аутоантигены, все же, не в полной мере изолированы от циркулирующих в кровяном русле клеток иммунной системы.

Для уточнения механизмов патогенеза аутоиммунной патологии нужно принимать во внимание все возможные факторы, влияющие на работу иммунитета в целом, включая факторы окружающей среды.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.12.2015 23:36, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Системные аутоиммунные ревматические заболевания 2013: проблемы лабораторной диагностики / Насонов Е.Л., Александрова Е.Н., Новиков А.А. // Терапевтический архив 2014 Т. 86 №5
Патогенез, диагностика и иммунотерапия иммунопатологических состояний. Аутоиммунные заболевания / None // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5
Роль аутоиммунных нарушений в патологии человека / Мальцев С. В., Мансурова Г. Ш. // Практическая медицина 2010 6(45)

Читайте также

Основные группы аутоиммунных заболеваний
Перечень аутоиммунных заболеваний довольно разнообразен, поскольку эта патология затрагивает практически все известные ткани и органы.
Аутоиммунные заболевания
Причины и механизм развития аутоиммунных заболеваний.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.
Причины аутоиммунных заболеваний
Механизмы развития аутоиммунных заболеваний очень сложны, поскольку эти процессы протекают с вовлечением многих клеточных реакций иммунной системы и биохимических реакций.